Патенты автора Крапошина Ангелина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, аллергологии, функциональной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики бронхиальной астмы у лиц старше 18 лет. Оценивают значение резонансной частоты (Fr) методом импульсной осциллометрии. При значении резонансной частоты 15 Гц и более диагностируют бронхиальную астму. Способ позволяет провести раннюю диагностику бронхиальной астмы у лиц старше 18 лет, своевременно провести соответствующую терапию за счет оценки значения резонансной частоты по данным импульсной осциллометрии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, аллергологии, кардиологии, функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования развития диастолической дисфункции левого и правого желудочков и своевременной коррекции терапии у больных бронхиальной астмой. Сущность способа: оценивают уровень остеопонтина в плазме крови методом твердофазного иммуноферментного анализа, и при значении остеопонтина 36 нг/мл и более прогнозируют развитие диастолической дисфункции обоих желудочков. Предлагаемый способ обеспечивает своевременную коррекцию терапии у больных бронхиальной астмой, дает возможность своевременной коррекции терапии заболевания. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, аллергологии, кардиологии, функциональной диагностике. Оценивают эластические и функциональные свойства аорты при анализе характеристик пульсовой волны, регистрируемые неинвазивной артериографией. На основании полученных данных рассчитываются основные характеристики артериальной ригидности: скорость пульсовой волны в аорте - СПВА и индекс аугментации - ИА. При выявлении значений показателей СПВА 7 м/с и более, ИА - -30% и более прогнозируют развитие диастолической дисфункции обоих желудочков. Способ позволяет своевременно выявить и начать корректирующую терапию у больных бронхиальной астмой на основании оценки показателей скорости распространения пульсовой волны в аорте и индекса аугментации. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности терапии тяжелой бронхиальной астмы. Для этого проводят определение интегрального цитокинового индекса как сумму среднего арифметического значения индексов провоспалительных интерлейкинов и среднего арифметического значения индексов противовоспалительных интерлейкинов. При этом концентрацию цитокинов определяют в момент обострения тяжелой бронхиальной астмы и после его купирования. Для аллергической и стероидозависимой тяжелой БА определены провоспалительные цитокины: ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-α, ИНФ-γ, противовоспалительные: ИЛ-10. Для неаллергической БА провоспалительные цитокины: ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-α, ИНФ-γ, противовоспалительные цитокины: ИЛ-4, ИЛ-10. При разнице между интегральным цитокиновым индексом, рассчитанным на момент обострения тяжелой бронхиальной астмы, и интегральным цитокиновым индексом после купирования обострения, в 1 усл.ед. и более прогнозируют возможность достижения высокой эффективности базисной противовоспалительной терапии тяжелой бронхиальной астмы, при разнице менее чем 1 усл.ед. прогнозируют низкую эффективность базисной терапии. Изобретение обеспечивает повышение эффективности базисной терапии тяжелой формы бронхиальной астмы. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и касается способа прогноза количества обострений у больных бронхиальной астмой

 


Наверх