Патенты автора Теляшев Раушан Гумерович (RU)

Изобретение относится к способам переработки углеводородного сырья, имеющего температуру конца кипения выше 250°С, для получения топливных фракций - высокооктановых бензиновых фракций и керосиновых и/или дизельных фракций, и может быть использовано в нефте- и газоперерабатывающей промышленностях. Способ осуществляют путем предварительного разделения сырья в сепараторе при температуре 150-250°С с выделением парообразной бензиновой или бензинолигроиновой фракции и частично отбензиненной жидкой фракцией сырья. Частично отбензиненное сырье подвергают ректификации по меньшей мере в двух ректификационных колоннах с выделением прямогонной тяжелой бензиновой фракции сырья, и прямогонных керосиновой и/или дизельной фракции, и остаточной фракции. Выделенную на стадии сепарации сырья парообразную бензиновую или бензинолигроиновую фракцию совместно с выделенной при ректификации сырья тяжелой бензиновой фракцией и возможно в смеси с добавляемыми кислородсодержащими соединениями подогревают до температуры переработки и подают в реактор или в несколько реакторов, где при температуре 320-480°С, избыточном давлении (лучше 1,0-3,0 МПа, а еще лучше - 1,6-2,4 МПа) и массовой скорости подачи сырья 1-6 ч-1. Смесь подвергают контактированию с периодически регенерируемым цеолитсодержащим катализатором. Продукты реакции охлаждают и разделяют путем сепарации и ректификации с выделением фракции(ций) углеводородных газов, возможно сжиженного газа, высокооктановой бензиновой фракции и вторичной остаточной фракции. В качестве катализатора используют системы, содержащие цеолит или ферроалюмосиликат со структурой ZSM-5 или ZSM-11 в т.ч. модифицированные металлами I-VIII групп или их соединениями. Технический результат: снижение материальной нагрузки на колонну выделения прямогонного бензина, в результате чего снижаются энергозатраты на охлаждение и подогрев технологических потоков при фракционировании сырья, а также происходит снижение металлоемкости колонны за счет применения колонны меньшего диаметра. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к способу превращения попутных нефтяных и других углеводородных газов некаталитической термической обработкой в жидкие продукты. Некаталитическую термическую обработку попутных нефтяных газов производят при температуре 890-970°С и времени реакции 2,0-5,0 с с последующим охлаждением продуктов реакции до 200-350°С впрыском воды, выделением жидких продуктов в абсорбционной колонне, орошаемой жидкими продуктами реакции, часть которых выводится в виде товарного продукта, причем вода для охлаждения реакционного потока генерируется из подтоварной воды, образующейся при добыче нефти, или из подсмольной воды, образующейся в абсорбционной колонне, путем нагрева ее вместе с воздухом с последующим охлаждением паровоздушной смеси. Задачей настоящего изобретения является разработка способа превращения попутных нефтяных газов в жидкие продукты с высоким выходом при низких энергозатратах и без потерь исходной нефти. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.
Предложен способ получения высокооктановых бензиновых фракций и ароматических углеводородов С6-С10 из выкипающего в области температур кипения бензинолигроиновых фракций углеводородного сырья путем его нагрева, испарения и перегрева до температуры переработки, последующего его контактирования при температуре 320-480°С и повышенном давлении с периодически регенерируемым катализатором, содержащим цеолит ZSM-5 или ZSM-11, охлаждения и частичной конденсации продуктов контактирования, их разделения путем сепарации и ректификации в стабилизационной колонне с выделением верхом этой колонны углеводородных газов и кубом колонны стабильной жидкой фракции, подачи стабильной бензиновой фракции в ректификационную колонну с выделением верхом этой колонны жидкого дистиллята в качестве целевого продукта и кубом колонны фракции тяжелого остатка, где сепарацию продуктов контактирования осуществляют при температуре 150-220°С или при температуре, обеспечивающей содержание мольной доли жидкости в продуктах контактирования, равное 0,05-0,25, полученную при сепарации продуктов контактирования парогазовую фракцию подают в стабилизационную колонну и выделенную в ней стабильную бензиновую фракцию подают в ректификационную колонну совместно с жидкой фракцией, выделенной на стадии сепарации продуктов контактирования. Технический результат - снижение энергозатрат - количества тепла и хладагента, необходимых для разделения продуктов реакции. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.
