Патенты автора Гайсин Алмаз Фивзатович (RU)

Изобретение относится к способам сварки изделий с развитой внешней и внутренней поверхностью из алюминия или его сплавов со сталями в парогазовой среде. Совмещают заготовки толщиной 1-3 мм, одна из которых выполнена из алюминия или его сплава, а другая из стали. Погружают их в электролит на глубину контакта, соответствующую зоне сваривания, и подают на них отрицательный потенциал. Погружают в электролит проводник, на который подают положительный потенциал и прикладывают напряжение от 200 до 400 В при токе разряда от 5 до 100 А, обеспечивающие образование в зоне контакта низкотемпературной плазмы, до получения сварного соединения между свариваемыми заготовками, причем в качестве электролита используются водные растворы солей. Способ обеспечивает получение сварных соединений изделий из алюминия или его сплавов со сталью без использования инертных газов, без присадочной проволоки и предварительной механической или химической зачистки свариваемых поверхностей. 2 ил.

Изобретение относится к композиционным материалам, а именно к способам получения шероховатости на поверхности композиционных материалов. Изделия из композиционных материалов помещают в разрядную камеру с газожидкостной средой при расстоянии между электродами 50-150 мм. В случае переменного тока подают напряжение 25-1000 В при частоте 50 Гц и ток разряда 0,05-8 А. В случае постоянного тока устанавливают напряжение 20-1000 В и ток разряда 0,4-3 А. Зажигают разряд между электродами и осуществляют обработку в течение t≥1 с. Причем используют растворы соли NaCl с концентрацией от 1% до насыщения раствора. Обеспечивается получение шероховатости, при которой повышается адгезионная прочность композиционных материалов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу электролитно-плазменной сварки изделий из цветных металлов и их сплавов. Предварительно очищают зоны сваривания. Для этого погружают изделия в электролит и подают на них положительный потенциал. В электролит погружают проводник, на который подают отрицательный потенциал. Устанавливают напряжение 100 ≤ U ≤ 500 В и ток разряда 0,5 ≤ I ≤ 200 А между анодом, которым является изделия, и катодом, которым является электролит. Зажигают разряд между очищаемыми изделиями и электролитом и осуществляют очистку в течение времени 2 ≤ t ≤ 60 с. В качестве электролита используют раствор соли в воде с концентрацией 10-20%. Меняют полярность и устанавливают напряжение 100 ≤ U ≤ 500 В и ток разряда 0,5 ≤ I ≤ 200 А. Зажигают разряд между свариваемыми изделиями и электролитом и осуществляют сварку в течение времени 1 ≤ t ≤ 60 с, причем электролит оставляют прежним. Технический результат заключается в повышении качества и прочности сварных соединений в неинертной (парогазовой) среде. 2 ил.

Изобретение относится к плазменной технике и технологии и может быть использовано для получения электрического разряда в большом объеме. Технический результат - увеличение объема горения электрического разряда. По первому варианту в способе получения электрического разряда, включающем подачу напряжения между электродами, один из которых твердый, а другой - электролит, в качестве другого электрода используют проточный электролит, напряжение между электродами устанавливают высокочастотное в пределах от 1000 до 6000 В. По второму варианту в способе получения электрического разряда, включающем подачу напряжения между электродами, один из которых твердый, а другой - электролит, в качестве другого электрода используют непроточный электролит, напряжение между электродами устанавливают высокочастотное в пределах от 1000 до 6000 В. По обоим вариантам в качестве твердого электрода могут использовать электрод из металла, или сплава, или диэлектрика, или пористого материала. По третьему варианту в способе получения электрического разряда, включающем подачу напряжения между электродами, один из которых электролит, один из электродов представляет собой струю электролита, а другой - проточный электролит, напряжение между электродами устанавливают высокочастотное в пределах от 1000 до 6000 В. По четвертому варианту в способе получения электрического разряда, включающем подачу напряжения между электродами, один из которых электролит, в качестве электродов используют струи электролита, которые образуют между собой угол 0≤α≤180°, напряжение между электродами устанавливают высокочастотное в пределах от 1000 до 6000 В. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу электролитно-плазменной сварки изделий из алюминия и алюминиевого сплава и может быть использовано при производстве металлоконструкций в различных отраслях промышленности. Предварительно совмещают зону сваривания в свариваемых изделиях. Подают на них отрицательный потенциал и погружают зону сваривания в электролит. В электролит погружают также проводящую пластину, на которую подают положительный потенциал. Устанавливают напряжение между катодом, которым являются свариваемые изделия или материалы, и анодом, которым является электролит, в диапазоне 50≤U≤1000 В и ток разряда в диапазоне от 1≤I≤500 А. Зажигают разряд между свариваемыми изделиями. Время сварки устанавливают не менее 1 секунды. В качестве электролита применяют водные растворы солей, или кислот, или щелочей с водородным показателем в диапазоне 2≤pH≤11. Технический результат заключается в обеспечении сварки изделий из алюминия и его сплавов в неинертной (парогазовой) среде без снижения технологических параметров алюминия. 3 ил.

