Патенты автора Ведешкин Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области гироскопии и может быть использовано при проектировании и производстве волнового твердотельного гироскопа с металлическим резонатором, работающего в режиме датчика угловой скорости. Волновой твердотельный гироскоп состоит из металлического резонатора с наклеенными на дно пьезоэлементами, имеющими форму прямоугольного параллелепипеда с соотношением сторон 25÷33:9÷12:1, и массивного основания. При этом металлический резонатор выполнен с конусными стенками под углом 8°÷8°30' по наружному диаметру, с отношением высоты конуса к высоте резонатора 0,552÷0,557:1, с отношением наружного диаметра к высоте резонатора и толщине его дна как 32÷35:25÷27:1, а толщина верхней кромки 0,9÷1 мм. Резонатор крепится к массивному основанию гироскопа с помощью двух консолей, крепежного отверстия в форме цилиндра и переходных поверхностей, выполненных в виде галтелей. Для балансировки резонатора высверливаются отверстия на верхней кромке резонатора в количестве 16-ти штук и отверстия расположены на кромке через каждые 22,5°. Технический результат – повышение стойкости к вибрационным воздействиям в диапазоне частот 10-2500 Гц, чувствительности к измеряемой угловой скорости, отношения сигнал/шум. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

ГИРОСКОП // 2771918
Изобретение относится к приборостроению и может использоваться при создании бескарданных гироскопов на сферическом шарикоподшипниковом подвесе, которые могут применяться в качестве чувствительных элементов гиростабилизаторов. Использование индивидуального магнитопровода для датчиков угла и датчиков момента, ортогональное расположение датчиков момента относительно датчиков угла, увеличение количества датчиков момента вдвое и расположение их относительно датчиков угла по разные стороны ротора гироскопа позволило устранить воздействие управляющих сигналов датчиков момента на выходные сигналы датчиков угла, уменьшить шумовую составляющую выходного сигнала, взаимовлияние между каналами, а также увеличить скорость управления прецессией. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к преобразованию вращательного движения в поступательное. Электромеханический привод поступательного действия содержит винт и гайку. Гайка состоит из сепаратора, в гнездах которого расположены тела качения, и корпуса с гладкой внутренней цилиндрической поверхностью. Сепаратор и корпус расположены коаксиально и жестко соединены между собой по торцам сепаратора донышками. Тела качения постоянно контактируют с поверхностями профиля винта, корпуса гайки и гнездами сепаратора, при этом гнезда сепаратора расположены по винтовой линии с шагом, равным шагу винта. В качестве тел качения могут применяться как шарики, так и ролики, выполненные с коническими торцевыми поверхностями и сферической вершиной, угол конуса которых соответствует углу наклона винтовой линии винта. Достигается увеличение нагрузочной способности. 3 ил.

Изобретение относится к областям машиностроения и может быть использовано в структуре любых отраслевых машин, в частности в запорной арматуре трубопроводных транспортных систем

 


Наверх