Патенты автора Кремлева Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения трихомониаза у женщин. Для этого одновременно с применением препаратов из группы 5-нитроимидазолов на поверхность слизистых оболочек нижних отделов женского репродуктивного тракта ежедневно наносят водный раствор, содержащий ионы железа Fe2+ в концентрации 8,96 ммоль/л и более. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения трихомониаза у женщин. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для индивидуального подбора препаратов, содержащих пробиотические штаммы лактобактерий, для эффективной интравагинальной терапии. Для этого от пациентки выделяют вагинальные эпителиоциты, освобождают их от сопутствующей микрофлоры. Затем готовят взвесь эпителиоцитов в среде культивирования и смешивают со взвесью отмытых термоинактивированных пробиотических штаммов лактобактерий. Далее инкубируют, получают фильтрат культуральной жидкости эпителиоцитов и добавляют его в соотношении 1:7 к взвеси тестируемых пробиотических штаммов лактобактерий. Параллельно готовят контроль из смеси среды культивирования эпителиоцитов и взвеси тестируемых пробиотических штаммов в соотношении 1:7. Опытную и контрольную пробы инкубируют, измеряют оптическую плотность, рассчитывают степень прироста биомассы в опытной пробе по отношению к контрольной. При этом для эффективной интравагинальной терапии выбирают препарат, содержащий пробиотические штаммы лактобактерий, прирост биомассы которых, под влиянием вагинальных эпителиоцитов пациентки, стимулируется наиболее выраженно. Изобретение позволяет осуществлять индивидуальный подбор препаратов, содержащих пробиотические штаммы лактобактерий для эффективной интравагинальной терапии. 1 табл., 3 пр., 2 фиг.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в исследовательской работе НИИ и практической работе бактериологических лабораторий клинических учреждений для изучения механизма эпителиально-бактериальных взаимодействий и их роли в формировании нормальных микробиоценозов тела человека

 


Наверх