Патенты автора Григорьева Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано для утилизации теплоты дымовых газов тепловых электростанций и подогрева воздуха, подаваемого на горение топлива. Теплообменник-утилизатор содержит корпус с каналами для прохода газа, разделенными между собой трубной доской, в которой закреплены термосифоны, обеспечивающие тепловую связь между каналами, кольцевой зазор между трубами термосифонов и отверстиями в трубной доске перекрывается нижним ребром оребренной трубы зоны конденсации, имеющим эластичную прокладку, позволяющую компенсировать линейные перемещения от неточности установки ребер на термосифонных трубах на одной гребенке до 3 мм, обеспечивающим газоуплотненность между газовоздушными каналами; высокая температура поверхности термосифонных трубок в зоне кипения исключает процесс конденсации кислотных газов на наружной поверхности труб, соприкасающихся с дымовыми газами, приводящих к активной коррозии поверхности труб термосифонов. Технический результат - предотвращение коррозии поверхности труб термосифонов за счет надежного перекрытия кольцевых зазоров между трубами термосифонов и отверстиями в трубной доске. 1 ил.

Изобретение раскрывает способ брикетирования мелких классов кокса, включающий смешивание мелких фракций кокса со связующим веществом, прессование брикетов, отличающийся тем, что коксовую шихту, приготовленную из коксовой мелочи класса 0-10 мм типичной для коксового производства влажностью смешивают с коксовой пылью фракции 0-1 мм в соотношении от 2,5/1 до 4,5/1 по массе, со связующим веществом, подвергают прессованию давлением до 35 МПа и отверждению в естественных условиях, преимущественно при 20°С, в течение 24 часов, в качестве связующего вещества используют смесь сухой золы уноса (отходы тепловых станций угольной генерации) и кристаллического каустика в соотношении от 3/2 до 4/1 по массе, доля которой в брикетной шихте составляет 7-10% по массе, при этом смесь золы уноса, каустика и влаги коксовой мелочи выполняет функцию образования алюмосиликатного клея, оказывающего цементирующее действие для созревания прочности. Технический результат заключается в получении бездымных углеродсодержащих брикетов без термической сушки, с повышенной механической прочностью, в снижении энергоемкости и стоимости брикетов. 1 табл.

Изобретение относится к машинам для валки деревьев и формирования из них пачек для дальнейшей их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

 


Наверх