Патенты автора Чернов Вадим Саматович (RU)

Изобретение относится к радиолокационным системам и заключается в том, что по принятым от радиолокационного объекта (РЛО) радиосигналам оценивают значения расстояния от летательного аппарата (ЛА) - носителя РЛС до РЛО. Достигаемый технический результат – возможность определения экстраполированных значений дальности до РЛО и скорости сближения с ним. По оцененным значениям дальностей до РЛО, применяя алгоритм полигармонической экстраполяции и чебышевское спектральное дифференцирование, оценивают экстраполированную дальность до РЛО и скорость сближения с ним. Эти данные передают потребителям, например, в систему управления ЛА для формирования и реализации управляющих сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации и радиоуправлению и может быть использовано при модернизации существующих и разработке перспективных радиолокационных систем. Достигаемый технический результат: повышение достоверности ранжирования воздушных целей при решении задач многоцелевого сопровождения и целераспределения. Предлагаемый способ двухэтапного ранжирования воздушных целей по степени опасности в радиолокационных информационно управляющих системах заключается в том, что на основе измерений дальности Диi от защищаемого объекта до цели, скорости сближения Vсбл.i с нею и трансверсальной (переносной) скорости цели Vпер.иi формируется последовательность отранжированных по степени опасности номеров целей. Отличительной особенностью предлагаемого способа является формирование последовательности отранжированных целей в два этапа, первым из которых является формирование упорядоченных по критерию последовательности расстояний максимального сближения, а вторым - формирование отсортированной по критерию последовательности расстояний максимального сближения. Предложенный способ двухэтапного ранжирования воздушных целей по степени опасности, основанный на учете как пространственных, так и временных их связей с защищаемым объектом, позволяет обеспечить существенно более высокую достоверность принятия решения об опасности тех или иных целей. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике управления летательными аппаратами (ЛА) и может найти применение в системах наведения ЛА на радиоизлучающие воздушные объекты с использованием угломерных двухпозиционных радиолокационных систем. Техническим результат – расширение функциональных возможностей на основе оптимизации условий радиолокационного наблюдения радиоизлучающего объекта (РИО). Для этого на основе измерений пеленгов РИО на двух ЛА, прямоугольных координат и курсов ЛА, осуществления между ЛА взаимного обмена результатами измерений оценивают прямоугольные координаты РИО и расстояния до него от ЛА, выбирают первый ЛА и осуществляют его наведение на РИО одним из известных способов, находят боковое отклонение второго ЛА от границы опасной зоны, представляющей окружность с заданным радиусом, определяют местоположение второго ЛА относительно границы опасной зоны и формируют параметр управления второго ЛА согласно градиентному способу при нахождении второго ЛА в безопасной зоне и согласно модифицированному способу проекции градиента при его нахождении на границе или внутри опасной зоны, отклоняют органы управления второго ЛА по курсу с использованием соответствующих параметров управления для градиентного способа и модифицированного способа проекции градиента. 4 ил.

Изобретение относится к наведению летательных аппаратов на воздушные цели (ВЦ). Достигаемый технический результат - повышение ситуационной осведомленности летчика о конечных результатах наведения и упрощение соответствующих вычислений. Указанный результат достигается за счет того, что в горизонтальной плоскости измеряют полярные координаты цели и самолета, на пункте управления (ПУ) оценивают их полярные и прямоугольные координаты, курс цели и скорости самолета и цели, вводят вспомогательную точку A, расположенную по вектору скорости самолета на расстоянии Дз, определяют требуемый курс ψT движения самолета, значение которого передают с ПУ на самолет, где измеряют его текущий курс ψс и определяют параметр управления Δψ=ψT-ψc, осуществляют управление траекторией движения самолета, при этом на ПУ оценивают курс ψc самолета и выбирают точку A путем задания ее прямоугольных координат, рассчитывают угол визирования цели относительно точки A, определяют углы пеленга, представляющие собой углы между векторами скоростей точки A и цели соответственно и линией визирования «точка A-цель», определяют значение требуемого курса ψT движения самолета из условия равенства проекций скоростей точки A и цели на перпендикуляр к линии визирования «точка A-цель», летчик оценивает возможность перехвата самолетом ВЦ с использованием визуального отображения на экране индикатора прогнозируемого положения цели (точки перехвата), для чего в вычислительной системе ПУ находят прямоугольные координаты точки перехвата по соответствующим формулам. 8 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для повышения точности определения местоположения наземных источников радиоизлучений (ИРИ) в пассивных режимах работы радиолокационных станций (РЛС) или станций радиотехнической разведки (СРТР)

 


Наверх