Патенты автора Домарев Николай Владимирович (RU)

Резец содержит режущую пластину и узел ее крепления, державку с выборкой в ней и вставку из материала с высоким демпфированием, металлическую оправку и контейнер, причем режущая пластина узлом ее крепления жестко фиксирована на верхней поверхности оправки, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда и размещенной в контейнере. Контейнер с оправкой расположен в выборке, выполненной по форме контейнера и ориентированной по нормали к верхней плоскости переднего конца державки с обеспечением отсутствия контактирования режущей пластины и узла ее крепления на оправке с державкой. Для улучшения эксплуатационных характеристик резца, а также повышения стойкости резца контейнер изготовлен из вулканизированного материала с образованием замкнутой эластичной оболочки с сообщающимися полыми боковыми стенками и днищем параллелепипеда с внутренними размерами, равными поперечным размерам оправки, а во внешней стенке днища закреплен цилиндрический штуцер. При этом через штуцер закачан сжатый воздух в полости днища и боковых поверхностей замкнутой эластичной оболочки контейнера до заполнения ею зазоров между выборкой и оправкой с возможностью дистанционного бесступенчатого управления жесткостью резца за счет изменения давления сжатого воздуха в замкнутой эластичной оболочке контейнера. В пространстве между узлом крепления режущей пластины на оправке и верхней плоскостью переднего конца державки установлена с предварительным напряжением сжатия вставка из материала с высоким демпфированием. 2 ил.

Резец содержит режущую пластину и узел ее крепления, державку с выборкой в ней, имеющей прямоугольное основание, вставку из материала с высоким демпфированием и металлическую оправку. Для снижения трудоемкости монтирования вставки в прямоугольном основании выборки выполнено сквозное резьбовое отверстие с размещением в нем трехступенчатого установочно-регулировочного винта, состоящего из последовательно расположенных резьбовой, цилиндрической и третьей ступени в виде прямой призмы с основанием в форме многоугольника, причем длина выступающей над прямоугольным основанием выборки цилиндрической ступени равна толщине упомянутой вставки. Диаметр цилиндрической ступени и размеры основания третьей ступени меньше диаметра сквозного резьбового отверстия, в нижнем основании оправки выполнено резьбовое отверстие, в котором размещена заподлицо цилиндрическая втулка, имеющая центральное отверстие, совпадающее по форме и поперечным размерам с третьей ступенью установочно-регулировочного винта и глубиной, большей длины этой ступени. При этом диаметр втулки равен или меньше диаметра цилиндрической ступени указанного винта, оправка с режущей пластиной установлена в выборке державки с расположением соосно втулки и установочно-регулировочного винта и базированием по торцевой поверхности цилиндрической ступени и его третьей ступени в отверстии втулки с обеспечением по основаниям и стенкам выборки и оправки равномерных зазоров, заполненных вставкой из материала с высоким демпфированием, а также с возможностью освобождения втулки и установочно-регулировочного винта из оправки и державки. 4 ил.
Резец содержит режущую пластину с узлом ее крепления в державке, имеющей выборку, и вставку из материала, обладающего свойством высокого демпфирования, выборка выполнена равномерно по периметру конца державки на длине от ее торца до выступающей части с режущей пластиной, конец державки с выборкой размещен в выполненном в виде прямоугольного параллелепипеда металлическом стакане с одинаковыми зазорами по его основанию и стенкам, при этом зазоры заполнены материалом упомянутой вставки, а державка установлена без возможности контактирования с упомянутым стаканом. Стакан изготовлен сборным из верхнего и нижнего сопрягаемых между собой полустаканов, симметричных относительно горизонтальной плоскости, проходящей через продольную ось конца державки с выборкой. Достигается повышение надежности процесса резания. 3 ил.

Резец содержит режущую пластину с узлом ее крепления в державке, имеющей выборку, выполненную равномерно по периметру конца державки на длине от ее торца до выступающей части с режущей пластиной, конец державки с выборкой размещен в выполненном в виде прямоугольного параллелепипеда металлическом стакане с одинаковыми зазорами по его основанию и стенкам. При этом державка установлена без возможности контактирования с упомянутым стаканом. Для улучшения эксплуатационных характеристик резца, снижения трудоемкости и затрат времени на подготовку его к работе и демонтаж конец державки с выборкой предварительно расположен в замкнутой эластичной оболочке из вулканизированного материала, изготовленной в форме прямоугольного параллелепипеда с сообщающимися полыми боковыми стенками и днищем. Внутренние размеры параллелепипеда и его высота от внутренней стенки днища равны размерам конца державки с выборкой и ее длине, а во внешней стенке днища жестко зафиксирован цилиндрический штуцер, при этом замкнутая эластичная оболочка с державкой свободно установлена в упомянутом стакане, имеющем в дне сквозное отверстие диаметром, большим диаметра штуцера, причем через штуцер, пропущенный соосно с отверстием дна стакана, закачан сжатый воздух в днище и стенки замкнутой эластичной оболочки до заполнения ею зазоров между стаканом и создания необходимого избыточного давления для образования единой механической системы державка - оболочка с закачанным сжатым воздухом - стакан с возможностью изменения давления сжатого воздуха в замкнутой эластичной оболочке для дистанционного бесступенчатого управления жесткостью резца. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлообрабатывающих инструментах. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик резца и повышение его стойкости. Содержит режущую пластину и узел ее крепления, державку с выемкой. Снабжен двухступенчатой металлической оправкой, режущая пластина узлом ее крепления жестко фиксирована на верхней поверхности первой ступени, изготовленной в виде прямоугольного параллелепипеда. Вторая ступень оправки выполнена цилиндрической и размещена в замкнутой эластичной оболочке из вулканизированного материала, изготовленной в форме стакана с сообщающимися полыми стенками и днищем, снабженным с его внешней стенки цилиндрическим штуцером. Внутренний диаметр стакана и его высота от внутренней стенки днища равны соответственно диаметру и длине цилиндрической ступени оправки. Стакан с оправкой свободно с зазорами установлен в цилиндрической выборке, ориентированной по нормали к верхней плоскости переднего конца державки и имеющей в дне сквозное отверстие диаметром, большим диаметра штуцера, который пропущен соосно с отверстием дна выборки. Через штуцер закачан сжатый воздух в днище и стенки стакана до заполнения ими зазоров между выборкой и создания необходимого избыточного давления для образования единой механической системы оправка - стакан с закачанным сжатым воздухом - державка. Возможно регулирование жесткости резца за счет дополнительного закачивания воздуха в замкнутую эластичную оболочку стакана или сбрасыванием его из оболочки без контактирования первой ступени оправки и штуцера стакана с державкой и с обеспечением обработки режущей пластиной материала изделия. 3 ил.

Изобретение относится к области резания материалов и может быть использовано в инструментальном производстве и технологии машиностроения

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при обработке материалов резанием

Изобретение относится к процессам резания и может быть использовано при механической обработке конструкционных материалов

 


Наверх