Патенты автора Ибрагимов Ильгиз Замилович (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации трубопроводов системы нефтесбора и поддержания пластового давления нефтяного месторождения. Техническим результатом является экономия электроэнергии и устранение коррозии зон трубопроводов возле электроизолирующих вставок. Способ эксплуатации трубопроводов системы нефтесбора и поддержания пластового давления нефтяного месторождения включает создание разности потенциалов между трубопроводами и заземлителями, электрическое разъединение пункта схождения трубопроводов и самих трубопроводов с помощью электроизолирующих вставок, измерение разности потенциалов между концами электроизолирующей вставки и/или измерения падения напряжения на электроизолирующей вставке, установку величины защитного потенциала, обеспечивающего необходимую длину защищаемой зоны, использование диэлектрического материала наружной изоляции трубопроводов, контроль герметичности трубопровода и целостности его наружной изоляции. Возле каждого трубопровода размещают стационарные измерительные неполяризующиеся электроды сравнения длительного действия и перпендикулярно оси трубопровода вспомогательные стальные датчики потенциала. Выполняют электрическую коммутацию трубопровода с завышенным значением потенциала с трубопроводом с заниженным значением потенциала и регулирование величины устанавливаемых потенциалов на обоих трубопроводах, периодическое определение потенциалов с использованием стационарных измерительных неполяризующихся электродов сравнения длительного действия и вспомогательных стальных датчиков потенциала на коммутируемых трубопроводах с идентификацией каждого измерения по времени и разрыв коммутации при возвращении защитного поляризационного потенциала трубопровода к нормальному значению, регулировку защитного потенциала в точке создания разности потенциалов между трубопроводами и заземлителями, по результатам периодического определения потенциалов с использованием стационарных измерительных неполяризующихся электродов сравнения длительного действия и вспомогательных стальных датчиков потенциала. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может использоваться при защите от внутренней коррозии трубопроводов системы сбора нефти с высокой обводненностью на поздней стадии разработки нефтяного месторождения. Производят дозирование ингибитора коррозии перед насосами, производящими периодическую откачку продукции скважин из резервуаров по мере их заполнения. После заполнения резервуара производят автоматическую откачку разделившейся на нефть и воду продукции скважин насосом, при этом производят дозирование ингибитора коррозии в приемный коллектор насоса для откачки продукции скважин насосом-дозатором. Запуск насоса-дозатора производят автоматически и синхронизируют с запуском насоса для откачки продукции скважин. Остановку насоса-дозатора производят автоматически при снижении обводненности перекачиваемой продукции скважин до 30%. Для контроля обводненности откачиваемой продукции скважин на напорный нефтепровод устанавливают поточный прибор для измерения содержания воды. Техническим результатом является уменьшение расхода ингибитора коррозии и увеличение защитного эффекта от коррозии. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может найти применение при монтаже трубопроводов в коррозионно-стойком исполнении из металлопластмассовых труб и труб с полимерным внутренним покрытием с полимерной наружной изоляцией для системы нефте- и газосбора, а также трубопроводов для транспортировки пресной и пластовой воды

 


Наверх