Способ получения высокооктановых бензиновых фракций и ароматических углеводородов C6-C10 из выкипающего в области температур кипения бензинолигроиновых фракций углеводородного сырья осуществляют путем его нагрева, испарения и перегрева до температуры переработки, последующего его контактирования при температуре 320-480°С и повышенном давлении с периодически регенерируемым катализатором, содержащим цеолит ZSM-5 или ZSM-11, охлаждения и частичной конденсации продуктов контактирования, их разделения путем сепарации и ректификации в стабилизационной колонне с выделением верхом этой колонны фракции(ций) углеводородных газов и кубом колонны стабильной бензиновой фракции, ректификации жидкой фракции в ректификационной колонне с выделением верхом этой колонны жидкого дистиллята и кубом колонны фракции тяжелого остатка, где сепарацию продуктов контактирования осуществляют при температуре 150-220°С или при температуре, обеспечивающей содержание мольной доли жидкости в продуктах контактирования, равное 0,05-0,25, выделенную на стадии сепарации продуктов контактирования жидкую фракцию подают в ректификационную колонну, дистиллят ректификационной колонны подают в стабилизационную колонну совместно с полученной при сепарации продуктов контактирования парогазовой фракцией с последующим выделением кубом стабилизационной колонны целевого продукта. Технический результат - снижение энергозатрат - количества тепла и хладагента, необходимых для разделения продуктов реакции. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способу получения высокооктановых бензиновых фракций из бензино-лигроиновых фракций путем их ректификации с выделением головной фракции сырья и тяжелой бензиновой фракции, последующего нагрева, испарения и перегрева до температуры переработки тяжелой бензиновой фракции и ее контактирования при повышенных температурах и избыточном давлении с цеолитсодержащим катализатором, охлаждения и разделения продуктов контактирования на газообразные и жидкие продукты путем сепарации, подачи жидких продуктов контактирования в стабилизационную колонну для выделения углеводородных газов и стабильной жидкой фракции, подачи последней в продуктовую ректификационную колонну для выделения высокооктановой бензиновой фракции и фракции тяжелого остатка. Способ характеризуется тем, что головную фракцию сырья подают в стабилизационную колонну, в промежуточное сечение колонны между вводом жидких продуктов контактирования и вводом холодного орошения. Технический результат - упрощение регулирования упругости паров производимого бензина и больший выход бензина и сжиженного газа С3-С4. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области производства композиционных составов для приготовления дорожно-строительных материалов и конкретно к способу получения серобитумного вяжущего. В способе получения серобитумного вяжущего путем совмещения модифицированной серы и битума в качестве битума используют остаточный или окисленный битум, модифицирование серы проводят путем нагрева смеси расплавленной серы с серной кислотой при соотношении, соответственно, % масс.: (95-98):(2-5) при температуре 180-200°С в течение 10-15 мин, затем модифицированную серу совмещают с остаточным или окисленным битумом, нагретым до температуры 180-200°С и перемешанным с остатком вторичного процесса переработки нефти - каталитического крекинга или висбрекинга, содержащего олефины, с последующим перемешиванием при температуре 180-200°С в течение 60 минут, при соотношении модифицированная сера : битум : остаток вторичных процессов, % масс.: (8-10):(70-85):(5-20). Изобретение развито в зависимом пункте формулы. Технический результат - утилизация трудно реализуемых продуктов, получаемых при очистке газов, и остатков вторичных процессов переработки нефти - каталитического крекинга и висбрекинга. