Патенты автора ТИЛЕРТ Хольгер (DE)

Изобретение относится к области коксохимии. Нагревают уголь (2) в коксовой печи (1). Полученный кокс (5а) выгружают в коксотушильный вагон (6) и перемещают в коксотушильное устройство (7). Раскаленный кокс (5а) тушат до температуры ниже температуры воспламенения посредством водяного пара (8) в условиях исключения воздуха. Предварительно водяной пар (8) для тушения разделяют, по меньшей мере, на два частичных потока. Один частичный поток пара (8) поступает в коксотушильное устройство (7) снизу вверх в вертикальном направлении потока, а второй частичный поток пара (8) поступает в часть коксотушильного устройства (7), в котором подлежащий тушению кокс (5а) имеет температуру от 500 до 900°C. Получают синтез-газ (9). Изобретение позволяет эффективно утилизировать тепло кокса. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области коксохимии. Брикет 10 прессованного угля вводят в открытую со стороны MS машины печную камеру 1 батареи кокосовых печей. Выделяющиеся газы-наполнители отводят через подсоединенный к печной камере сборник 11 для газов-наполнителей. Газы-наполнители полностью сжигают и затем подают на стационарное пылеотсасывающее устройство. Образующиеся в процессе коксования в закрытых печных камерах 1 неочищенные газы отводят через сборник 3 для неочищенных газов и подают на газообработку. Газообработка включает в себя, по меньшей мере, один цикл абсорбционной очистки. Сборник 3 для неочищенных газов и сборник 11 для газов-наполнителей с печными камерами 1 соединяют посредством соединительных элементов. Кокс по окончании процесса коксования выталкивают из открытой со стороны KS кокса печной камеры 1. Изобретение позволяет уменьшить выброс газов-наполнителей при загрузке печных камер батареи кокосовых печей брикетами прессованного угля. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способу извлечения ароматических углеводородов из коксового газа

Изобретение относится к способу получения серной кислоты, при этом в установке для производства серной кислоты получают исходный газ, содержащий SO2, который пропускают, по меньшей мере, через один реактор, в котором протекает каталитическая реакция с окислением SO3 в SO2, а из образовавшегося при этом SO3 получают серную кислоту

 


Наверх