Патенты автора Вахрамеева Галина Михайловна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения штамма. Штамм получают из вакцинного штамма F. tularensis 15 НИИЭГ путем аллельного обмена одной из двух копий гена iglC на рекомбинантный оперон, состоящий из промоторной области groE оперона F. tularensis, лидерной последовательности fopL гена fopA F. tularensis и структурной части модифицированного гена sodA М. tuberculosis. Изобретение позволяет получать аттенуированный штамм F. tularensis, синтезирующий микобактериальный антиген супероксиддисмутазу А. для изучения перспектив использования штамма при разработке живой комбинированной туберкулезно-туляремийной вакцины. 15 ил., 1 табл., 10 пр.

Предложен штамм микромицета Clonostachys candelabrum, обладающий антибактериальной активностью в отношении возбудителя туляремии Francisella tularensis 15/10. Штамм микромицета выделен из почвы и депонирован в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов (ГКПМ-Оболенск) под регистрационным номером F-1466. Фугат культуральной жидкости штамма микромицета Clonostachys candelabrum проявляет высокую активность в отношении Francisella tularensis 15/10 начиная с третьих суток культивирования. При этом наибольшая активность достигается на четвертые сутки культивирования. Диаметр зоны подавления роста Francisella tularensis 15/10 на четвертые сутки составляет 45±5 мм. 2 табл., 2 пр.

Изобретения относятся к области биотехнологии и касаются штамма Francisella tularensis 15/23-1ΔrecA и способа его получения. Охарактеризованный штамм является генетически маркированным: имеет только одну копию гена iglC и делетированный ген recA. Штамм получают из вакцинного штамма Francisella tularensis 15 НИИЭГ путем последовательного аллельного обмена одной из двух копий гена iglC и затем гена recA на их делетированные варианты с помощью суицидной векторной плазмиды, вводимой в клетки штамма методом трансформации с последующим отбором клеток штамма F. tularensis по признаку устойчивости к хлорамфениколу и дальнейшей селекцией модифицированных штаммов на среде с сахарозой. Предложенные изобретения позволяют получать штамм со сниженной реактогенностью и использовать его в качестве живой туляремийной вакцины. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 8 табл., 12 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения моноклональных антител (МКА) к лизостафину. Предложен новый штамм гибридных культивируемых клеток животных Mus musculus 2F9 - продуцент моноклональных антител, специфичных к лизостафину, ингибирующих его литическую активность и пригодных для его количественного определения. Высокоаффинные МКА гибридомы 2F9 позволяют определять лизостафин в образцах до концентраций 0,8 нг/мл. МКА гибридомы 2F9 могут быть использованы для изучения структурно-функциональных свойств лизостафина и контроля качества препаратов на основе лизостафина. 3 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу дифференцирования подвидов туляремийного микроба

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной генетики и может быть использовано в производстве вакцинных препаратов

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной генетики

 


Наверх