Патенты автора Бутов Олег Владиславович (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к волоконной оптике. Способ записи волоконных брэгговских решеток (ВБР) включает перемещение волокна с заданным профилем скорости и поточечное воздействие импульсами сфокусированного излучения фемтосекундного лазера (ФСЛ) на сердцевину волокна для модуляции показателя преломления в зоне формирования структуры ВБР. Поточечное воздействие импульсами излучения ФСЛ, частота следования которых не превышает 10 кГц, осуществляют путем многократного, имеющего N циклов, прохода зоны формирования ВБР от начальной до конечной точек, координаты которых запоминают. Сначала формируют первоначальный трек, а затем при последующих проходах воздействие импульсами излучения ФСЛ осуществляют с учетом запомненных координат точек упомянутого первоначального трека, причем после каждого прохода волокно в зоне формирования структуры ВБР возвращают на начальную позицию или в позицию, смещенную относительно начальной позиции на заданную величину, а момент подачи первого импульса излучения ФСЛ совмещают по времени с точностью не хуже 10 мкс с моментом прихода начальной точки ВБР в зону записи. Технический результат - повышение воспроизводимости и контролируемости изменения параметров ВБР в процессе записи. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство относится к волоконной оптике, а именно к волоконно-оптическим датчикам для измерения показателя преломления жидкости, и может быть использовано в разных отраслях техники. Волоконно-оптический плазмонный датчик показателя преломления жидкости включает в себя источник возбуждающего света, участок оптического волокна-поляризатора и чувствительный элемент, представляющий собой оптическое волокно с записанной в нем наклонной брэгговской решеткой, поверхность которого на участке с наклонной брэгговской решеткой покрыта слоем золота. Данный датчик дополнительно включает участок оптического волокна с сохранением поляризации, размещенный между участком оптического волокна-поляризатора и чувствительным элементом, при этом оптическое волокно чувствительного элемента, в котором записана наклонная брэгговская решетка, представляет собой стандартное изотропное оптическое волокно. Предложенный волоконно-оптический плазмонный датчик позволяет упростить технологию своего изготовления с сохранением его мобильности и стабильности сигнала независимо от возможных механических воздействий. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к ядерной технике. Способ измерения искривления технологического канала ядерного реактора типа РБМК, заключающийся в том, что гибкий стержневой элемент, оснащенный оптоволоконными датчиками деформации, помещают в центральный канал тепловыделяющей сборки, пропускают через оптоволоконный датчик световой сигнал, а регистрацию изгиба стержневого элемента осуществляют за счет анализа отраженных световых сигналов. Устройство для осуществления указанного измерения, включающее гибкий стержневой элемент, снабжённый датчиками деформации. Причем оптоволоконные датчики деформации, соединённые с перестраиваемым лазером и фотоприемником, представляют собой решётки Брэгга, внедренные в структуру радиационно-стойкого кварцевого оптического волокна. Технический результат заключается в упрощении и повышении точности измерений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ создания нормированного натяжения волоконного световода в корпусе геофона относится к области производства подводных сейсмических датчиков, используемых для контроля и измерения параметров сейсмических и гидрологических процессов, протекающих в морях и океанах. Способ основан на том, что устанавливают стойку и примыкающую к ней наклонную поверхность, устанавливают угол наклона наклонной поверхности, соответствующий нормированному значению натяжения волоконного световода, закрепляют чувствительный участок волоконного световода на конце первой опоры, установленной в корпусе геофона, размещают геофон на наклонной поверхности таким образом, чтобы корпус был наклонен первой опорой вниз, закрепляют верхнюю часть волоконного световода на стойке, размещают чувствительный участок волоконного световода на конце второй опоры, установленной в корпусе геофона, а требуемое нормированное натяжение волоконного световода создают под действием веса корпуса геофона, после чего фиксируют его путем закрепления чувствительного участка волоконного световода на конце второй опоры геофона. Техническим результатом является повышение точности и стабильности при создании нормированного натяжения волоконного световода в корпусе геофонов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам интегральной оптики и может быть использовано для усиления оптических сигналов и лазерной генерации

 


Наверх