Патенты автора Комоско Геннадий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Bacillus subtilis BS2017, обладающий фунгистатической и фунгицидной активностью в отношении фитопатогенных грибов Fusarium, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов НИЦ «Курчатовский институт» – ГосНИИгенетика под номером B-13389. Изобретение обеспечивает расширение арсенала штаммов микробов-антагонистов фитопатогенных грибов для использования в сельском хозяйстве. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к экологическим препаратам, обеспечивающим очистку почвы и водной поверхности, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Данный препарат обладает как адсорбционной способностью за счет гидрофобного торфоминерального сорбента, так и нефтедеструктивной активностью за счет микроорганизмов, иммобилизованных на сорбенте. Биосорбент состоит из гидрофобного сорбента на основе верхового торфа и ассоциации штаммов Rhodococcus erythropolis ВКПМ АС-1660 и Rhodococcus sp. ВКПМ АС-1260 в соотношении 1:1 по объему. Штаммы иммобилизованы на сорбент аэрозольным путем в составе биоэмульсии, которая содержит ассоциацию штаммов, вазелиновое масло, эмульгатор и минеральную добавку. Особенностями биосорбента являются: аэрозольный способ нанесения биоэмульсии на сорбент; пролонгированное действие; обеспечение биодеструкции сорбированных нефти и нефтепродуктов при температуре от плюс 2°С до плюс 32°С; низкая десорбция сорбированных нефти и нефтепродуктов, отсутствие необходимости в проведении дополнительных мероприятий по утилизации сорбированной нефти. Изобретение позволяет повысить качество очистки почвы и водной поверхности от нефти и нефтепродуктов. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Штамм бактерий Rhodococcus jialingiae Б-М-1 обладает способностью утилизировать газовый конденсат, бензин, нефть, мазут в течение короткого промежутка времени. Штамм бактерий Rhodococcus jialingiae депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под регистрационным номером Ас-1967. Штамм может быть использован для деструкции нефти и нефтепродуктов в диапазоне температуры от 4 до 32°С. Изобретение позволяет повысить эффективность мероприятий по деструкции нефти и нефтепродуктов в диапазоне температуры от 4 до 32°С. 4 табл., 5 пр.

Биоремедиант для проведения рекультивационных работ состоит из аэрозольным способом нанесенной биоэмульсии, содержащей ассоциацию микробных клеток штаммов нефтедеструкторов Rhodococcus erythropolis AC-1226, Pseudomonas fluorescens B-6735, Pseudonocardia autotrophica AC-917, вазелиновое масло, эмульгатор, минеральное удобрение (нитроаммофоску), органическое удобрение - переработанный в анаэробных условиях навоз крупного рогатого скота (эффлюент), нанесенные на комплекс, состоящий из сорбентов и структураторов почвы: торфа и алюмосиликата осадочного происхождения (глауконита), содержащего семена трав, обеспечивающего восстановление структуры почв и снижение содержания нефтепродуктов до нормативного (1000 мг/кг почвы) значения за 7 месяцев при положительной температуре окружающей среды и в течение одного года при положительной и отрицательной температурах окружающей среды. Препарат позволяет проводить одностадийный процесс биологического этапа рекультивации за счет его разового внесения и сокращает материальные и финансовые затраты на проведение биоремедиации почвы, загрязненной нефтью и/или нефтепродуктами. 7 табл., 2 пр.
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, а именно к получению естественного безпестицидного органического стимулятора роста растений. Способ получения стимулятора роста растений осуществляют путем гидролиза навоза крупного рогатого скота в аэробных и анаэробных условиях с использованием в качестве посевного материала на различных стадиях ведения технологического процесса специально подобранных ассоциаций лактобактерий и аборигенных микроорганизмов метаногенов. Все стадии технологического процесса производятся непрерывно с использованием отъемно-доливной технологии ведения процесса, что обеспечивает полную замену сырья в биореакторе в течение 7-10 суток. Предлагаемый способ обеспечивает получение жидких органических удобрений, обеззараженных от патогенной микрофлоры, обезвреженных от семян сорных растений и с низким порогом запаха (до 10%). В этих удобрениях обеспечивается полная сохранность питательных веществ (азот, фосфор, калий), находящихся в исходном навозном стоке за счет сохранения всего азота в аммонийной или органической формах, при этом фосфор находится в основном в виде фосфатитов и нуклеопротеидов, а калий - в виде растворимых солей, что обеспечивает лучшую их усвояемость растениями. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой синбиотический препарат для лечения и профилактики острых кишечных заболеваний у сельскохозяйственных животных, содержащий пробиотик и пребиотик, отличающийся тем, что в качестве пробиотика содержит лактобактерии, а в качестве пребиотика содержит адаптоген на основе гидролизата крови и наносорбент - алюмосиликаты осадочного происхождения со строго калиброванными канальцами диаметром около 4 ангстрем и сорбционной площадью более 300 м2 на 1 г, при этом компоненты в препарате находятся в следующем соотношении: лактобактерии, не менее 2×109 КОЕ в 1 см3 адаптоген на основе гидролизата крови 3-7 частей наносорбент-алюмосиликаты осадочного происхождения2-5 частей

 


Наверх