Патенты автора Гайтан Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для способа лечения рецидива злокачественных глиом головного мозга. Вводят сферический баллон для электронной брахитерапии пациенту после удаления внутримозговой опухоли и осуществления полного этапного гемостаза в ложе удаленного новообразования. Проводят однократный сеанс радиотерапии с предписанной дозой 20 Гр на глубину от 0 до 1 см от поверхности баллона. После завершения облучения, которое продолжается 5-30 минут, баллон удаляют из ложа. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения рецидива злокачественных глиом головного мозга за счет комбинированного лечения с применением дозы 20 Гр на глубину от 0 до 1 см от поверхности сферического баллона в течение 5-30 минут. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, нейрохирургии и нейрорадиологии. Проводят анализ МРТ снимков в режиме T1 c контрастированием поэтапно. Для этого вначале определяют интенсивность каждого пикселя в области опухоли на контрастных МРТ Т1 взвешенных снимках. Затем выполняют нормализацию интенсивности каждого пикселя на интактную ткань белого вещества головного мозга пациента с учетом коэффициента смещения гистограммы относительно среднего цвета фона базы данных МРТ снимков пациентов с опухолями мозговых оболочек головного мозга. Формируют гистограмму нормализованной интенсивности пикселов на МРТ снимках. Определяют положение пика гистограммы. На основании сравнения его значения с пределами значений разных гистологических типов опухолей мозговых оболочек, указанных в базе данных, определяют гистологический тип опухоли и соответствующую ему степень злокачественности. Способ обеспечивает высокую точность распознавания гистологического типа новообразований по МРТ снимкам в дооперационном периоде. 7 ил., 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для флуоресцентной диагностики злокачественных опухолей головного мозга с использованием лазерного излучения. Способ заключается во введении фотосенсибилизатора перед операцией, облучении оперируемой зоны и патологической ткани белым светом и лазерным излучением, и регистрации отраженного излучения и флуоресценции с последующей обработкой кадров изображения и выводом изображения на монитор. При постоянно присутствующем в помещении свете последовательно осуществляют регистрацию цветного кадра с изображением оперируемой зоны и патологической ткани в белом свете, затем одновременную регистрацию двух черно-белых кадров с изображением оперируемой зоны и патологической ткани для двух различных полос пропускания флуоресценции фотосенсибилизатора, с выключенными источниками белого света и лазерного излучения, а затем одновременную регистрацию двух черно-белых кадров с изображением оперируемой зоны и патологической ткани для двух различных полос пропускания флуоресценции фотосенсибилизатора осуществляют в лазерном излучении, после чего обрабатывают все пять кадров с изображением оперируемой зоны и патологической ткани и формируют на экране монитора результирующее цветное изображение. Регистрацию кадров с изображением оперируемой зоны и патологической ткани осуществляют последовательными циклами с частотой от 1 Гц до 100 Гц. Устройство включает ЭВМ, монитор, источник белого света, источник лазерного излучения, во включенном состоянии каждого из них равномерно освещающие оперируемую зону и патологическую ткань, регистрирующую систему, включающую объектив, светоделитель, датчик цветного изображения, два датчика черно-белого изображения, перед которыми установлены оптические полосовые фильтры. ЭВМ выполнена с возможностью управления регистрацией кадра датчиком цветного изображения одновременно с освещением оперируемой зоны и патологической ткани источником белого света, управления регистрацией двух черно-белых кадров датчиками черно-белого изображения при выключенных источниках белого света и лазерного излучения, управления регистрацией двух черно-белых кадров датчиками черно-белого изображения одновременно с освещением оперируемой зоны и патологической ткани источником лазерного излучения и формирования на мониторе результирующего цветного изображения оперируемой зоны и патологической ткани. Использование изобретения позволяет повысить эффективность флуоресцентной диагностики в процессе операции. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

 


Наверх