Патенты автора Цветков Вячеслав Владимирович (RU)

Изобретение относится к авиации, к парашютно-десантной технике, к платформенным средствам десантирования. Техническое решение может быть использовано как многоцелевая унифицированная и универсальная «Парашютная платформа»: для десантирования существующих, разрабатываемых и перспективных объектов из летательных аппаратов: вооружения, военной, специальной и другой техники (включая колесную технику с неизменяемым клиренсом и др.), различных грузов, и для других целей. Платформа содержит верхнее основание с шарнирно закреплёнными откидными панелями, нижнее основание и эластичные оболочки, расположенные между основаниями и прикреплённые к ним. При этом эластичные оболочки прикреплены также к откидным панелям. Причем эластичные оболочки состоят из основных камер с впускным клапаном, по меньшей мере, с одним выпускным клапаном с задаваемым проходным сечением и выпускными клапанами, и соединённых с ними через клапаны дополнительных камер с выпускными клапанами, выполненных в форме четырёхгранной прямой призмы, у которой две противоположные боковые грани выполнены полукруглыми. При этом нижнее основание выполнено в форме нескольких сегментов, эластичные оболочки прикреплены к верхнему основанию и сегментам попарно, а платформа снабжена противоопрокидывающими элементами. Технический результат заключается в обеспечении заданного безопасного парашютного десантирования объектов с унифицированным, универсальным многоцелевым использованием, без применения внешних источников сжатого воздуха для наполнения эластичных оболочек, с расширенной сферой применения, а также в широком диапазоне и в универсальности применения десантируемых объектов по назначению, по массе, по геометрии и по габаритам, в повышении технологичности при изготовлении и при эксплуатации, в расширении технических возможностей и в обеспечении заданной унифицированности технического решения. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к управлению ориентацией космического аппарата (КА) и может быть использовано при выполнении экспериментов и исследований на его борту

Изобретение относится к управлению ориентацией космического аппарата (КА) с неподвижными относительно корпуса КА панелями солнечных батарей (СБ)

 


Наверх