Патенты автора Харченко Максим Викторович (RU)

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к конструкциям линий водяного охлаждения сортовых и листовых станов. Устройство для регулируемого охлаждения проката содержит секцию, состоящую, по меньшей мере, из двух пустотелых охлаждающих роликов с радиально расположенными соплами для подачи охладителя. Сопла выполнены щелевидными вдоль образующей бочки ролика, длина сопла составляет: L=0,8÷0,95L1, где L - длина сопла, м; L1 - длина бочки ролика; ширину сопла выбирают равной: A=0,2÷0,4S, где А - ширина сопла, м; S - толщина стенки бочки ролика. Секция охлаждающих роликов снабжена электроприводом, при этом нижняя часть каждого охлаждающего ролика размещена в ограничителе потока, состоящем из изогнутого по форме охлаждающего ролика участка, который охватывает ролик не более чем на 180°, и двух прямолинейных участков, высоту каждого из которых определяют таким образом, чтобы угол α наклона луча, выходящего из центра оси вращения охлаждающего ролика и проходящего через крайнюю верхнюю точку прямолинейного участка ограничителя потока, к горизонтальной плоскости ролика, составлял 15-25°. Над секцией с охлаждающими роликами установлен экран, расстояние от оси вращения ролика до внутренней поверхности экрана выбирают равным: H=2÷4D, где Н - расстояние от оси вращения ролика до внутренней поверхности экрана; D - наружный диаметр ролика, причем расход охладителя, подаваемый в каждый охлаждающий ролик, определяют из условия: , где Q - расход охладителя, м3/с; A - ширина сопла, м; L - длина сопла, м; R - наружный радиус ролика, м; k=2,5÷7,5 - поправочный коэффициент; g - ускорение свободного падения, м/с2. Технический результат заключается в обеспечении улучшения механических свойств готового проката за счет повышения эффективности процесса охлаждения проката, а также в снижении дефектов поверхности за счет подъема проката посредством охладителя, подаваемого через сопла под давлением. 5 ил., 1 табл.
Антифрикционная пластичная смазка для технологической смазки узлов трения машин и механизмов, которые работают в условиях высоких нагрузок и контакта с водой, содержащая минеральное масло, комплексное кальциевое мыло стеариновой и уксусной кислот, дополнительно содержит полипарафенилен-терефталамид, диалкилдитиофосфат цинка при следующем содержании компонентов, мас. %: комплексное кальциевое мыло стеариновой и уксусной кислот - 15-25; полипарафенилен-терефталамид - 1,2-3,5; диалкилдитиофосфат цинка - 0,1-2,5; минеральное масло – остальное. Техническим результатом изобретения является обеспечение высоких антифрикционных свойств смазки в условиях работы в тяжелонагруженных узлах трения машин и механизмов, в условиях повышенной влажности или контакта с водой. 2 табл.

