Патенты автора Ивкова Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления сахарного печенья предусматривает подготовку сыпучих компонентов, путем смешивания с одновременной аэрацией муки с содержанием клейковины 27-32% и муки с содержанием клейковины 22-24%, взятых в соотношении, обеспечивающем содержание клейковины в муке 26%, затем добавляют крахмал и крошку печенья. Приготавливают при температуре 105-109°С инвертный сироп из 40-60%, предусмотренного рецептурой сахарного песка путем смешивания его с водой и лимонной кислотой в соотношении по массе (50:30:0,175) с последующим предварительным охлаждением сиропа до температуры 58-62°С и окончательным охлаждением до температуры 15-20°С. Проводят приготовление жидкой фазы путем смешивания подготовленного инвертного сиропа, предварительно протертого через сито с размером ячеек 1,5-2,5 мм, меланжа или подготовленного яичного порошка, для чего его подвергают смешиванию с водой в соотношении по массе 1:(1,5-2,5). При приготовлении жидкой фазы в нее вносят солодовый экстракт, предварительно разведенный в воде при соотношении по массе 1:1 и перемешивают 2-3 мин, вносят сахарную пудру из оставшегося количества предварительно измельченного сахарного песка и молочный продукт, в качестве которого используют сухую подсырную сыворотку и/или сухую пахту. После 4-5 мин перемешивания вносят жировой продукт, предварительно пластифицированный до достижения плотности 750-800 кг/см3, в качестве которого используют растительный жир Эколакт и/или Эконд, углеаммонийную соль, ароматизатор и витаминно-минеральный премикс. Затем осуществляют одноразовую подачу в течение 1,5-3,5 мин смеси из сыпучих компонентов, взятых в соотношении по массе к жидкой фазе (7,0-7,5):(3,0-3,5), и проводят замес теста в течение 8-12 мин при температуре 26-28°С. Формуют из полученной массы тестовые заготовки, выпекают, охлаждают и упаковывают. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность и органолептические показатели готового продукта, увеличить сроки его хранения. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта включает внесение смеси сливок и заменителя молочного жира «Союз» в количестве 30-50%, пастеризацию смеси, сгущение и гомогенизацию. Затем одновременно вносят спиртовой раствор дигидрокверцетина в количестве 0,01-0,03%, витаминный премикс 730/4 в количестве 0,075% и культуру бактериальную пробиотическую AiBi ® серии В 6.10 mix, состоящую из Bifidobacterium sp., Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus rhamnosus, в количестве 0,002%. После чего проводят сублимационную сушку. Способ позволяет получить продукт, обладающий пробиотическими свойствами, повышенной пищевой и биологической ценностью и высокими органолептическими показателями. 4 табл., 3 пр.
Нормализуют молоко по жиру, вносят растворимый сухой низкокальциевый копреципитат. Фильтруют, вносят заменитель молочного жира "Эколакт", эмульгируют, вносят сливки м.д.ж. 25%, гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания. Заквашивают закваской антагонистического штамма бифидобактерий Bifidobacterium bifidum, вносят антиокислители спиртовой раствор дегидрокверцетина и аскорбиновую кислоту, сквашивают и раскладывают на противни. Замораживают и осуществляют сублимационную сушку. Изобретение направлено на получение продукта с высокой пищевой и биологической ценностью, длительным, до 24-х месяцев, сроком годности, расширение ассортимента сухих молочных консервов, имеет высокую пищевую и биологическую ценность, необходимый срок годности. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к молочно-консервной отрасли, и может быть использовано при производстве сухих молочных продуктов
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сухих молочных продуктов специализированного назначения, в частности для питания людей, находящихся в автономных условиях существования (космонавты, военные, жители Крайнего Севера)

 


Наверх