Патенты автора ШРОФФ Викрам Раджникант (IN)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Набор частей, содержащий множество компонентов, подлежащих смешиванию, как указано в инструкции для применения в фунгицидном контроле, где указанное множество компонентов содержит множество фунгицидов, выбранных по меньшей мере из одного направленного на множественные сайты контактного фунгицида, по меньшей мере первого системного фунгицида и по меньшей мере второго системного фунгицида, при условии, что указанные первый и второй системные фунгициды не являются одинаковыми. 11 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для лечения ржавчины сои у бобового растения-хозяина проводят обработку растения в очаге инфекции с помощью манкозеба и одновременно, перед или после с помощью по меньшей мере одного ингибитора внешнего хинон-связывающего сайта и по меньшей мере одного ингибитора деметилирования. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы.

Состав капсульной суспензии пендиметалина включает гербицидно эффективное количество микроинкапсулированного пендиметалина. Микрокапсулы, включающие указанное гербицидно эффективное количество пендиметалина, инкапсулированы в полимерную стенку капсулы. Указанная полимерная стенка образована in situ путем реакции межфазной полимеризации, происходящей между органической жидкой фазой, диспергированной в водной жидкой фазе. Одна из указанных органической и водной жидких фаз характеризуется тем, что включает по меньшей мере одну соль органической кислоты и щелочного или щелочноземельного металла. Указанная органическая кислота выбрана из уксусной кислоты, пропионовой кислоты, лимонной кислоты, фумаровой кислоты, винной кислоты, щавелевой кислоты, янтарной кислоты, валериановой кислоты, малоновой кислоты, глутаровой кислоты, адипиновой кислоты и фталевой кислоты. Указанная полимерная стенка образована путем реакции межфазной полимеризации, инициированной контактом первого образующего стенку компонента со вторым образующим стенку компонентом. Указанный первый образующий стенку компонент выбран из полиизоцианата, полихлорангидрида кислоты, полихлорформиата и полисульфонилхлорида, указанный второй образующий стенку компонент выбран из полиамина и полиола. Образуют водный раствор, включающий по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество и предварительно определенное количество по меньшей мере одной соли органической кислоты и щелочного или щелочноземельного металла. Указанную органическую кислоту выбирают из уксусной кислоты, пропионовой кислоты, лимонной кислоты, фумаровой кислоты, винной кислоты, щавелевой кислоты, янтарной кислоты, валериановой кислоты, малоновой кислоты, глутаровой кислоты, адипиновой кислоты и фталевой кислоты. Образуют органическую фазу путем плавления гербицидно эффективного количества активного ингредиента пендиметалина и добавления предварительно определенного количества полиизоцианатного образующего стенку компонента. Диспергируют указанную органическую фазу в указанном водном растворе для получения эмульсии с образованием поверхности раздела между дискретными каплями органической фазы и водной фазой. Эмульгируют в течение достаточного периода времени для завершения реакции самополимеризации полиизоцианата так, чтобы указанные капли жидкости в органической фазе превратились в капсулы, включающие оболочки из полимочевины, заключающие активный ингредиент пендиметалина. Состав используют для контроля нежелательных видов растений. Изобретение позволяет получить состав с отсутствием окрашивания и с пониженной фитотоксичностью. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 пр., 5 табл., 7 ил.

 


Наверх