Патенты автора Павлов Евгений Васильевич (RU)

Изобретение относится к многофильерным питателям. Техническим результатом является устранение статического электричества. Многофильерный питатель для изготовления непрерывного волокна из расплава горных пород включает корпус, соединенную с ним фильерную пластину и токоподводы, размещенные по продольной оси симметрии фильерной пластины, выпуклый перфорированный нагревательный экран, соединенный с токоподводами и установленный над фильерной пластиной с наибольшим удалением от ее продольной оси симметрии и наименьшим расстоянием до наиболее удаленных от этой оси фильер и определенным расстоянием между крайними фильерами. Выпуклый перфорированный нагревательный экран выполнен в поперечном сечении в форме перевернутой циклоиды, причем перфорированные отверстия выполнены в виде усеченного конуса с углом конусности 8-12°. Наружная поверхность корпуса покрыта тонковолокнистым базальтовым материалом, выполненным в виде пучков, продольно вытянутых по высоте корпуса от фильерной пластины до пластины для подачи расплава. При этом выполнено покрытие внутренней поверхности перфорированных отверстий диэлектриком в виде эпоксидной эмали, обладающей раствороотталкивающим свойством. 5 ил.

Изобретение относится к сахарной промышленности. Предложена ротационная пульполовушка, содержащая адсорбционное устройство, герметично соединенное с корытообразным корпусом и расположенное в его верхней части со свободным вертикальным перемещением рамы с игольчатыми гибкими штырями для очистки отверстий сетчатого цилиндрического барабана. При этом адсорбционное устройство включает верхнюю и нижнюю сетчатые поверхности, соединенные между собой боковыми сплошными поверхностями. Причем верхняя сетчатая поверхность имеет профиль в виде синусоида с вершиной по центральной вертикальной оси очищающего устройства. Изобретение обеспечивает устранение выброса в окружающую среду загрязнений с вредными запахами. 3 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к устройству для проветривания глубоких карьеров. Технический результат заключается в поддержании нормированной энергоемкости процесса проветривания, устранении дополнительных потерь тепла. Устройство карьеров включает эластичную вытяжную трубу с тороидальными камерами жесткости, расположенными по ее длине и заполненными легким инертным газом, приспособление для перемещения устройства, электронагревательные элементы с опорным каркасом, электросиловую установку в виде турбины и двигателя-генератора, теплообменник, выполненный из экранирующей пленки, кроме того, снабжено вертикальным телескопическим полым валом, размещенным в эластичной вытяжной трубе, на котором укреплено ветроколесо с криволинейными полостями и крыльчаткой. При этом профиль нижней поверхности крыла крыльчатки и профиль верхней поверхности криволинейной полости ветроколеса образуют при совместном движении полость в виде суживающегося конуса вращения, ось которого совпадает с осью телескопического полого вала, причем между крыльчаткой и ветроколесом в полом валу выполнены выпускные, а на уровне турбины предусмотрены впускные окна, причем устройство дополнительно снабжено термогенератором, который состоит из корпуса в виде кольца, установленного над верхней тороидальной камерой жесткости с постоянно омываемой внутренней поверхностью вентилируемым воздухом, и комплекта дифференциальных термопар. Наружная поверхность вытяжной трубы с тороидальными камерами жесткости покрыта витыми пучками тонковолокнистого базальтового материала, продольно вытянутого от экранирующей пленки теплообменника до верхней тороидальной камеры жесткости включительно. 6 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок реакторостроения. В вихревом теплообменном элементе, содержащем соосно расположенные одна в другой теплообменные цилиндрические трубы большего диаметра и внутреннюю трубу с цилиндрическими поверхностями, при этом труба большего диаметра разделена на участки, внутри каждой из труб установлены, по меньшей мере, два завихрителя одинакового или разного типов, причем один завихритель – на входе в участок, а второй – на расстоянии между ними, определяемом полным затуханием вращательного движения закрученного потока при полной тепловой нагрузке, кроме того, входы теплоносителей в каждый из участков трубы большего диаметра и внутренней трубы выполнены или с одной и той же стороны, или с противоположных сторон по отношению к движению потока, обеспечивая как противоточную, так и прямоточную схему движения теплоносителей в элементе, при этом внутренняя труба с цилиндрическими поверхностями выполнена из биметалла, причем материал поверхности внутренней трубы со стороны горячего теплоносителя имеет коэффициент теплопроводности в 2,0-2,5 раза выше, чем материал поверхности внутренней трубы со стороны холодного теплоносителя, причем на цилиндрической трубе большего диаметра по внешней поверхности на каждом участке, определяемом полным затуханием вращательного движения закрученного потока при полной тепловой нагрузке, выполнены пакеты ребер, причем расстояние между ребрами в каждом пакете уменьшается, кроме того на вертикальной поверхности каждого ребра пакета, расположенного на цилиндрической трубе большего диаметра, выполнены винтообразные канавки, причем направление касательной винтообразной канавки на противоположной вертикальной поверхности рядом расположенного ребра имеет направление против хода движения часовой стрелки, кривизна винтообразных канавок выполнена по линии циклоида как брахистохрона, а полости имеют вид ласточкина хвоста. Технический результат - обеспечение постоянства теплоотдающей способности пакета ребер при наличии твердых частиц загрязнений в нагреваемом теплоносителе. 7 ил.

