Патенты автора Вертей Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве приемопередающих антенн различных радиотехнических систем, например, на подвижных объектах. Технический результат заключается в излучении поля с круговой поляризацией и упрощении конструкции. Кольцевая щелевая антенна содержит соосно установленные полый металлический внешний цилиндр, металлический экран, выполненный в виде цилиндра с закрытым торцом, и полый металлический внутренний цилиндр, первое и второе проводящие кольца, первую, вторую, третью и четвертую точки питания. Первое проводящее кольцо соединяет торцы внешнего цилиндра, экрана и внутреннего цилиндра. Другой торец внутреннего цилиндра посредством второго проводящего кольца соединен с экраном. Первая, вторая, третья и четвертая точки питания расположены на внутренней боковой поверхности экрана. Вторая точка питания радиально смещена относительно первой точки питания на 90°. Третья и четвертая точки питания расположены диаметрально противоположно первой и второй точкам питания соответственно. К первой, второй, третьей и четвертой точкам питания подключены соответственно первый, второй, третий и четвертый коаксиальные соединители, центральные проводники которых удлинены и соединены с внешним цилиндром. 2 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения повреждений и правильности стыковки в радиотехнических системах. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в расширении арсенала средств для осуществления контроля стыковки антенных радиотехнических систем с бесконтактным подключением контрольного оборудования. В способе контроля стыковки узлов в радиотехнических системах предварительно определяются эталонные рефлектограммы при коротком замыкании, разрыве линии и при стыковке составных частей радиотехнической системы, затем при помощи антенного детектора в контролируемую линию посылают зондирующий сигнал напряжения и принимают отраженные сигналы, образующие ответную рефлектограмму, далее сравнивают ответную рефлектограмму с эталонными рефлектограммами, в результате сравнения определяют отсутствие или наличие неоднородностей, возникающих при повреждении линии стыковки узлов в радиотехнических системах. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области волноводных антенн, и может быть использовано в качестве самостоятельной широкополосной антенны либо в качестве широкополосного облучателя зеркальной антенны. Волноводный излучатель содержит круглый волновод, на открытом конце которого установлены последовательно чередующиеся первые и вторые экраны, выполненные в виде металлических колец, при этом внешний диаметр каждого первого экрана больше внешнего диаметра каждого второго экрана, в продольном направлении от раскрыва волновода внешний диаметр каждого первого экрана меньше внешнего диаметра последующего первого экрана, а внешний диаметр каждого второго экрана меньше внешнего диаметра последующего второго экрана, при этом толщина первых колец меньше толщины вторых колец и выбирается из соотношения где λ0 - длина волны на центральной частоте диапазона. Технический результат – стабилизация ширины диаграммы направленности и повышение коэффициента усиления в широкой полосе частот. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в различных устройствах радиоизмерительной техники и аппаратуры средств связи для измерения СВЧ мощности. Жидкостный статический калориметр содержит поглощающую нагрузку, помещенную в заполненный жидкостью корпус. Жидкость имеет высокий коэффициент теплоемкости и возможность перехода из одного агрегатного состояния в другое в заданном температурном диапазоне с поглощением большого количества тепла. Поглощающая нагрузка выполнена в виде короткозамкнутой с одной стороны коаксиальной линии с потерями. На верхней поверхности корпуса выполнены отверстия, в одно из которых установлен клапан избыточного давления, а в другие - термопары. Технический результат - увеличение поглощаемой СВЧ мощности устройством. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к области спиральных антенн, и может быть использовано в качестве приемопередающих антенн различных радиотехнических систем, например, на подвижных объектах. Многозаходная спиральная антенна содержит соосно установленные металлический экран с прикрепленным к нему диэлектрическим основанием, на которое навиты N заходов токопроводящей спирали, при этом экран соединен с внешним проводником каждой коаксиальной линии, отличающаяся тем, что между металлическим экраном и началом каждого из N заходов токопроводящей спирали дополнительно введено по витку спирали, один конец каждого из которых соединен с началом соответствующего захода токопроводящей спирали, а другой конец дополнительно введенного витка спирали установлен на расстоянии L до металлического экрана и соединен с центральным проводником соответствующей коаксиальной линии, при этом расстояние L определяется из формулы: L= d 2 ch( z ε 60 ), где d - диаметр проводника дополнительного витка, ε - диэлектрическая проницаемость среды, Z - волновое сопротивление линии. Достигаемым техническим результатом является улучшение согласования спиральной антенны без изменения ее характеристик излучения. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к элементам и узлам СВЧ-трактов антенн с круговой поляризацией поля излучения, и может быть использовано для возбуждения волноводных поляризационных секций квадратного поперечного сечения. Устройство содержит плавный волноводный переход от прямоугольного поперечного сечения к квадратному поперечному сечению, вход которого соединен с прямоугольным волноводом, при этом стороны поперечного сечения прямоугольного волновода повернуты на 45° относительно сторон поперечного сечения выхода плавного волноводного перехода. В прямоугольном волноводе введены короткозамыкатель (короткозамыкающая стенка) и металлические пластины, каждая из которых установлена в центре соответствующей широкой стенки прямоугольного волновода, при этом симметрично относительно продольной оси. В плавном волноводном переходе симметрично относительно продольной оси размещены металлические гребни с изменяющимся зазором между ними, при этом в одном из металлических гребней, в плоскости сочленения плавного перехода и волновода с прямоугольным поперечным сечением, расположена коаксиальная линия, центральный проводник которой удлинен в зазор между металлическими гребнями и соединен с другим гребнем, при этом металлические пластины и гребни лежат в одной плоскости продольного сечения всего устройства возбуждения квадратного волновода. Технический результат заключается в уменьшении габаритных размеров устройства возбуждения и в подавлении высших типов волн в нем. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Кольцевая щелевая антенна содержит коаксиально расположенные полые металлические внешний и внутренний цилиндры, проводящее кольцо, первый и второй коаксиальные соединители, первую и вторую точки питания, первый и второй проводящие штыри. Проводящее кольцо соединяет цилиндры и установлено со стороны открытого торца внутреннего цилиндра в полости, образованной между внешним и внутренним цилиндрами. Точки питания расположены на внутренней боковой поверхности внутреннего цилиндра. Вторая точка питания радиально смещена относительно первой точки питания на 90°. К первой точке питания подключен первый коаксиальный соединитель, центральный проводник которого удлинен в образованную полость и соединен с внешним цилиндром. Ко второй точке питания подключен второй коаксиальный соединитель. Проводящие штыри установлены в образованную полость и соединяют внешний и внутренний цилиндры соответственно. Точки соединения первого и второго штырей с цилиндрами расположены диаметрально противоположно первой и второй точкам питания соответственно. При этом антенна выполнена с возможностью разделения рабочих каналов по поляризации с развязкой между точками питания 20 дБ. Технический результат - обеспечение возможности одновременной работы в двух частотных диапазонах. 2 ил.

