Патенты автора Новикова Ия Викторовна (RU)

Изобретение относится к ядерной энергетике. Установка для контроля характеристик виброуплотненных тепловыделяющих элементов (твэлов) содержит расположенные в ряд блок детектирования гамма-излучения, держатели верхней и нижней заглушки твэла, установленные с противоположных сторон вдоль оси перемещения твэла, источник гамма-излучения, механизм перемещения твэла и блок управления, связанный с блоком детектирования и механизмом перемещения твэла. Блок детектирования имеет боковое отверстие в кристалле для регистрации гамма-излучения от всей поверхности твэла. Источник гамма-излучения расположен в герметично закрытом отверстии, выполненном в корпусе держателя нижней заглушки твэла. Изобретение позволяет обеспечить возможность определения равномерности распределения топлива и длин топливного столба виброуплотненных твэлов. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано при изготовлении таблеток ядерного топлива. Устройство контроля и поддержания равномерности движения пресс-порошка ядерного топлива при его засыпке в устройство прессования топливных таблеток содержит бункер, соединенный засыпной трубой с устройством прессования таблеток, блок детектирования гамма-излучения, расположенный в непосредственной близости с боковыми стенками засыпной трубы, промышленный компьютер для регистрации и обработки результатов измерений. На стенке засыпной трубы установлен пневматический вибратор для поддержания равномерности движения пресс-порошка. Блок детектирования гамма-излучения состоит из двух детекторов, расположенных вдоль засыпной трубы на расстоянии друг от друга. Изобретение позволяет обеспечить контроль и поддержание равномерности движения пресс-порошка ядерного топлива при его подаче на прессование топливных таблеток. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности. Способ контроля линейной плотности распределения топлива по длине топливного столба уран-засыпных и уран-заливных твэлов заключается в том, что регистрируют спектр собственного гамма-излучения топлива при движении с помощью механизмов перемещения контролируемого твэла, с помощью спектрометрических трактов гамма-излучения, установленных на линии контроля и состоящих из блоков детектирования и спектрометров, установленных в компьютер, где происходит обработка данного регистрируемого спектра с целью выделения и вычисления площади пика гамма-излучения U235. Автоматически вычисляют характеристики линейной плотности по единой градуировочной зависимости, полученной в результате соотношения величины значения амплитуды «чистого» U235, деленной на значение контролируемого в данный момент обогащения U235, и значения самой линейной плотности. Изобретение позволяет обеспечить массовый контроль уран-засыпных, уран-заливных твэл с различным топливным составом и геометрией изготовления по единой градуировочной зависимости. 4 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано при контроле равномерности распределения топлива в тепловыделяющих элементах (твэлах) гамма-адсорбционным методом с помощью сцинтилляционного спектрометра. Способ непрерывного поддержания стабильности измерений спектрометрического канала заключается в том, что регистрируют плотность потока гамма-излучения от внешнего источника, прошедшего через ограниченные участки держателей на стандартном образце твэла и на контролируемом твэле при перемещении их вдоль продольной оси стандартного образца/твэла. Зарегистрированные плотности потока гамма-излучения преобразуют с помощью спектрометра в последовательность электрических импульсов и регистрируют значения скорости счета импульсов на держателях и на топливном столбе твэла в каждой точке спектра ПТС. Определяют значения корректирующего коэффициента, вычисляют и регистрируют значение приведенной скорости счета ПТСприв для топливного столба твэла в каждой точке спектра. Технический результат - обеспечение автоматической подстройки показаний спектрометрического канала путем учета фоновых гамма-излучений. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть применено при изготовлении кольцевых тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов. Установка для контроля характеристик топливного столба кольцевых твэлов содержит расположенные в ряд блоки 1-4 детектирования собственного гамма-излучения топливного столба и блоки 5, 6 детектирования гамма-излучения, прошедшего через топливный столб. Источник 13 гамма-излучения закреплен на конце штанги 12, предназначенной для ввода в полость твэла 9. Механизм перемещения твэла выполнен с возможностью обеспечения поступательного перемещения твэла 9 вдоль своей оси и включает механизм 8 захвата и поворота твэла 9 вокруг своей оси на 90 градусов. Два блока 5, 6 детектирования гамма-излучения расположены с противоположных сторон от оси перемещения твэла 9. Блок управления связан с блоками детектирования и с механизмом перемещения твэла 9. Технический результат - возможность за один проход кольцевого твэла получить все необходимые характеристики качества его изготовления. 3 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности, а именно к устройствам контроля структуры таблеток ядерного топлива для тепловыделяющих элементов, и предназначено для использования при контроле плотности таблеток ядерного топлива

 


Наверх