Патенты автора Попов Павел Валерьевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано для защиты каналов радиосвязи от преднамеренных помех. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости каналов радиосвязи в условиях создания преднамеренных помех при передаче информационных радиосигналов. Для этого предложен способ повышения помехоустойчивости каналов радиосвязи при использовании одновременно методов псевдослучайной перестройки рабочей частоты и времяимпульсной модуляции, в котором осуществляется использование имитационных не несущих информацию импульсов излучение на частотах частно-временной матрицы псевдослучайной перестройки рабочей частоты, провоцирующих систему постановки помех на постановку помехи имитационному импульсу и тем самым затрудняющих постановку помехи при появлении информационных импульсов. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике связи крайненизкочастотного диапазона, и может быть использовано для передачи сигналов на глубокопогруженные и удаленные объекты. Технический результат заключается в повышении надежности функционирования комплекса, а также снижении габаритов используемой элементной базы и излучающих устройств. Принципиальное отличие предложенного передающего комплекс от известных в использовании способа формирования электромагнитного поля, состоящего в том, что каждый период гармонического колебания разбивается на N импульсов прямоугольной формы одинаковой амплитуды, сумма которых воспроизводит гармонический сигнал. 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи в полевых условиях для обеспечения управления приемным и передающими центрами. Технический результат состоит в увеличении скорости коммутации каналов на полевом узле связи при повышении надежности работы аппаратуры, увеличении пропускной способности системы, уменьшении потребляемой энергии. Для этого система содержит цифровую радиорелейную станцию, аппаратуру временного разделения каналов, аппаратуру передачи данных, специализированную вычислительную машину и второй автоматический коммутатор каналов, при этом оба коммутатора каналов выполнены на спецпроцессоре типа «РАМЭК-113». 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автоматизированных комплексах связи. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства в условиях высоких шумов. Устройство для обработки речевого сигнала состоит из аналого-цифрового блока обработки речевого сигнала, который выполнен из детектора огибающей, параллельно соединенного с детектором основного тона и нормализатором уровня, который в свою очередь соединен со спектрально-полосовым анализатором, и исполнительного блока. Выходы детектора огибающей, детектора основного тона, спектрально-полосового анализатора соединены с аналого-цифровым преобразователем. Исполнительный блок состоит из первого цифрового колебательного фильтра, линии задержки, устройства изменяемых коэффициентов и второго цифрового колебательного фильтра. В первом цифровом колебательном фильтре число коэффициентов фильтра составляет от 10 до 12. Выходы элементов, определяющих величины коэффициентов, соединены с десятью входами второго цифрового колебательного фильтра, с линией задержки. На первый вход первого цифрового колебательного фильтра подается основной тон речевого сигнала и случайный шум. 1 ил.

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано в подводно-кабельных волоконно-оптических системах связи

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технике проводной связи, и может быть использовано при построении асинхронных цифровых систем коммутации

 


Наверх