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения присадки к смазочным маслам путем конденсации алкилфенола с 37%-ным раствором формальдегида в присутствии катализатора, последующей обработки полученного продукта гидроксидом щелочноземельного металла в среде масла-разбавителя, при этом в качестве алкилфенола используют C8, С9, С12, C18 алкилфенолы при мольном соотношении алкилфенола к формальдегиду 1:0,6-1,3, процесс проводят в присутствии растворителя, в качестве катализатора используют кислотный или щелочной катализатор, в качестве гидроксида щелочноземельного металла используют гидроксид кальция, а также дополнительно осуществляют карбонатацию путем пропускания через полученный продукт диоксида углерода в присутствии промотора. Техническим результатом настоящего изобретения является получение бессернистой алкилфенольной присадки со щелочным числом не менее 200 мг КОН/г, обладающей высокими моющими, антиокислительными и антикоррозионными свойствами. 3 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения фторида кальция включает взаимодействие соединения кальция и фторсодержащего соединения. Фторсодержащее соединение, а именно KF, получают из углеводородных и водных отходящих потоков после процесса получения бензинов фтористоводородным алкилированием путем их смешивания с гидроокисью калия. При этом раствор гидроокиси калия берут в стехиометрическом избытке и циркулируют через отходящие потоки. Мольное соотношение гидроокись калия:фтористоводородная кислота равно (250-400):1. Затем циркулируют полученный раствор через слой твердой гидроокиси кальция, взятой в стехиометрическом избытке. Мольное соотношение гидроокись кальция:фтористый калий равно (1,4-2):1. Осадок сушат и прокаливают. Одновременно с превращением фторида калия во фторид кальция происходит регенерация гидроокиси калия, которую возвращают в процесс на извлечение фтористого водорода. Изобретение позволяет получить чистый фторид кальция из фторуглеродсодержащих отходов процесса получения бензинов фтористоводородным алкилированием с полной очисткой указанных отходов от фтористоводородной кислоты. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано при производстве нефтяных пластификаторов с пониженным содержанием полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Изобретение касается способа получения нефтяного пластификатора очисткой остаточного экстракта - экстракта фенольной очистки деасфальтизата - от полициклических ароматических углеводородов жидкостной экстракцией, где для проведения процесса жидкостной экстракции остаточного экстракта используют селективный растворитель следующего состава, % масс.: ацетанилид 40-50, диметилформамид или диметилсульфоксид остальное. Технический результат - получение экологически безопасного нефтяного пластификатора, соответствующего требованиям Директивы 2005/69/ЕС по содержанию ПАУ не более 3% масс. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки. Изобретение касается состава селективного растворителя для выделения методом жидкостной экстракции из прямогонной дизельной фракции алкилдибензотиофенов и азотсодержащих соединений. Селективный растворитель представляет собой раствор ацетанилида в диметилформамиде или в диметилсульфоксиде при следующем соотношении компонентов, % масс: ацетанилид - 40-50, диметилформамид или диметилсульфоксид - остальное. Технический результат - улучшенная очистка дизельного топлива. 1 ил., 5 табл.

Настоящее изобретение относится к переработке битуминозных нефтей. Изобретение включает процессы обезвоживания, атмосферную отгонку светлых нефтепродуктов, деасфальтизацию. При переработке обезвоженную битуминозную нефть разделяют в процессе атмосферной отгонки на светлые нефтепродукты и остаток атмосферной отгонки, который направляют на стадию деасфальтизации растворителем при температуре 120-130°C, давлении 4,0-4,5 МПа и объемной кратности растворитель:сырье (1,5-2):1, процессы атмосферной отгонки светлых нефтепродуктов и деасфальтизацию остатка атмосферной отгонки проводят с такими отборами, что после смешения полученных светлых нефтепродуктов и деасфальтизата содержание серы в смеси не превышает 1% масс., при этом получают смесь, соответствующую нормативным требованиям на малосернистое жидкое топливо. Технический результат - получение топлива, содержание серы в котором не превышает 1%. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности
Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано при получении малосернистого дизельного топлива, которое находит все большее использование в России и в Европе

 


Наверх