Патенты автора Татарников Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии родия. Способ извлечения родия из многокомпонентного хлоридного родийсодержащего раствора включает выдержку раствора при температуре 70-80°С в течение 3-7 часов и приведение его в контакт с анионитом, содержащим полиэтиленполиаминные функциональные группы. Обеспечивается снижение остаточной концентрации родия, повышение степени извлечения родия при переработке многокомпонентных хлоридных растворов, увеличение емкости анионита по родию и выхода очищенного раствора с единицы объема анионита. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к способу извлечения рения при переработке технологических и продуктивных растворов, и может быть использовано в технологии получения аммония рениевокислого. Способ извлечения рения из растворов включает сорбцию с использованием в качестве сорбента слабоосновного анионита. При этом сорбцию рения ведут из растворов с рН 3,6-7, а анионит отмывают от железа раствором серной кислоты концентрацией 3-15 г/л (рН 1,5-15). Техническим результатом изобретения является повышение эффективности извлечения рения из нейтральных и близких к нейтральным растворов выщелачивания при одновременном увеличении срока эксплуатации анионита и снижении расхода анионита, увеличении его сорбционной нагрузки, снижении расхода серной кислоты. 4 з.п. ф-лы, 9 табл., 5 пр.
Изобретение относится к гидрометаллургии урана. Способ извлечения урана из урансодержащей руды включает выщелачивание руды сернокислым выщелачивающим раствором с окислителем, содержащим надсерную кислоту. В качестве окислителя используют полученный электролизом из раствора, содержащего не менее 500 г/л H2SO4, сернокислый раствор надсерной кислоты H2S2O8, содержащий H2S2O8 в количестве 140÷300 г/л и H2SO4 в количестве 390÷200 г/л. Выщелачивание ведут сернокислым выщелачивающим раствором с концентрацией надсерной кислоты не менее 0,5 г/л, предпочтительно 0,5-1 г/л. Обеспечивается получение окислителя непосредственно на участках подземного или кучного выщелачивания, что позволяет отказаться от привозных окислителей при извлечении урана из урансодержащей руды. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу извлечения урана из сернокислотных растворов и пульп

 


Наверх