Патенты автора Лега Петр Викторович (RU)

Изобретение относится к области приборостроения, микросистемной техники и наномеханики, в частности, к технике устройств на основе материалов с эффектом памяти формы (ЭПФ) для манипулирования микро- и нанообъектами и может найти применение в радиоэлектронике, машиностроении, нанотехнологии, электронной микроскопии, медицине, биологии. Цель предполагаемого изобретения: повышение качества и технологичности процесса наноманипулирования, уменьшение погрешности процесса манипулирования, а также снижение потребляемого тока и повышение его быстродействия и производительности в целом. Сущность: система управления устройством с ЭПФ для манипулирования микро- и нанообъектами включает микропроволоку, на ее конце закреплено устройство с ЭПФ для манипулирования микро- и нанообъектами с противоположной стороны от места формирования захвата устройства, а также рабочее поле с манипулируемым объектом и источник подогрева, а основание микропроволоки укреплено в нанопозиционере, и электронную систему питания и управления током, а также два подводящих провода, соединенные с электронной системой питания и управления током, при этом имеется дополнительная микропроволока, конец которой присоединен к устройству с ЭПФ для манипулирования микро- и нанообъектами, а другой конец дополнительной микропроволоки подключен к одному из подводящих проводов, а второй подводящий провод присоединен электрически к основанию первой микропроволоки, при этом обе микропроволоки электрически изолированы и механически прочно закреплены между собой с помощью диэлектрического клея, кроме того дополнительная микропроволока имеет длину меньшую, чем микропроволока, укрепленная в нанопозиционере. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе управления устройством с ЭПФ для манипулирования микро- и нанообъектами. Система содержит микропроволоку с основанием и концом, выполненным коническим и заточенным путем электрохимического травления, на котором закреплено устройство с ЭПФ для манипулирования микро- и нанообъектами, рабочее поле с манипулируемым объектом и источник подогрева, при этом основание микропроволоки укреплено на нанопозиционере, причем источник подогрева выполнен в виде малоразмерного резистивного нагревающего элемента, расположенного в тепловом контакте с микропроволокой, и электронную систему питания и управления током, протекающим через резистивный элемент, подводящие провода, соединяющие резистивный элемент с электронной системой питания и управления током, причем конец микропроволоки выполнен с переменным профилем в виде комбинации геометрических фигур - усеченного конуса, цилиндра с диаметром меньшим, чем диаметр основания проволоки, и конуса, на острие которого закреплено устройство с ЭПФ для манипулирования микро- и нанообъектами, а нагревательный элемент расположен на поверхности цилиндра с меньшим диаметром. Технический результат заключается в повышении качества и технологичности процесса наноманипулирования за счет минимизации теплового дрейфа устройства манипулирования (нанопинцета) при его термической активации, что приводит к уменьшению погрешности процесса манипулирования, а также снижению потребляемого тока и повышению его быстродействия и производительности в целом. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 12 ил.

Использование: для манипулирования микро- и нанообъектами. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для манипулирования микро- и нанообъектами включает два плоских элемента, из которых, по крайней мере, один выполнен термочувствительным, состоящим из двух слоев, из которых один изготовлен из предварительно псевдопластически растянутого сплава с ЭПФ, а другой из упругого материала, причем слои прочно соединены между собой, а элементы соединены с одного конца, а с другого конца сформирован захват для удержания объекта манипулирования, причем в термочувствительном элементе упругий слой выполнен в виде пленки металла, нанесенной на слой сплава с эффектом памяти формы с внешней стороны устройства, а захват для удержания объекта сформирован в сплаве с памятью формы, дополнительно содержит защитный слой диэлектрического прочного материала, нанесенный на рабочие поверхности микромеханического устройства. Технический результат: обеспечение возможности повышения качества, точности манипулирования нанообъектами. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области механики, микросистемной техники и наномеханики, в частности к технике устройств на основе материалов с эффектом памяти формы, и может найти применение в радиоэлектронике, машиностроении, нанотехнологии, электронной микроскопии, медицине

 


Наверх