Патенты автора Галиев Роман Илсурович (RU)

Изобретение относится к области металлургии. Установка для непрерывного литья, прокатки и прессования металла включает печь-миксер (1), электромагнитный кристаллизатор (2) с питателем (3), деформирующий узел, правильно-задающее устройство, охлаждающее устройство (10), универсальную прокатную клеть (11) и устройство (12) для намотки изделия. Деформирующий узел состоит из валка (5) с выступом и валка (6) с ручьем, имеющих полости для охлаждения и образующих закрытый ящичный калибр, перекрытый на выходе матрицей (7) с калибрующим отверстием и клиновидными полостями (8) для ее охлаждения, поджатой к валкам с помощью гидроцилиндра (9). При этом ширина канавки валка с ручьем деформирующего узла больше диаметра исходной заготовки d0 на 5-15%, а высота гребня (hГ) валка с выступом рассчитана по формуле hГ=δ+d0-(0,25πd02/b), где δ – зазор между бочками валков, мм, d0 – диаметр заготовки, мм, b – ширина канавки валка с ручьем, мм. Обеспечивается стабильность процесса выдавливания металла за счет заполнения калибра металлом при прокатке. 2 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке, применяемой в листовой штамповке. Штамп для гибки листового материала содержит нижнюю и верхнюю плиты. В верхней плите закреплен шарнирный пуансон в виде четырехугольной призмы, выполненной с возможностью настройки угла гибки. Предусмотрена матрица в виде двух полуматриц, каждая из которых имеет опорную часть с радиусной поверхностью и расположена с возможностью вращения на оси. Матрица выполнена составной из пластин, собранных в пакет с зазором между ними и с обеспечением взаимного перекрытия. Расстояние между осями вращения полуматриц A определено соотношением A=2R-c, где R – радиус гиба, c – размер взаимного перекрытия пластин. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей штампа за счет расширения диапазона возможных углов и радиусов гибки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к совмещенным методам непрерывного литья, прокатки и прессования цветных металлов. Устройство содержит наклоняемую печь-миксер (1) с регулятором (2) подачи расплава в калибр валков (3, 4), один из которых выполнен с ручьем, а второй – с выступом, образующих закрытый калибр, на выходе из которого установлена охлаждаемая матрица (9) с калибрующим отверстием, снабженная механизмом прижима ее к валкам, форкамера (7), расположенная между матрицей и калибром, и моталка (12). Валки установлены в станине (5) консольно под углом β=5-85°. Форкамера (7) выполнена с охлаждающими каналами (8) и цилиндрической полостью с наклоном в диапазоне α=90-175°. На станине установлен нажимной узел (13), выполненный в виде двух пластин (14) с закрепленными в них двумя неприводными роликами (15), контактирующими с валком (4) с выступом и обеспечивающими его прижим к валку (3) с ручьем. Нажимной узел (13) компенсирует увеличение зазора между валками и предотвращает проникновение в него металла. Обеспечивается непрерывность режима обработки цветных металлов и сплавов. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения профилей, катанки, секторных жил. Устройство содержит роторный кристаллизатор 3, формирующий непрерывную литую заготовку 4, валок 7 с ручьем и валок 8 с выступом, образующие рабочий калибр, матрицу 9 на выходе из калибра, устройство 5 для регулирования температуры литой заготовки, направляющие элементы 6. Верхняя часть выступа 14 валка 8 имеет Т-образную форму, а на цилиндрической поверхности валка 7 выполнены выступы 12. На цилиндрической поверхности валка 8 выполнены пазы 13, образующие с выступами 12 лабиринтное сопряжение валков. В матрице и матрицедержателе выполнены сопрягаемые пазы и выступы, обеспечивающие фиксацию положения матрицы. Матрица размещена в рабочем калибре с зазорами относительно поверхностей валков. Заготовка из кристаллизатора 3 с заданной температурой прокатывается в рабочем калибре и затем прессуется через калиброванное отверстие в матрице. При подаче литой заготовки в рабочий калибр металл литой заготовки выдавливается в зазоры между рабочими поверхностями валков и матрицы с образованием плакирующего слоя металла на поверхности валков. Обеспечивается снижение износа валков и потерь металла за счет самоуплотнения сопряжения ручей-выступ. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам, предназначенным для производства электропроводников, работающих при высоких температурах. Алюминиевый сплав содержит, мас.%: лантан и церий в сумме до 9, никель до 0,7, стронций до 0,001, алюминий - остальное, при соотношении церия к лантану 1,0-1,5 и никеля к сумме лантана и церия 0,1-0,3. Технический результат заключается в улучшении пластических свойств и электропроводности сплава, что позволяет расширить технологические возможности производства из него холоднодеформированных полуфабрикатов в виде проволоки и повышает технологичность обработки. 1 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к алюминиевым сплавам, предназначенным для производства электротехнической катанки, применения в качестве проводов электрического тока, работающих при повышенных температурах

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения пресс-изделий из цветных металлов и сплавов, преимущественно из алюминиевых сплавов

 


Наверх