Патенты автора ПИНКОС Рольф (DE)

Изобретение относится к способу разложения формиатов в смесях веществ, содержащих формиаты, включающему в себя превращение смесей веществ, содержащих формиаты, в присутствии по меньшей мере одного гетерогенного катализатора, который содержит лантан, при температуре от 80 до 180°С и давлении от 0,1 до 60 бар, где эти смеси веществ, содержащие формиаты, имеют значение рН от 6,5 до 10, катализатор представляет собой катализатор из оксида лантана/меди/оксида меди/оксида алюминия, который содержит от 4 до 15 мас.% лантана, рассчитанного как La2O3, в пересчете на общую массу катализатора, смесь веществ, содержащая формиаты, содержит карбонильные соединения, которые образовались в результате альдольной реакции алканалей с формальдегидом, и/или их соответствующие продукты гидрирования, и разлагаются по меньшей мере 50 мас.% формиатов. Изобретение также относится к применению по меньшей мере одного гетерогенного лантансодержащего катализатора для разложения формиатов из смесей веществ, содержащих формиаты, которые имеют значение рН от 6,5 до 10, при температуре от 80 до 180°С и давлении от 0,1 до 60 бар, где катализатор представляет собой катализатор из оксида лантана/меди/оксида меди/оксида алюминия, который содержит от 0,5 до 15 мас.% лантана, рассчитанного как La2O3, в пересчете на общую массу катализатора, смесь веществ, содержащая формиаты, содержит карбонильные соединения, которые образовались в результате альдольной реакции алканалей с формальдегидом, и/или их соответствующие продукты гидрирования, и разлагаются по меньшей мере 50 мас.% формиатов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения 1,6-гександиола и ε-капролактона, включающему следующие стадии: (a) этерификации раствора дикарбоновой кислоты спиртом, (b) частичного каталитического гидрирования полученной на стадии (а) смеси сложных эфиров, (c) дистилляции полученного со стадии (b) выводимого продукта гидрирования и отделения при этом головного продукта, содержащего 1,6-гександиол, и (d) циклизации эфира 6-гидроксикапроновой кислоты из кубовой фракции стадии (с) в присутствии по меньшей мере одного спирта с температурой кипения в области используемого давления, превышающей температуру кипения ε-капролактона, смеси таких спиртов или состава, содержащего такие спирты, причем этот спирт является свободным или также связанным как компонент сложного эфира кубовой фракции, (e) очистки ε-капролактона из дистиллята со стадии (d) посредством дистилляции, причем циклизацию на стадии (d) проводят в жидкой фазе в аппаратуре с колонной, содержащей более одной теоретической разделительной ступени. Способ позволяет получить ε-капролактон со степенью чистоты по меньшей мере 99% и 1,6-гександиол в одном процессе. 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Предложен способ получения полимера, включающий взаимодействие 1,6-гександиола с дикарбоновыми кислотами или диизоцианатами в присутствии по меньшей мере одного катализатора, причем в качестве 1,6-гександиола используют 1,6-гександиол, который после его получения путем гидрирования подвергают по меньшей мере однократной дистилляции, при которой молярное отношение кислорода к 1,6-гександиолу составляет менее 1:100, и который в процессе дистилляции содержит ≤5 частей на млн каталитически активных компонентов и менее 500 частей на млн альдегида. Технический результат - получение полимеров, обладающих индексом цвета менее 150 единиц АРНА-мутности. 7 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к усовершенствованному способу предотвращения осаждений фумаровой кислоты при получении ангидрида малеиновой кислоты со следующими стадиями: а) поглощение ангидрида малеиновой кислоты из смеси продуктов, полученной в результате частичного окисления бензола, олефинов, имеющих 4 атома углерода или н-бутана, в органическом растворителе или воде в качестве поглотителя, b) отделение ангидрида малеиновой кислоты от поглотителя, содержащего фумаровую кислоту, причем регенерированный таким образом поглотитель, содержащий фумаровую кислоту, полностью или частично каталитически гидрируют и полностью или частично возвращают на стадию поглощения (а), при этом фумаровая кислота подвергается гидрированию до янтарной кислоты

 


Наверх