Патенты автора Шахматов Игорь Ильич (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и геронтологии, и касается создания физиологического уровня физической нагрузки в эксперименте. Для этого крысам-самцам создают режим физической нагрузки, заключающийся в принудительной физической тренировке в тредбане в течение 2 часов в режиме 3 раза в неделю: понедельник, среда, пятница со скоростью 6-8 м/мин в течение 30 дней. Такой режим обеспечивает физиологический уровень физической нагрузки, не допускающий повышения концентрации хемокина CCL11 и РФМК в плазме крови. Определение концентрации хемокина CCL11 и РФМК в плазме крови может быть использовано в качестве маркера превышения физиологического уровня физической нагрузки при разработке методик физических тренировок для пожилых людей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной физиологии, геронтологии, и может быть использовано для повышения концентрации белка ирисина в плазме крови, в эксперименте, заключающемся в физических тренировках. Крыс самцов принудительно подвергают физическим тренировкам в тредбане в течение 2 часов со скоростью 6-8 м/мин 3 раза в неделю: понедельник, среда, пятница, в течение 30 дней. Способ обеспечивает расширение перечня немедикаментозных средств, позволяющих повысить концентрацию белка ирисина в плазме крови за счет навязанных физических нагрузок, заключающихся в использовании определенных режимов физических тренировок, приводящих к повышению концентрации белка ирисина в плазме крови, что позволяет использовать заявляемый способ для профилактики заболеваний, ассоциированных с возрастом, путем дозированной физической нагрузки. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано с целью профилактики кровотечения на фоне применения двойной антитромбоцитарной терапии до хирургического вмешательства. Для этого кроликам-самцам породы шиншилла за один час до операции вводят раствор, содержащий фибрин-мономер в концентрации 11 мг/мл и мочевину в концентрации 150 мг/мл. При этом доза фибрин-мономера составляет 0,25 мг/кг. Способ обладает высокой эффективностью, так как не только снижает объем кровопотери, но и безопасен при применении. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и касается профилактики кровотечений, вызванных применением варфарина до хирургического вмешательства. Для этого кроликам-самцам породы шиншилла за один час до операции вводят раствор, содержащий фибрин-мономер в концентрации 11 мг/мл и мочевину в концентрации 150 мг/мл. При этом доза фибрин-мономера составляет 0,25 мг/кг. Способ обладает высокой эффективностью, так как не только снижает объем кровопотери, но и безопасен при использовании. 2 ил.
Группа изобретений относится к медицине, Описано раневое покрытие, обладающее гемостатическим действием, содержащее бактериальную целлюлозу, синтезированную с помощью симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки, содержащее до 10% гемостатических и до 3% антимикробных средств по отношению к бактериальной целлюлозе. Описан также способ получения раневого покрытия, который включает формирование биополимерного материала в виде бактериальной целлюлозы путем синтеза симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки и сублимационной сушки, полученной пластины губки до влажности от 0,1% до 35,0%. Раневое покрытие и способ обеспечивают максимальный гемостатический эффект при кровотечениях в условиях массового поражения людей с одновременным упрощением технологии изготовления. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 пр.

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики кровотечений, вызванных применением стрептокиназы, в эксперименте. Кроликам-самцам породы шиншилла за один час до хирургического вмешательства внутривенно вводят раствор. Ратсвор готовят следующим образом: в лиофильно высушенный фибрин-мономер с мочевиной добавляют стерильную дистиллированную воды для инъекций, так чтобы полученный раствор содержал фибрин-мономер в концентрации 11 мг/мл и мочевину в концентрации 150 мг/мл, и перемешивают до полного растворения вещества. При этом доза фибрин-мономера составляет 0,25 мг/кг. Способ высокоэффективен для профилактики кровотечений, вызванных применением стрептокиназы, перед хирургическими вмешательствами. 1 пр., 2 ил.

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики кровотечений, вызванных применением дабигатрана этексилата, в эксперименте. Кроликам-самцам породы шиншилла за один час до хирургического вмешательства внутривенно вводят раствор. Раствор готовят следующим образом: в лиофильно высушенный фибрин-мономер с мочевиной добавляют стерильную дистиллированную воду для инъекций так, чтобы полученный раствор содержал фибрин-мономер в концентрации 11 мг/мл и мочевину в концентрации 150 мг/мл, и перемешивают до полного растворения вещества. Доза фибрин-мономера составляет 0,25 мг/кг. Способ высокоэффективен для профилактики кровотечений, вызванных применением дабигатрана этексилата, в эксперименте. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для профилактики интраоперационных кровотечений на фоне введения гепарина до операции. При проведении эксперимента кроликам-самцам за один час до оперативного вмешательства осуществляют внутривенное введение раствора, содержащего фибрин-мономер в концентрации 11 мг/мл и мочевину в концентрации 150 мг/мл. При этом доза фибрин-мономера составляет 0,25 мг/кг. Способ обладает высокой эффективностью, так как не только снижает объем кровопотери, но и не вызывает тяжелые гемодинамические нарушения и аллергические реакции. 2 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови. Способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови, заключающийся в размораживании свежезамороженной плазмы человека при постоянном перемешивании, далее добавляют в плазму насыщенный раствор сульфата аммония, полученную смесь выдерживают при температуре, после чего центрифугируют, надосадочную жидкость сливают, затем в фосфатном буфере растворяют мочевину и подогревают, далее в этом буфере растворяют полученный ранее осадок фибриногена, затем добавляют сюда же тромбин человека, перемешивают и оставляют смесь при комнатной температуре, далее разделяют полученную смесь на три части, в емкость с одной из трех частей исходного раствора фибриногена вносят фосфатный буфер, образовавшийся в емкости фибриновый сгусток собирают, промывают в дистиллированной воде и отжимают, в результате получают три отмытых фибриновых сгустка, далее отмыв фибринового сгустка повторяют таким же образом еще два раза, конечный продукт - фибрин-мономер получают путем растворения отмытого фибринового сгустка в ацетатном буфере с мочевиной, полученный фибрин-мономер разливают во флаконы, далее флаконы с фибрин-мономером замораживают и лиофильно высушивают при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет повысить выход фибрин-мономера. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и может быть использовано для промышленного получения естественного компонента свертывающей системы крови фактора IIа фермента тромбина из плазмы крови человека или фракции II+III по Кону плазмы крови человека или плазмы крови крупного рогатого скота

 


Наверх