Шпиндельный узел содержит корпус с установленным в нем с возможностью вращения на подшипниковых опорах шпинделем, имеющим равномерно расположенные по окружности наклонные и параллельные оси шпинделя каналы, в которых выполнены совмещенные продольные винтообразные канавки. При этом каналы соединены с цилиндрической полостью закрепленного на заднем торце шпинделя стакана, имеющей поперечные винтообразные канавки. Стакан выполнен из биметалла, причем коэффициент теплопроводности материала, по толщине которого выполнены поперечные винтообразные канавки, в 1,5-5,7 раза превышает значение коэффициента теплопроводности основного материала стакана. При этом кривизна продольных винтообразных канавок выполнена по циклоиде, а их полости имеют вид «ласточкина хвоста». Достигается поддержание заданной производительности станка при длительной эксплуатации системы охлаждения поверхности шпинделя. 7 ил.

Резец содержит режущую пластину и узел ее крепления, державку с выборкой в ней, имеющей прямоугольное основание, вставку из материала с высоким демпфированием и металлическую оправку. Для снижения трудоемкости монтирования вставки в прямоугольном основании выборки выполнено сквозное резьбовое отверстие с размещением в нем трехступенчатого установочно-регулировочного винта, состоящего из последовательно расположенных резьбовой, цилиндрической и третьей ступени в виде прямой призмы с основанием в форме многоугольника, причем длина выступающей над прямоугольным основанием выборки цилиндрической ступени равна толщине упомянутой вставки. Диаметр цилиндрической ступени и размеры основания третьей ступени меньше диаметра сквозного резьбового отверстия, в нижнем основании оправки выполнено резьбовое отверстие, в котором размещена заподлицо цилиндрическая втулка, имеющая центральное отверстие, совпадающее по форме и поперечным размерам с третьей ступенью установочно-регулировочного винта и глубиной, большей длины этой ступени. При этом диаметр втулки равен или меньше диаметра цилиндрической ступени указанного винта, оправка с режущей пластиной установлена в выборке державки с расположением соосно втулки и установочно-регулировочного винта и базированием по торцевой поверхности цилиндрической ступени и его третьей ступени в отверстии втулки с обеспечением по основаниям и стенкам выборки и оправки равномерных зазоров, заполненных вставкой из материала с высоким демпфированием, а также с возможностью освобождения втулки и установочно-регулировочного винта из оправки и державки. 4 ил.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при обработке материалов резанием

Изобретение относится к процессам резания и может быть использовано при механической обработке конструкционных материалов

 


Наверх