Патенты автора Купцов Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к атомной промышленности. Установка для контроля альфа-загрязненности тепловыделяющих элементов содержит последовательно расположенные модуль загрузки и модуль выгрузки ТВЭЛов, каждый из которых включает в себя неподвижную раму с ложементами, датчики положения ТВЭЛов, измерительный модуль, расположенный между модулем загрузки и модулем выгрузки, который включает в себя блоки детектирования альфа-излучения с поверхности ТВЭЛов, пневматические цилиндры с датчиками положения штоков для подачи образцов с источником альфа-излучения. Модуль загрузки снабжен подвижной автоматизированной кареткой с ложементами для подачи ТВЭЛов на измерительный модуль и далее на модуль выгрузки. при этом модули загрузки и выгрузки снабжены подвижными рейками для укладки ТВЭЛов по ложементам модулей и каретки. В качестве источника альфа-излучения для настройки измерительного модуля используются образцы с природными изотопами урана. Изобретение позволяет осуществлять автоматический контроль альфа-загрязненности поверхности ТВЭЛов с выделением метрологических стандартизированных характеристик. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений. Технический результат – повышение информативности результирующего изображения. Способ комплексирования двух цифровых полутоновых изображений включает: получение исходных данных; определение наиболее информативного изображения; комплексирование изображения, в котором вычисляют среднюю яркость и среднее значение абсолютных отклонений между значением средней яркости второго изображения и значениями яркости всех пикселей второго изображения; для каждого пикселя комплексированного изображения вычисляют сумму значения яркости пикселя наиболее информативного изображения и разности абсолютного отклонения яркости пикселя от средней яркости и среднего значения абсолютных отклонений между значением средней яркости второго изображения и значениями яркости всех пикселей второго изображения; выравнивают яркостный диапазон результирующего изображения, при этом при вычислении яркости каждого пикселя комплексированного изображения разность абсолютного отклонения яркости пикселя от средней яркости второго изображения и среднего значения абсолютных отклонений между значением средней яркости второго изображения и значениями яркости всех пикселей второго изображения умножается на управляющий параметр комплексирования. 9 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно к способам определения обогащения топливных таблеток из двуокиси урана, содержащих смесь изотопов урана

 


Наверх