Патенты автора Кондратенко Жаннета Ерофеевна (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении клапаносодержащего кондуита его трубчатый корпус получают путем отсечения от химически стабилизированного венозного сосуда фрагмента, содержащего клапан как минимум с двумя створками. Фрагмент венозного сосуда, то есть трубчатый корпус, выворачивают на сторону эндотелиальной поверхности, проверяют створки клапана и вводят в его просвет первый буж. После введения первого бужа у основания створок и у вершин комиссур формируют пары меток. Метки формируют прошиванием стенки фрагмента венозного сосуда, то есть стенки трубчатого корпуса, П-образными швами атравматическими нитями, которые выводят на наружную поверхность фрагмента, вывернутого после удаления первого бужа, эндотелием вовнутрь. Проверяют расположение меток и вводят в просвет фрагмента второй буж большего диаметра. Формируют складки на стенке фрагмента попарным соединением атравматических нитей, а затем по всей окружности фрагмента формируют опорные элементы. Опорные элементы формируют наложением со стороны адвентиции двухрядного непрерывного обвивного хирургического шва с захватом всех слоев стенки и складок, расположенных у основания створок, и наложением со стороны адвентиции двухрядного непрерывного обвивного хирургического шва с захватом всех слоев стенки и складок, расположенных у вершин комиссур. По средством вышеуказанного способа формируют клапаносодержащий кондуит. Группа изобретений позволяет обеспечить адекватный кровоток в клапаносодержащем кондуите в диапазонах давлений, развиваемых желудочками сердца, снизить риск дилатации области клапана и значимую регургитацию на клапане с сохранением эластичности стенок кондуита для удобства его позиционирования и имплантации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении клапаносодержащего кондуита его трубчатый корпус получают путем отсечения от химически стабилизированного венозного сосуда с последующим продольным рассечением стенки и с последующим поперечным разрезанием расправленного сосуда на две прямоугольные части 2 и 3. Затем на торце первой части 2 сосуда выполняют как минимум одну дугообразную выемку, которую ориентируют впадиной вдоль продольной оси сосуда, соответственно направлению эластических и коллагеновых волокон средней оболочки. Вторую часть 3 сосуда поворачивают на 90° по отношению к продольной оси первой части 2 и выполняют на ее боковой кромке как минимум один дугообразный выступ. Как минимум один дугообразный выступ ориентируют вдоль продольной оси первой части сосуда и поперек направления эластических и коллагеновых волокон средней оболочки второй части 3 сосуда. Из отдельного лоскута ткани вырезают заготовку как минимум одной створки 4 клапана, имеющую как минимум один дугообразный выступ, которую сшивают как минимум с одним дугообразным выступом второй части 3 со стороны эндотелия с захватом всех слоев ткани. Затем сшивают со стороны адвентиции вторую часть 3 сосуда с первой частью 2 сосуда с одновременным формированием синусов и комиссур, а затем обе части сшивают в трубку. Группа изобретений обеспечивает адекватный кровоток в клапаносодержащем кондуите в диапазонах давлений, развиваемых желудочками сердца, снижает риск дилатации области клапана и значимой регургитации на клапане с сохранением эластичности стенок кондуита для удобства его позиционирования и имплантации. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении клапаносодержащего кондуита его трубчатый корпус получают путем отсечения от химически стабилизированного венозного сосуда с последующим поперечным разрезанием и с последующим продольным рассечением стенки одной из частей сосуда, которую расправляют по плоскости, затем на торце трубчатой части 3 сосуда выполняют как минимум одну дугообразную выемку, ориентированную впадиной вдоль продольной оси сосуда, соответственно направлению эластических и коллагеновых волокон средней оболочки, а рассеченную часть 2 сосуда поворачивают на 90° по отношению к продольной оси трубчатой части и как минимум под одну торцовую дугообразную выемку трубчатой части выполняют как минимум один дугообразный выступ на ее боковой кромке, ориентированный поперек направления эластических и коллагеновых волокон средней оболочки рассеченной части сосуда, при этом из отдельного лоскута ткани выполняют заготовку как минимум одной створки клапана, которую сшивают как минимум с одним дугообразным выступом рассеченной части со стороны эндотелия с захватом всех слоев ткани, дугообразные выступы рассеченной части сшивают со стороны адвентиции с дугообразными выемками трубчатой части сосуда с одновременным формированием синусов и комиссур и зашивают рассеченную часть сосуда. Группа изобретений обеспечивает адекватный кровоток в клапаносодержащем кондуите в диапазонах давлений, развиваемых желудочками сердца, снижает риск дилатации области клапана и значимой регургитации на клапане с сохранением эластичности стенок кондуита для удобства его позиционирования и имплантации. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечнососудистой хирургии и трансплантации

 


Наверх