Патенты автора Хавкин Андрей Львович (RU)

Изобретения относятся к области компрессоростроения, в частности к системам защиты турбокомпрессоров, и могут быть использованы в различных отраслях промышленности и позволяют повысить надежность распознавания попадания несжимаемых объектов в проточную часть турбокомпрессора при одновременном упрощении способа и системы обнаружения попадания данных объектов. Основой способа обнаружения попадания несжимаемых объектов в проточную часть турбокомпрессора является сравнение параметра, отражающего динамику возрастания крутящего момента на приводном валу ротора компрессора, с его пороговым значением. Способ заключается в том, что в качестве параметра, отражающего динамику возрастания крутящего момента, используется отношение дисперсии величины сигнала момента к квадрату его среднего значения, а сигнал распознавания формируется при превышении величиной указанного отношения своего порогового значения при условии возрастания крутящего момента и невозрастания частоты вращения ротора. Система распознавания попадания несжимаемых объектов в проточную часть турбокомпрессора содержит датчик частоты вращения 1 и датчик крутящего момента 2, установленные на приводном валу ротора турбокомпрессора 15, фильтры нижних частот (ФНЧ) 3, 4 и 9, сумматоры 5 и 6, умножители 7 и 8, делитель 10, компараторы 11, 12, 13 и логический элемент «И» 14. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения. Центробежный компрессор содержит статор с безлопаточными диффузорами, установленный коаксиально ему ротор на радиальных и осевой опорах регулируемой жесткости, выполненных в виде электромагнитных подшипников, датчики радиального и осевого положения ротора, концевые уплотнения. Осевая опора регулируемой жесткости включает по меньшей мере два осевых электромагнита, один из которых предназначен для работы компрессора в зоне газодинамически устойчивых режимах работы, а остальные предназначены для включения в действие при вхождении компрессора в зону вращающегося срыва, предшествующего помпажу, и выключения при выхождении из зоны вращающегося срыва, предшествующего помпажу. Изобретение позволяет повысить экономическую эффективность и безопасность эксплуатации центробежного компрессора. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к системам защиты от помпажа турбокомпрессоров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

 


Наверх