Патенты автора Васильева Вера Ивановна (RU)

Изобретение относится к мембранной технике, в частности к технологии получения модифицированных гетерогенных ионообменных мембран, и может найти применение в электродиализных аппаратах для концентрирования и разделения растворов при высокоинтенсивных токовых режимах электродиализа. Способ модификации сульфокатионообменной мембраны для высокоинтенсивного электродиализа, заключающийся в термообработке, отличается тем, что термообработку проводят в воде при температурах от 60 до 80°C в течение не менее 30 ч. Технический результат заключается в увеличении способности к развитию электроконвекции ионообменных мембран для эффективного и устойчивого функционирования в электродиализных аппаратах при токах, значительно превышающих величину предельного диффузионного тока. 9 ил.

Изобретение относится к способам получения очистки аминокислот. Способ выделения нейтральной аминокислоты из водного раствора смеси с минеральной солью нейтрализационным диализом, включающий пропускание смешанного раствора в среднюю камеру трехсекционного диализатора и подачу растворов кислоты и щелочи в приемные смежные камеры, отделенные от средней профилированными катионообменной и анионообменной мембранами соответственно, при этом в качестве нейтральной аминокислоты используют фенилаланин, а под минеральной солью - хлорид натрия, процесс проводят многоступенчато в циркуляционном гидравлическом режиме, причем растворы после выхода из секций диализного аппарата попадают в накопительные емкости, откуда вновь возвращаются в секции диализатора. Технический результат – повышение выхода аминокислоты. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу очистки аминокислот. Описан способ деминерализации нейтрализационным диализом смешанного раствора аминокислоты и соли, включающий подачу смеси раствора фенилаланина и хлорида натрия в среднюю секцию трехсекционного диализатора, ограниченную мембранами разной природы фунциональных групп с геометрически неоднородной профилированной поверхностью, подачу в режиме противотока через смежную с катионообменной мембраной секцию раствора фенилаланина, а через смежную с анионообменной мембраной секцию - раствора хлорида натрия. Технический результат заключается в способе селективного извлечения ионов электролита из смешанного раствора с фенилаланином стационарным нейтрализационным диализом с профилированными ионообменными мембранами разной природы фунциональных групп. 3 ил.

Изобретение относится к способу очистки аминокислот, в частности, от минеральных компонентов, содержащихся в промывных водах микробиологического производства. Способ деминерализации нейтрализационным диализом смешанного раствора аминокислоты и соли включает подачу раствора смеси в среднюю секцию трехсекционного диализатора, ограниченную катионообменной и анионообменной мембранами с геометрически неоднородной профилированной поверхностью, подачу раствора кислоты в режиме противотока через смежную с катионообменной мембраной секцию, а через смежную с анионообменной мембраной - раствора щелочи. Технический результат – повышение эффективности разделения раствора смеси финилаланина и хлорида натрия. 3 ил.

Изобретение относится к способам очистки и выделения аминокислот, в частности к разделению фенилаланина с неизрасходованными при микробиологическом синтезе минеральными компонентами

 


Наверх