Изобретение относится к области электрохимической обработки, в частности к упрочнению стальных изделий, и может быть использовано в узлах трения для повышения твердости поверхности деталей. Способ включает воздействие электролита на деталь с использованием электрического тока при температуре 30-40°C, при этом деталь подключают к положительному полюсу источника постоянного тока и используют электролит, приготовленный растворением хлорной кислоты 60-90 г, этанола 540-590 г, бутилгликоля 80-120 г в дистиллированной воде 100-140 г, а обработку детали в электролите осуществляют при напряжении 15-20 В в течение 3-5 минут. Технический результат - снижение времени обработки, шероховатости поверхности и повышение твердости изделия. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электролитно-плазменной обработки изделий, изготовленных с применением аддитивных технологий. Способ включает зажигание разряда между обрабатываемым изделием, изготовленным путем сплавления мелкодисперсных порошков металлов или сплавов, и катодом путем подачи на изделие положительного потенциала, при этом обрабатываемое изделие закрепляют на проводящей подвеске, погружают в ванну с электролитом, содержащую катод в виде проводящей пластины, и вращают, устанавливают напряжение в диапазоне 100 ≤ U ≤ 1000 В, ток разряда - в диапазоне 0,015 ≤ I ≤ 250 А и обрабатывают изделие не менее 15 секунд, причем в качестве электролита применяют раствор с водородным показателем в диапазоне 2 ≤ рН ≤ 11. Технический результат: обеспечение обработки внешних, внутренних и пористых зон поверхности изделий сложной геометрической формы, повышение степени очистки, класса шероховатости и поверхностной твердости изделия. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для преобразования кинетической энергии сбрасываемой воды. Устройство для преобразования энергии воды в механическую энергию вращательного движения содержит водяное колесо 1 из жестко соединенных боковых стенок 3, лопастей 4 и ступицы, водоподводящую 8 и водоотводящую системы, водоудерживающий элемент 9, закрепленный на корпусе, установленный от нижней до верхней точек стенок 3 колеса 1 со стороны рабочей его части, выполненный радиально изогнутым и шириной, равной ширине колеса 1. Устройство содержит второе колесо 1, одинаковое по конструкции с первым колесом 1 и снабженное таким же водоудерживающим элементом 9. Оба колеса 1 связаны друг с другом кинематически посредством зубчатой передачи и установлены на корпусе 7, выполненном в виде двух пластин, соединенных элементами 9, симметрично относительно вертикальной оси водоподводящей системы 8 на расстоянии радиуса колеса 1. Лопасти 4 каждого колеса 1 выполнены в виде пластин прямоугольной формы и закреплены к ступицам и стенкам 3. Между внутренними поверхностями ступицы, лопастей 4, стенок 3 образованы карманы, полностью наполняемые водой со стороны рабочих частей двух колес 1 с удержанием воды при вращении до нижней точки. Изобретение направлено на повышение удельной мощности устройства и КПД использования воды, упрощение конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к плазменной технике и технологии

Изобретение относится к плазменной технике и технологи получения озона, дезинфекции воздуха и обеззараживания воды, и может быть использовано в медицинской, химической и других областях промышленности, а так же для очистки от микробных загрязнений подземных и поверхностных вод

Изобретение относится к плазменной технике и технологии и может быть использовано для получения электрического разряда в большем объеме

 


Наверх