Патенты автора Сушко Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в конструкциях сварочных головок для орбитальной сварки трубопроводов. Сварочная головка содержит основание, размещенные на основании планшайбу с приводом ее вращения и механизм фиксации сварочной головки на свариваемом трубопроводе, установленные на планшайбе сварочную горелку с механизмом ее настроечного перемещения и катушку для присадочной проволоки с приводом ее подачи. При этом механизм фиксации имеет поворотные рычаги Т-образной формы со сменными вкладышами, выполненные с возможностью обеспечения синхронного перемещения рычагов при фиксации или расфиксации сварочной головки на трубопроводе. Использование изобретения позволяет повысить качество сварки трубопроводов. 3 ил.

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для сварки неповоротных стыков трубопроводов. Головка содержит основание с радиальным вырезом, сменный центрирующий вкладыш, смонтированную на основании с возможностью вращения посредством установленного на основании привода планшайбу, выполненную из двух установленных соосно рядом друг с другом зубчатых колес с радиальными вырезами и с зубчатым венцом по их образующей, размещенные на основании сварочную горелку с электродом и штуцером для подвода защитного газа, механизм подачи присадочной проволоки и механизм фиксации головки на свариваемом трубопроводе. При этом головка снабжена кареткой, установленной на планшайбе с возможностью настроечного перемещения, а привод вращения планшайбы выполнен съемным. Использование изобретения позволяет повысить качество сварного соединения за счет более точной настройки головки на свариваемый стык и исключения деформации трубопровода при фиксации на нем головки. 3 ил.

Изобретение относится к области сварочной техники и может быть использовано для сварки неповоротных стыков трубопроводов. Головка содержит сварочную горелку, установленную на планшайбе с зубчатым венцом, смонтированной на основании с возможностью вращения. Головка также имеет механизм ее фиксации на свариваемом трубопроводе и механизм корректировки положения сварочной горелки, установленный на планшайбе и выполненный в виде корпуса, установленного с возможностью радиального перемещения относительно оси головки по направляющей, закрепленной на планшайбе, при этом в корпусе во взаимно перпендикулярных плоскостях установлены два электродвигателя, оснащенные резьбовыми валами, один из которых скреплен со стойкой, закрепленной на планшайбе, второй соединен с тягой, скрепленной с кареткой, установленной с возможностью перемещения в осевом направлении относительно оси планшайбы по направляющей корпуса, а сварочная горелка скреплена с кареткой. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сварки и может быть использовано для автоматической сварки прямолинейных, круговых и кольцевых стыков конструкций из сталей и алюминиевых сплавов в среде защитных газов плавящимся электродом

 


Наверх