Патенты автора Хвесько Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области охранной сигнализации и предназначено для учета, контроля и долговременного хранения необходимой информации в ходе эксплуатации технических средств обнаружения в течение их срока службы в виде электронной регистрации данных. Технический результат заключается в создании системы охранной сигнализации с возможностью автоматизированного учета и контроля работы средств обнаружения посредством ведения электронных формуляров, предназначенных для сбора и накопления данных с привязкой к реальному времени. Система содержит центральный пост охраны и множество средств обнаружения, соединенных с центральным постом охраны посредством линии интерфейса. К каждому средству обнаружения подключен модуль электронного формуляра, в состав которого входит микроконтроллер с подключенными к нему флеш-памятью и часами реального времени. 1 ил.
Изобретение относится к области физической защиты объектов. Технический результат - обеспечение оперативного контроля состояния физической защиты периметров и территорий объектов и получения оперативной информации о тревожных и критических ситуациях. Интегрированный комплекс содержит объединенные в единое информационное пространство управления и отображения информации систему сетевого компьютерного управления, систему обнаружения и защиты от проникновения, систему технических средств наблюдения, систему контроля и управления доступом, систему охранного освещения, систему автоматической пожарной сигнализации, систему передачи данных, систему тревожно-вызывной сигнализации, комплект технических средств предупреждения, комплект технических средств оперативной связи службы охраны. Система обнаружения и защиты от проникновения выполнена с применением технических средств обнаружения, работающих на разных физических принципах, и включает в свой состав стационарные, автономные и мобильные посты контроля с возможностью организации кластеров с комбинацией двух и более физических принципов обнаружения. Система технических средств наблюдения выполнена с применением оптических и оптико-электронных средств наблюдения и видеоконтроля в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн. 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в защите инфракрасной активной системы тревожной сигнализации от электромагнитных помех высокой энергии. Система состоит из наземной и подземной частей. Наземную часть системы образуют передающий и приемный блоки, а подземную часть системы образует блок электронный с защитным экраном и заземлителем. Передающий и приемный блоки создают световой барьер с помощью излучения и приема N световых лучей. Передающий блок содержит коллиматорные линзы, а приемный блок - фокусирующие линзы. Электронный блок содержит передатчики и приемники по числу световых лучей, а также блок управления и оценки. Наземная и подземная части системы соединяются с помощью транспортных волоконных световодов. Наземная часть системы выполнена с полным отсутствием электронных компонентов и металлических проводников, что обеспечивает устойчивую защиту от электромагнитных помех высокой энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации. Технический результат заключается в обеспечении быстрого переконфигурирования системы сигнализации и дистанционной установки уголковых отражателей. Технический результат достигается за счет мобильной системы тревожной сигнализации, содержащей источник ИК-излучения, приемник ИК-излучения, уголковые отражатели, выполненные с возможностью размещения на охраняемой территории в защитных маскировочных оболочках, не препятствующих прохождению через них ИК-излучения, а также с возможностью обеспечения их дистанционной и произвольной установки на охраняемой территории, блок электронный, выполненный с возможностью формирования сигнала тревоги при пропадании ответных сигналов в определенном временном интервале как минимум от одного уголкового отражателя. 3 ил.

Изобретение относится к области физической защиты объектов. Технический результат заключается в увеличении степени автоматизации системы защиты, а также процессов получения и обработки информации. Система содержит ядро в виде центрального пункта управления (ЦПУ), в состав которого входят: автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора, серверы базы данных, средства отображения, средства локальной вычислительной сети (ЛВС), средства связи и программное обеспечение; комплексы технических средств (КТС) контроля и автоматизации, включающие в свой состав технические средства обнаружения (ТСО), работающие на разных физических принципах, стационарные, автономные и мобильные посты контроля территории, средства связи, средства навигации и средства ЛВС; радиоканал связи; аппаратура сил охраны (АСО), содержащая средства летального и нелетального воздействия, средства отпугивания, средства связи, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и средства навигации; аппаратура автоматизированного контрольно-пропускного пункта (АА КПП), содержащая средства связи и средства ЛВС; робототехнические средства (PC), содержащие средства связи; и инженерные средства (ИС), содержащие средства связи. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации. Технический результат направлен на сокращение энергопотребления. Универсальное радиолучевое устройство для тревожной сигнализации с пониженным энергопотреблением, содержащее размещенные на противоположенных передающей и приемной сторонах рубежа охраны передатчик и приемник направленного радиоизлучения, формирующие вдоль рубежа охраны зону обнаружения; упомянутый передатчик на передающей стороне рубежа охраны содержит первый сигнальный процессор, первый выход которого подключен ко входу передатчика синхроимпульсов, второй выход сигнального процессора через усилитель мощности и генератор СВЧ подключен ко входу передающей СВЧ антенны, и в приемник на приемной стороне рубежа охраны введен радиомодем с приемопередающей антенной, вход/выход которого подключен к входу/выходу второго сигнального процессора, а первый и второй сигнальные процессоры выполнены с возможностью функционирования в режиме пониженного энергопотребления. 1 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к средствам охраны периметров объектов, предназначенным для обнаружения с помощью технических средств нарушителей, проникающих на охраняемую территорию и вызывающих срабатывания технических средств обнаружения. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение надежности охраны. Система состоит из двух каналов анализа сигналов. Система включает в себя первый и второй чувствительные элементы, первый и второй преобразователи сигналов, первый и второй блоки анализа сигналов, процессор, блок сравнения, модуль приема-передачи с проводной линией связи и радиомодем с радиоканалом связи. Блоки анализа сигналов выполнены с возможностью определения цифровых признаков степеней угроз в каждом из каналов. Процессор выполнен с возможностью комбинирования цифровых признаков степеней угроз по логическим схемам «И» и «ИЛИ» с формированием обобщенного цифрового сигнала, характеризующего обобщенную степень угрозы. Окончательный логический сигнал тревоги системы формируется по результату сравнения обобщенного цифрового сигнала с заданным цифровым пороговым значением. 4 ил.

