Патенты автора СУНДСТРЕМ Ларс (SE)

Группа изобретений относится к средствам генерации частоты. Технический результат - уменьшение энергопотребления, шума и ускорение времени запуска. Для этого предложены средства генерации частоты, которые управляют амплитудой осциллятора, используя два тракта обратной связи для генерации высокочастотных сигналов с более низким потреблением энергии и более низким шумом. Первый тракт обратной связи обеспечивает непрерывное управление амплитудой осциллятора, реагируя на амплитуду, определенную на выходе осциллятора. Второй тракт обратной связи обеспечивает дискретное управление параметром регулирования амплитуды осциллятора, реагируя на определенную амплитуду осциллятора. Поскольку второй тракт обратной связи предоставляет возможность корректировки параметра регулирования амплитуды, второй тракт обратной связи предоставляет возможность усилителю по первому тракту обратной связи работать с уменьшенным усилением и таким образом также с уменьшенной мощностью и с уменьшенным шумом, не ухудшая характеристики работы осциллятора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Цифровая оценка и компенсация дисбаланса IQ в среде с агрегацией несущих облегчается путем формирования частотной характеристики ветвей приемника. Более конкретно в приемнике с множеством несущих частотная характеристика элементов обработки сигнала в по меньшей мере одной ветви приемника устанавливается на неполное ослабление принятых сигналов в интересующей полосе частот. Интересующая полоса частот является большей, чем полоса частот несущей принятого сигнала, обработанного этой ветвью приемника. В некоторых вариантах осуществления изобретения принятый сигнал не ослабляют, а смежные сигналы помех ослабляют частично. Это позволяет информации относительно сигналов помех появляться в вызванном дисбалансом IQ изображении сигналов между несущими в другой ветви приемника, облегчая цифровую оценку и компенсацию дисбаланса IQ. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и предназначено для оценки уровня уменьшения мощности передатчика, выполненного с возможностью передачи сигналов, модулированных согласно одной из нескольких конфигураций модуляции, посредством радиоканалов в цифровой системе радиосвязи

 


Наверх