Патенты автора Шевелев Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области синтеза солей неорганического соединения, в частности хлорида железа (II), и может быть использовано в промышленной и лабораторной химии, в методах аналитического контроля. Способ получения хлорида железа (II) включает взаимодействие железной стружки с соляной кислотой с добавлением стружки в процессе реакции, процесс ведут при комнатной температуре в среде галогеналканов при массовом соотношении железа и соляной кислоты 1:1, при этом кислоту загружают через капельную воронку, а железную стружку добавляют в процессе реакции два раза при перемешивании механической мешалкой со скоростью от 400 до 800 об/мин, выделившийся осадок отфильтровывают с помощью воронки Шотта и сушат в токе инертного газа. Выход продукта составляет более 93% по железу. 2 пр.

Изобретение относится к области прикладной экологии, в частности к способу получения композиционного сорбента на основе полититаната калия и поливинилбутираля, предназначенного для очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов. Предложен полимерный сорбционный композиционный материал для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, состоящий из 50-70% мас. поливинилбутираля и 30-50% мас. полититаната калия, и способ получения полимерного сорбционного композиционного материала. Технический результат - получение сорбционного материала из малоопасных компонентов с меньшими трудозатратами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Титанат свинца получают из азотнокислого свинца и диоксида титана. Исходные реагенты гомогенизируют в течение 20 минут на ножевом измельчающем устройстве или на планетарной мельнице. Твердофазный синтез осуществляют при температуре 450 °С в течение 60 минут. При осуществлении способа не используются органические растворители, упрощается процесс подготовки исходных реагентов и уменьшается температура проведения синтеза. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения бензилхлорида взаимодействием исходного реагента с хлорирующим агентом в присутствии катализатора. При этом в качестве исходного реагента используют бензиловый спирт, а в качестве хлорирующего средства - цианурхлорид, причем реакцию проводят в стандартных условиях в среде дихлорметана. Способ позволяет осуществлять реакцию в нормальных условиях и получать целевой бензилхлорид с выходом не менее 94% и чистотой не менее 98%. 1 пр.

Изобретение относится к области химии и фармацевтики, а именно к улучшенному способу получения йодида или метилсульфата неостигмина, которые находят применение в качестве лекарственных средств

 


Наверх