Изобретение относится к устройствам, применяемым в области нефтедобычи, и может быть использовано для соединения бурильных труб при монтаже их в колонну. Переводник подъемный содержит центральный осевой канал, резьбовые концевые участки и среднюю часть с наружной поверхностью. Резьбовые концевые участки выполнены на наружных поверхностях, имеющих коническую форму. Наружная поверхность средней части выполнена в виде поверхности вращения с прямолинейной образующей. Под углом 30-60° к центральному осевому каналу выполнены каналы с выходными отверстиями на средней части наружной поверхности. Кроме того, выходные отверстия каналов имеют коническую форму. Выходные отверстия каналов на средней части наружной поверхности вращения с прямолинейной образующей расположены через 90°. Кроме того, выходные отверстия каналов на средней части наружной поверхности вращения с прямолинейной образующей расположены через 90° в два ряда, причем выходные отверстия первого ряда находятся на расстоянии 1/3 длины прямолинейной образующей от ее начала, а отверстия второго ряда смещены относительно выходных отверстий первого ряда на 45° и на 1/3 длины прямолинейной образующей. Технический результат: увеличивается надежность соединения бурильных труб при монтаже их в колонну, подаваемый через каналы буровой раствор способствует уменьшению абразивного износа переводника подъемного на 2,8-4,6%, а также препятствует налипанию породы на элементы колонны. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к плазмотрону для наплавки металлического порошка. Плазмотрон содержит защитное электрически нейтральное сопло с патрубком для подачи присадочного порошка, плазменное сопло с патрубком для подачи газа, соединенное с положительным полюсом источника питания постоянного тока, электрод, установленный внутри плазменного сопла и соединенный с отрицательным полюсом источника питания постоянного тока. Торец электрода расположен внутри на уровне среза плазменного сопла. Поверхность наплавляемой детали соединена с отрицательным полюсом источника питания постоянного тока. При этом в плазмотроне одновременно горят дуга прямой полярности и косвенного нагрева между катодом - электродом и анодом - медным плазменным соплом, и дуга обратной полярности между плазменным соплом, являющимся в этом случае катодом, и поверхностью наплавляемой детали. В качестве электрода используется лантанированный вольфрамовый стержень диаметром не менее 1,8 мм и не более 4,0 мм с углом заточки 45°. Электрод установлен внутри плазменного сопла с возможностью перемещения по вертикальной оси. Технический результат - увеличенный срок службы плазмотрона, стабильно высокое качество формирующихся покрытий за счет исключения при наплавке блуждания и прерывание дуги, неравномерности прогрева присадочного порошка или подложки. 1 ил.
Группа изобретений относится к антислеживающим добавкам и способам их получения и может применяться в производстве минеральных удобрений, огнетушащих порошках и других минеральных порошковых системах, склонных к слеживанию. Гидрофобизирующий минеральный порошок с антислеживающим эффектом включает метакаолин и модифицирующую добавку – смесь на основе органосилоксанов в количестве 1,5-2,5 мас.%, и имеет гранулометрический состав: фр. < 39 мкм не менее 90%, фр. < 14 мкм не менее 50%, фр. < 4 мкм не менее 10%. Способ получения указанного выше гидрофобизирующего минерального порошка предусматривает совместное измельчение метакаолина со смесью на основе органосилоксанов в мельнице центробежно-ударного измельчения до указанного выше гранулометрического состава. Технический результат – замедление процессов поглощения порошком капельно-жидкой и газообразной влаги, повышение текучести, улучшение антислеживающих свойств и увеличение срока хранения порошка. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству извести, которая может быть использована для вдувания в расплав жидкой стали и чугуна, а также при внепечной обработке чугуна и стали. Описана известь флюидизированная для десульфурации чугуна и стали, содержащая гранулометрический состав менее 100 мкм, которая включает CaO+MgO, SiO2, Р, R2O3, гидратную влагу, а потери массы при прокаливании составляют не более 3%, при этом измельчение и флюидизация извести происходят одновременно в высокоскоростном потоке воздуха в мельнице центробежно-ударного измельчения. Технический результат – предложена известь, имеющая узкий фракционный состав, повышенную удельную поверхность зерен, текучесть при транспортировке, более длительный срок хранения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение может быть использовано при восстановлении роликов машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Электродуговую наплавку в среде защитного газа, или пены, или флюса ведут по винтовой линии с поперечными колебаниями и наложением на электрод перпендикулярно его оси ультразвуковых колебаний с частотой не менее 15 кГц. После термической обработки проводят механическую обработку наплавленной поверхности с использованием геомодификаторов трения. В качестве геомодификаторов трения используют вводимые со смазкой порошки, включающие серпентиниты и/или шунгиты. На дугу воздействуют импульсным высокочастотным магнитным полем с частотой, одинаковой с собственной частотой материала электрода. Наплавку могут осуществлять обратно-ступенчатым способом. Во время охлаждения ролика при термической обработке используют ультразвуковое воздействие. Подогрев осуществляют предварительный и/или сопутствующий. Сопутствующий подогрев начинают со стороны, противоположной наплавке, и перемещают источник сопутствующего подогрева в направлении наплавки. Использование изобретения предотвращает искажение размеров и формы наплавляемой детали, появление трещин в наплавке, снижает размеры припусков на механическую обработку 7 з.п. ф-лы., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке выглаживанием цилиндрических поверхностей. Осуществляют движение выглаживателя с индентором с цилиндрической формой заточки по поверхности механически обработанной заготовки с установленной нагрузкой. В качестве индентора используют ролик из конструкционной стали. Осуществляют подачу смазочного материала в место контакта ролика и заготовки. Нагрузку на ролик устанавливают в соответствии с выражением Р=1,15⋅nσ⋅nb⋅σв⋅F, где nσ - коэффициент (3,46-4,19], nb - коэффициент (0,5-0,96], σв - предел прочности материала заготовки при температуре 850°C, F - номинальная площадь контакта ролика с деталью. В результате снижается возникновение задиров и наплывов перед инструментом на обрабатываемой поверхности.
Изобретение относится к порошковым сплавам для изготовления объемных изделий селективным спеканием. Сплав содержит 0,4-0,6 мас.% углерода, 11,0-13,2 мас.% хрома; 0,1-0,4 мас.% кремния; 0,4-0,9 мас.% марганца, 0,08-0,12 мас.% алюминия, 0,4-0,8 мас.% азота; 0,03-0,1 мас.% молибдена и остальное железо. Обеспечивается повышение прочности объемных изделий до 61-63 HRC и 1200 МПа.

Изобретение относится к прокатному производству, конкретно к охлаждению рабочих валков, и может быть использовано при горячей прокатке листов и полос

 


Наверх