Патенты автора Хуснутдинов Вячеслав Рамильевич (RU)

Изобретение относится к области биокерамики, в частности к получению микродисперсных, микронного размера гидроксиапатитовых материалов в виде суспензий в различных диспергирующих средах: вода, этиловый спирт, диметилсульфоксид, глицерин. Для получения суспензий мелкодисперсного гидроксиапатита в различных средах использовался гидроксиапатит, синтезированный механохимическим путем. Приготовление взвесей осуществляли с помощью бисерной мельницы погружного типа с использованием шаров из циркониевой керамики диаметром 1,5 мм, время обработки составляло 1-1,5 часа, массовое содержание гидроксиапатита в полученных суспензиях - 30-50%. Массовое отношение обрабатываемая смесь/шары варьировалось от 1/2 до 1. Частота вращения ротора мельницы составляла 500 об/мин. Технический результат: получение устойчивых суспензий гидроксиапатита в воде, этиловом спирте, диметилсульфоксиде и глицерине со средним размером частиц 1-1,3 мкм. 4 пр., 5 ил.
Изобретение относится к области неорганических твердых электролитов, а именно к композиционным твердым электролитам, обладающим высокой проводимостью по ионам лития в области температур 150-220°С для использования в среднетемпературных литиевых перезаряжаемых батареях, электрохимических устройствах и сенсорах. Композитный твердый электролит для твердотельных литиевых электрохимических устройств, состоящий из алюмотитанофосфата лития Li1.3Al0.3Ti1.7(PO4)3 с узким распределением частиц по размеру, а именно с D50 не более 1.5 мкм, D90 не более 3.0 мкм, и перхлората лития в качестве добавки в количестве 18-27 мас.%. Техническим результатом являются высокие значения проводимости по ионам лития (1.3·10-3 См/см при 150°С; 2.6⋅10-2 См/см при 200°С) твердого электролита, не содержащего инертной (не проводящей) компоненты. При его получении не требуется использование высоких температур (450-600°С) для предварительной подготовки исходных компонентов, что приводит к заметному снижению энергозатрат. 2 пр.

Изобретение относится к области получения магнитных композитов на основе оксидов железа и слоистых двойных гидроксидов, которые могут быть использованы в качестве магнитных сорбентов в различных областях техники, включая биотехнологию, медицину и фармакологию, а также для адресной доставки лекарственных препаратов. Описан способ получения магнитного композита на основе магнитного оксида железа и слоистых двойных гидроксидов, в котором смесь твердых гидратированных солей двух и трехвалентного железа в молярном соотношении 1:2 смешивают с твердыми солями, содержащими катионы двух- и трехвалентных металлов, взятых в молярном соотношении 2:1, а также с твердыми гидроксидами щелочных металлов, после чего полученную смесь подвергают механической обработке. Технический результат заявляемого решения заключается в возможности получения широкого спектра магнитных композитов, содержащих магнитный оксид железа и различные анионные формы слоистых двойных гидроксидов, а также сокращении необходимого времени механической активации для проведения процесса синтеза на несколько порядков по сравнению с прототипом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области химии

 


Наверх