Патенты автора Денисов Владимир Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к средствам стыковки и защиты от космической радиации (солнечных вспышек, частиц радиационных поясов Земли), а также уменьшения опасности от метеороидов и космического мусора. Предлагаемый орбитальный корабль-спасатель (ОК-С) является многоразовым пилотируемым средством, применяемым для спасения экипажа при полете к Луне и, возможно, в другие области Солнечной системы. ОК-С включает в себя сферическое космическое радиационное убежище, размещенное между орбитальными разгонными блоками (ОРБ), выполненными на основе РБ "Бриз-М" и состыкованными с указанным убежищем. Спереди ОРБ размещены стыковочные агрегаты и системы ориентации, сближения и стыковки. ОРБ имеют отделяющиеся топливные баки с двигателями. Техническим результатом является гарантированная защита космонавтов и оборудования от космической радиации в течение полета, а также сокращение времени и затрат для подготовки и старта в миссии спасения космонавтов, терпящих бедствия. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно – к межпланетным аппаратам. Многоцелевой трансформируемый гермоотсек (МТГО) включает многослойный корпус, баки для воды и топлива, связанные между собой двигательную установку и пневмогидравлическую систему подачи топлива. Кроме того, имеются солнечные батареи и гермоотсек. Гермоотсек содержит систему жизнеобеспечения, многоцелевой отсек полезной нагрузки и служебный отсек. При этом многослойный корпус МТГО выполнен с возможностью трансформирования из лепестков радиационной защиты, метеороидной защиты. Достигается расширение арсенала технических средств. 2 з.п. ф-лы, 8 табл., 11 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и обеспечивает наряду с обычными функциями орбитальной станции длительное хранение на орбите компонентов топлива с переводом их в криогенные по мере необходимости и криостатирование криогенных станции и транспортных орбитальных средств, пристыкованных к станции. Изобретение позволяет более эффективно использовать энергосистемы станции при длительном хранении топлива, уменьшить потери криогенного топлива на орбите за счет его стабилизации. Криогенная орбитальная заправочная станция выполнена моноблочной с возможностью наземного или налунного обслуживания с последующим возвращением на орбиту базирования, содержит баки для воды, энергоустановку и электролизеры, встроенные криогенные топливные баки с возможностью криостатирования и длительного хранения воды и криогенных компонентов топлива на станции на орбите и длительного хранения криогенных компонентов топлива кораблей, пристыкованных к станции, для чего в криогенный модуль введены средства активного криостатирования и манипуляторы для стыковки криомагистралей и передачи криогенных компонентов топлива, топливные баки, оборудование бортовых систем размещено внутри гермокорпуса, манипуляторы выполнены в виде подвижных штанг, снабженных платами гидроразъемов многократного действия с возможностью в транспортном положении крепиться под теплозащитой станции, а после стыковки переводиться в положение передачи топлива в режиме циркуляции для активного криостатирования топлива и с возможностью дренажа топлива из магистралей передачи топлива перед расстыковкой, на станции установлены развертываемые радиаторы системы терморегулирования для сброса тепла, выделяемого при работе средств активного термостатирования, выполненные в виде крыльев-трансформеров изменяемой геометрии. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к межорбитальным транспортным системам многократного применения. Согласно способу, при межорбитальном перелете транспортно-энергетического модуля многократного применения (МТЭМ) производят многоступенчатый запуск и остановку ядерной энергоустановки (ЯЭУ) модуля и выработку электроэнергии его ядерной электростанцией (ЯЭС). При помощи ЯЭС и электролизеров получают из воды газообразное кислородно-водородное топливо, которое используют в ракетных двигателях (РД) на активных участках полета. На пассивных участках излишнюю мощность ЯЭС переключают на светодиодный прожектор (СДП) для осуществления полета на фотонной тяге. Предлагаемый МТЭМ содержит связанные посредством фермы-трансформера отсеки ЯЭУ и ЯЭС, служебные системы (в т. ч. стыковки), РД с пневмогидросистемой подачи кислородно-водородного топлива, СДП и др. Указанный СДП выполнен в виде множества лазерных светодиодов, закрепленных на трансформируемом гибком отражателе-радиаторе. Технический результат направлен на создание новых технологий и расширение арсенала технических средств освоения космоса. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области судостроения и касается разработки судовых движителей с уменьшенными уровнями вибрации и излучаемого шума

Изобретение относится к устройствам для изоляции звуковых колебаний и может быть использовано в морском, речном и наземном транспорте, нефтеперекачивающих станциях, корпуса которых с внутренней стороны покрывают звукоизолирующими панелями

 


Наверх