Патенты автора Жежерин Александр Ростиславович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обнаружения и идентификации меток на ПАВ на фоне отражающих объектов, в том числе от подстилающей поверхности. Техническим результатом является повышение надежности и достоверности обнаружения и идентификации метки на ПАВ на фоне отражающих объектов. В заявленном способе радиозондирование метки осуществляют последовательно на пронумерованном ряде разных частот в двух соседних временных интервалах. В каждом временном интервале осуществляют прием отраженных сигналов и накопление их средних значений. Затем вычисляют разность средних значений, накопленных в каждом из двух соседних интервалов, и принимают решение об обнаружении и идентификации меток. Для повышения вероятности обнаружения и идентификации меток накопление разности проводят за несколько циклов работы системы. 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости распространения поверхностных акустических волн (ПАВ) в пьезоподложке. Способ измерения скорости ПАВ заключается в том, что в контролируемой пьезоподложке возбуждают ПАВ и осуществляют прием отраженного сигнала. При этом на пьезоподложке формируют топологию, соответствующую ее заданной рабочей частоте, в которой возбуждение ПАВ и прием отраженного сигнала осуществляются одним встречно-штыревым преобразователем (ВШП), расположенным между группами отражающих структур, где отражающие структуры с одной стороны от ВШП смещены относительно него на определенное значение. Параметры ВШП и отражающих структур выбираются обеспечивающими условие акустического синхронизма. Затем принятый отраженный сигнал подают в векторный анализатор, обеспечивающий его представление в виде зависимости сопротивления от частоты, определяют область с наибольшим количеством амплитудных всплесков, выявляют участок кривой, имеющий максимальный размах, по минимальному значению этого участка путем проекции определяют значение фактической рабочей частоты пьезоподложки и вычисляют фактическую скорость распространения ПАВ в пьезоподложке по заданному соотношению. Технический результат - повышение точности измерения скорости распространения ПАВ в пьезоподложке. 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения механических напряжений

 


Наверх