Патенты автора Ворошилов Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии. Установка для непрерывного литья, прокатки и прессования металла включает печь-миксер (1), электромагнитный кристаллизатор (2) с питателем (3), деформирующий узел, правильно-задающее устройство, охлаждающее устройство (10), универсальную прокатную клеть (11) и устройство (12) для намотки изделия. Деформирующий узел состоит из валка (5) с выступом и валка (6) с ручьем, имеющих полости для охлаждения и образующих закрытый ящичный калибр, перекрытый на выходе матрицей (7) с калибрующим отверстием и клиновидными полостями (8) для ее охлаждения, поджатой к валкам с помощью гидроцилиндра (9). При этом ширина канавки валка с ручьем деформирующего узла больше диаметра исходной заготовки d0 на 5-15%, а высота гребня (hГ) валка с выступом рассчитана по формуле hГ=δ+d0-(0,25πd02/b), где δ – зазор между бочками валков, мм, d0 – диаметр заготовки, мм, b – ширина канавки валка с ручьем, мм. Обеспечивается стабильность процесса выдавливания металла за счет заполнения калибра металлом при прокатке. 2 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сферических тонкостенных деталей больших размеров. Осуществляют вырубку заготовки заданного диаметра, формовку на ней по концентрическим окружностям кольцевых ребер и последующую вытяжку. Вытяжку ведут с прижимом ее фланцевой части с получением полуфабриката. Формовку кольцевых ребер осуществляют на заготовке за исключением ее фланцевой части. Суммарная площадь поверхности кольцевых ребер составляет 70-80% от площади поверхности готовой детали. Полученный вытяжкой полуфабрикат подвергают отжигу и калибровке. В результате обеспечивается получение сферических тонкостенных деталей больших размеров с одинаковой толщиной стенки. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии сплавов на основе палладия, предназначенных для изготовления элементов высокоточных электрических приборов и устройств. Сплав на основе палладия содержит, мас.%: серебро - 20,0-28,4, медь - 15,0-17,0, золото - 5,0-10,5, платина - 5,0-8,7, цинк - 1,0-1,8, родий - 0,001-0,01, палладий - остальное. Изобретение направлено на получение в сплаве на основе палладия оптимального сочетания физико-механических свойств с низким электрическим сопротивлением. 2 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке, применяемой в листовой штамповке. Штамп для гибки листового материала содержит нижнюю и верхнюю плиты. В верхней плите закреплен шарнирный пуансон в виде четырехугольной призмы, выполненной с возможностью настройки угла гибки. Предусмотрена матрица в виде двух полуматриц, каждая из которых имеет опорную часть с радиусной поверхностью и расположена с возможностью вращения на оси. Матрица выполнена составной из пластин, собранных в пакет с зазором между ними и с обеспечением взаимного перекрытия. Расстояние между осями вращения полуматриц A определено соотношением A=2R-c, где R – радиус гиба, c – размер взаимного перекрытия пластин. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей штампа за счет расширения диапазона возможных углов и радиусов гибки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к непрерывному литью, прокатке и прессованию металла. Устройство содержит печь-миксер (1), валок (3) с ручьем и валок (4) с выступом, имеющие охлаждаемые полости (5) и образующие рабочий калибр ящичного типа. На выходе из калибра в матрицедержателе (12) установлена водоохлаждаемая матрица (6), имеющая прямоугольное поперечное сечение, в выходном отверстии которой имеется трубка (7) с наружными ребрами, расположенными в продольных пазах матрицы. На матрице на выходе из калибра закреплена быстросменная вставка (8) из железографитового композита с калибрующим пояском (11), обеспечивающая перекрытие калибра до момента его раскрытия, выполненная с рабочим каналом (9) заданной формы и размеров. Вставка из железографитового композита позволяет снизить силу трения на контакте металла с прессовым инструментом, что позволяет снизить усилие деформации при его выдавливании. Обеспечивается увеличение срока службы рабочего инструмента и снижение энергосиловых затрат на деформацию металла. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к литью металла, совмещенному с его прокаткой и волочением, и может быть использовано для получения сварочной проволоки и лигатурных прутков из цветных металлов. Установка содержит печь-миксер, кристаллизатор роторного типа, валковый узел с двумя водоохлаждаемыми валками, один из которых выполнен с ручьем, а другой с выступом, образующими закрытый калибр. На выходе из калибра установлена водоохлаждаемая матрица, охлаждающее устройство, деформирующий узел волочения и моталка. Установка снабжена непрерывным сортовым прокатным станом с клетями, расположенным на выходе из водоохлаждаемой матрицы, при этом количество клетей прокатного стана рассчитывается по формулегде d - диаметр прутка, полученного прокаткой-прессованием (мм), d1 - диаметр проволоки (мм), λср - средний коэффициент вытяжки при сортовой прокатке на непрерывном стане. 1 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам, предназначенным для производства электропроводников, работающих при высоких температурах. Алюминиевый сплав содержит, мас.%: лантан и церий в сумме до 9, никель до 0,7, стронций до 0,001, алюминий - остальное, при соотношении церия к лантану 1,0-1,5 и никеля к сумме лантана и церия 0,1-0,3. Технический результат заключается в улучшении пластических свойств и электропроводности сплава, что позволяет расширить технологические возможности производства из него холоднодеформированных полуфабрикатов в виде проволоки и повышает технологичность обработки. 1 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения пресс-изделий из цветных металлов и сплавов, преимущественно из алюминиевых сплавов

 


Наверх