Патенты автора Гуревич Юрий Леонидович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, биологии, медицине, растениеводству и сельскому хозяйству, и может быть использовано при биологических исследованиях, а также для получения катализаторов и сорбентов, стимуляторов роста, средств для повышения урожайности, усилителей фунгицидных и бактериологических препаратов. Аэробные бактерии культивируют в минеральной среде, содержащей 2,5-10,0 г/л FeSO4*7H2O и добавку лимонной кислоты в количестве 1,5-8,0 г/л. В состав минеральной среды можно включить также 0,1-0,5 г/л Co3(C6H6O7)2, 0,5-2,5 г/л Al2(SO4)3*18Н2О или 1,5-6,0 г/л Na2SiO3*9Н2О. Очистку и выделение полученных наночастиц в виде золя ведут отмывкой осадка водой, очисткой от липидов и белков путем диспергирования осадка в ацетоне с помощью ультразвука. После выдержки и центрифугирования осадок отмывают от ацетона, диспергируют в дистиллированной воде и подвергают щелочному гидролизу в 0,5-1%-ном растворе NaOH. Дисперсную фазу промывают водой до pH 7,7-8,3. Осадок диспергируют ультразвуком, центрифугируют и удаляют. Изобретение позволяет получить наночастицы ферригидрита в виде устойчивого коллоидного раствора простым и экологичным способом. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. В способе размножения облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.) зелеными черенками, включающем нарезку черенков годичного прироста, обработку базальной части черенков водным раствором стимулятора корнеобразования и последующую посадку их в твердый субстрат, новым является то, что в качестве стимулятора роста придаточных корней и образования клубеньков используют раствор индолил-3-уксусной кислоты с коллоидными наночастицами биогенных гидроксидов железа с последующей посадкой черенков в твердый субстрат с добавлением минерального источника азота. А также тем, что используют коллоидные наночастицы биогенных гидроксидов железа с примесью гетита. А также тем, что используют коллоидные наночастицы биогенных гидроксидов железа с примесью алюминия. А также тем, что используют коллоидные наночастицы биогенных гидроксидов железа с примесью кобальта. Изобретение позволяет увеличить окореняемость зеленых черенков облепихи крушиновидной и улучшенное развитие корневой системы черенков с повышенной способностью к симбиотрофному питанию. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке сульфидных свинцово-цинковых руд с использованием флотации. Способ флотационного обогащения свинцово-цинковых руд включает рудоподготовку, коллективную флотацию с последующим разделением свинцово-цинкового концентрата. Перед циклом коллективной флотации проводят предварительную свинцовую флотацию с получением свинцового концентрата и камерного продукта. Коллективную флотацию осуществляют с добавкой бутилового ксантогената и дизельного топлива в соотношении 1:1,5. Полученный коллективный концентрат обрабатывают бактериями Ochrobactrum anthropi и Pseudomonas aeruginosa JCM 5962 в соотношении 1:1 в течение 24 ч. Технический результат - повышение эффективности процесса флотации сульфидных свинцово-цинковых руд. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при разделении медно-молибденовых руд

Изобретение относится к способу получения магнитных железосодержащих наночастиц для использования в медицинских целях

 


Наверх