Использование: изобретение относится к области радиотехники, а точнее к области волноводных антенн с эллиптической поляризацией, и может быть использовано в качестве приемопередающих антенн различных радиотехнических систем, например, на подвижных объектах. Сущность: волноводная антенна содержит круглый волновод, в полости которого установлен поляризатор, выполненный в виде диэлектрической пластины, на открытый конец волновода в плоскости его раскрыва установлен круглый металлический экран в виде кольца с внешним диаметром D<2·λ, где λ - длина волны, а кромка волновода продолжена за плоскость раскрыва в виде четырех пилообразных выступов с высотой зуба h=d/4, где d - диаметр волновода. Технический результат: расширение диаграммы направленности по уровню половинной мощности, не изменяя поляризационных характеристик излучения. 3 ил.

Изобретение относится к антенным измерениям и может быть использовано для определения поляризационных характеристик антенн (коэффициент эллиптичности, угол наклона большой оси эллипса, направление вращения вектора напряженности электрического поля). Исследуемую антенну возбуждают широкополосным импульсным сигналом, принимают излученный сигнал с помощью двух ортогонально поляризованных антенн, определяют спектры сигналов с выходов ортогонально поляризованных антенн и взаимокорреляционную функцию этих сигналов, вычисляют параметры Стокса и на основании известных соотношений определяют поляризационные характеристики исследуемой антенны в требуемом диапазоне частот. Технический результат - упрощение и ускорение процесса определения поляризационных характеристик антенн. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к области спиральных антенн с двумя ортогональными поляризациями, и может быть использовано в качестве приемопередающих антенн различных радиотехнических систем, например, на подвижных объектах

 


Наверх