Патенты автора Завьялова Ольга Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к астатическим системам регулирования частоты вращения управляющих двигателей-маховиков (УДМ). Технический результат – создание устройства регулирования частоты вращения УДМ в широком диапазоне скоростей вращения двигателя вплоть до нулевой с возможностью контроля выходных механических характеристик УДМ в режиме реального времени. Устройство регулирования частоты вращения УДМ с контролем основных выходных механических характеристик включает интегратор управляющих сигналов, цифровой сумматор-вычитатель, определяющий разностный сигнал задающей и текущей частоты, цифровой фильтр, цифровой ПИ-регулятор, регулятор скорости вращения двигателя, датчик положения ротора, формирователь импульсных сигналов, преобразователь частота-код, фазосдвигающий преобразователь для изменения вида преобразований сигналов датчика положения ротора и блок оценки параметров механических характеристик с устройством индикации, позволяющий контролировать параметры выходных механических характеристик управляющего двигателя-маховика в реальном времени. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к астатическим системам управления динамическими моментами управляющих двигателей-маховиков (УДМ), выполненных на основе синхронного двигателя с постоянными магнитами, применяемых в качестве электромеханических исполнительных органов систем ориентации и стабилизации космических аппаратов. Техническим результатом, на достижение которого направлено предложенное изобретение, является уменьшение количества преобразований гармонических сигналов, за счет чего удается достичь увеличения быстродействия контура управления и упрощение структуры электропривода при регулировании динамического момента двигателя-маховика, что приводит к уменьшению его массы и повышению надежности. Способ регулирования динамического момента управляющего двигателя-маховика включает регулятор скорости вращения двигателя, датчик положения ротора, синусно-косинусный генератор опорной частоты, умножители, формирователь импульсных сигналов, интегратор управляющих сигналов динамического момента для формирования задающей частоты вращения двигателя-маховика, преобразователь сигналов с датчика положения ротора в цифровой код текущей частоты вращения двигателя-маховика и цифровой сумматор, определяющий разностный сигнал задающей и текущей частоты. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для управления вентильными двигателями с широким диапазоном регулирования частоты вращения

 


Наверх