Патенты автора Щапова Юлия Владимировна (RU)

Изобретение относится к области аналитической атомной спектрометрии и касается способа выбора образцов сравнения для внешней стандартизации при анализе U-Pb и Lu-Hf изотопного состава минерала циркона с использованием лазерной абляции и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. При осуществлении способа получают спектры катодолюминесценции с локальностью порядка 1 мкм от исследуемого зерна циркона и аттестованных образцов сравнения в диапазоне 1.5–6.0 эВ. Далее проводят расчет площадей полос Ai, Bi, Сi с максимумами в области 4.3–5.0, 2.6-3.5, 2.1–2.3 эВ и строят градуировочную тройную диаграмму Аi-Вi-Сi. В качестве образца сравнения выбирают образец, наиболее близкий по положению на тройной диаграмме к исследуемому зерну, и используют его для последующей корректировки элементного фракционирования при масс-спектрометрическом анализе изотопного состава циркона. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении точности выбора образца сравнения. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области геммологической экспертизы и касается способа оценки геммологической ценности магний-алюминиевой шпинели . Способ включает в себя получение в режиме конфокальной микроскопии при температуре кипения жидкого азота спектров фотолюминесценции образца магний-алюминиевой шпинели в области 650-950 нм при возбуждении лазерным излучением с длиной волны 488 нм. Кроме того, способ включает определение положения в спектре линии N4 и определение отношения пиковых интенсивностей линий фотолюминесценции при ~684.7-684.5 нм (R-линия), при ~703.9 нм (N4), при ~686.6 нм (N1), полуколичественное определение относительного содержания хрома #Cr=Cr/(Cr+Al) в диапазоне до #Cr<0.2 и идентификацию магний-алюминиевой шпинели с низкой (δ<0.1), средней (0.1<δ<0.3) и высокой (δ>0.3) степенью обращения структуры. На основании этих данных производят определение тепловой истории и геммологической ценности образца, применения/неприменения облагораживающего отжига, сопровождаемого закалкой. Технический результат заключается в повышении информативности и упрощении способа измерений. 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способам электронно-микрозондового химического U-Th-Pb-датирования минералов-концентраторов радиоактивных элементов урана и тория, таких как монацит, уранинит, торит, торианит и других, и может быть использовано для определения их возраста при решении геологических, минералогических, петрологических задач

 


Наверх