Изобретение относится к охранной сигнализации и может использоваться, в частности, для обнаружения нарушителя по факту преодоления им зоны обнаружения, создаваемой устройством. Технический результат - обеспечение возможности юстировки передающих и приемных блоков устройства по азимуту и углу места в автоматическом режиме. Устройство содержит размещенные на противоположенных сторонах рубежа охраны передатчик и приемник направленного излучения. Первый и второй сервоприводы передающего блока и третий и четвертый сервоприводы приемного блока выполнены с возможностью юстировки блоков в пространстве, соответственно, по азимуту и по углу места. Сигнальный процессор выполнен с возможностями управления первым и вторым сервоприводами передающего блока, управления третьим и четвертым сервоприводами приемного блока, пороговой обработки полезного сигнала и принятия решения о пересечении нарушителем рубежа охраны с формированием сигнала тревоги или формирования сигнала неисправности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам управления удаленным доступом и может найти применение в области охранной сигнализации. Технический результат - повышение функциональной надежности за счет образования, функционирования в течение определенного времени и последующей ликвидации виртуальных средств обнаружения (ВСО) на каждом из участков контроля, которые функционируют по определенному алгоритму обработки информации с учетом последующего комбинирования в центральном пункте управления (ЦПУ) тревожных сообщений, поступающих от ВСО. Для этого интеллектуальная сеть технических средств обнаружения (ТСО) состоит из ЦПУ и множества ТСО, в каждом из которых содержится радиомодем, датчик тревожной сигнализации, работающий на одном из физических принципов, и коммуникационный модуль. В состав ЦПУ входят центральный процессор с графическим монитором, радиомодем и коммуникационный модуль. Все ТСО связаны между собой и с ЦПУ в одноранговую радиосеть, выполненную с возможностью автоматической перестройки маршрутов передачи информации по критерию наилучшего качества радиосвязи. Все коммуникационные модули каждого ТСО объединены между собой и с ЦПУ с помощью линии интерфейса. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в области охранной сигнализации, в частности для обнаружения нарушителя по факту преодоления им зоны обнаружения, создаваемой датчиком. Достигаемым техническим результатом изобретения является обеспечение использования интеллектуальных особенностей работы датчика в сложных климатических условиях при наличии высокого уровня природных и техногенных помех. Датчик содержит размещенные на противоположенных передающей и приемной сторонах рубежа охраны передатчик и приемник направленного радиоизлучения. Передатчик состоит из усилителя мощности, генератора СВЧ, передающей СВЧ антенны, первого сигнального процессора, первого датчика температуры, первого термостата и передатчика синхроимпульсов. Приемник состоит из приемной СВЧ антенны, амплитудного детектора СВЧ, усилителя низкой частоты, фильтра, второго сигнального процессора, приемника синхроимпульсов, второго датчика температуры, второго термостата и исполнительного устройства. Каждая из СВЧ антенн формирует узкие диаграммы направленности, ориентированные в пространстве навстречу друг другу. Первый сигнальный процессор выполнен с возможностью контроля стабильности частоты излучения при изменении температуры. Первый и второй сигнальные процессоры выполнены с возможностями обеспечения работоспособности датчика в условиях экстремальных температур (- 70 … +60)°С. Второй сигнальный процессор выполнен с возможностью обеспечения помехоустойчивой синхронизации по радиолучу и по проводной линии связи, а также с возможностью использования интеллектуального алгоритма обработки сигналов с учетом скорости передвижения нарушителя в зоне обнаружения и анализа времени его пребывания в каждой из зон Френеля. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в области охранной сигнализации. Устройство содержит размещенные на противоположенных сторонах рубежа охраны передатчик и приемник направленного радиоизлучения. Передатчик состоит из генератора СВЧ, первого и второго СВЧ-переключателей, первого и второго усилителей мощности, первой СВЧ-антенны и хронизатора. Приемник состоит из второй СВЧ-антенны, первого и второго амплитудных детекторов СВЧ, первого и второго усилителей низкой частоты, первого и второго фильтров, первого и второго ключевых элементов, элемента суммирования, элемента вычитания и сигнального процессора. Каждая из СВЧ-антенн, формирует две диаграммы направленности, смещенные в пространстве в горизонтальной плоскости на некоторый угол относительно осевой линии зоны обнаружения. Сигнальный процессор выполнен с возможностями интегрирования переменных составляющих (огибающих) суммарного и разностного сигналов, пороговой обработки суммарного сигнала, определения момента фазового перехода разностного сигнала и принятия решения о направлении движения нарушителя «к нам» или «от нас». Технический результат изобретения повышение функциональной надежности устройства по определению направления пересечения нарушителем рубежа охраны за счет сканирования лучом пространства охраняемого рубежа. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к волноводным детекторам СВЧ, применяемым, в частности, в охранных извещателях радиотехнического принципа действия микроволнового диапазона радиоволн

 


Наверх