Патенты автора Прокопьева Валентина Ивановна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и кормопроизводству, а именно к сухой кормовой добавке с пробиотической активностью для сельскохозяйственных животных, птиц, лошадей, рыб. Добавка с пробиотической активностью содержит в своем составе наполнитель и высушенную биомассу комплекса бактерий двух штаммов: штамм бактерий Enterococcus faecium 1-35 с титром живых бактерий 3,8×107_2,2×108 КОЕ и штамм бактерий Bacillus megaterium В-4801 с титром живых бактерий 3,8×107-3,3×108 КОЕ. Высушенная биомасса этих штаммов нанесена в смеси в равных количествах на наполнитель, в первом варианте - в виде отрубей, содержащих живых бактерий Enterococcus faecium 1-35 3,8×107 КОЕ и живых бактерий Bacillus megaterium В-4801 3,8×107 КОЕ в 1 г кормовой добавки; во втором варианте - в виде шрота подсолнечного, содержащего живых бактерий Enterococcus faecium 1-35 1,8×108 КОЕ и живых бактерий Bacillus megaterium В-4801 1,0×108 КОЕ в 1 г кормовой добавки; в третьем варианте - в виде обожженной крошки диатомита, содержащей живых бактерий Enterococcus faecium 1-35 2,2×108 КОЕ и живых бактерий Bacillus megaterium В-4801 2,1×108 КОЕ в 1 г кормовой добавки; в четвертом варианте - в виде трепела, содержащего живых бактерий Enterococcus faecium 1-35 1,3×108 КОЕ и живых бактерий Bacillus megaterium В-4801 3,3×108 КОЕ в 1 г кормовой добавки. Осуществление изобретения обеспечивает нормализацию процессов пищеварения, повышение перевариваемости и усвояемости питательных веществ рациона, улучшение показателей роста и развития сельскохозяйственных животных, птиц, лошадей и рыб. 4 н.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ включает введение в комбикорм ежедневно кормовой добавки в виде наполнителя и препарата с пробиотической активностью. В качестве препарата с пробиотической активностью используют два штамма: штамм бактерий Enterococcus faecium 1-35 и штамм бактерий Bacillus megaterium В-4801, высушенная биомасса которых в смеси в равных количествах нанесена на наполнитель в виде обожженной крошки диатомита, содержащей в 1 г кормовой добавки живых бактерий Enterococcus faecium 1-35 2,2×108 КОЕ и живых бактерий Bacillus megaterium В-4801 2,1×108 КОЕ. Кормовую добавку дают один раз в день поросятам группы отъема и откорма в течение всего периода отъема и откорма поросят. Второй вариант способа включает введение в комбикорм ежедневно кормовой добавки в виде наполнителя и препарата с пробиотической активностью. В качестве препарата с пробиотической активностью используют два штамма: штамм бактерий Enterococcus faecium 1-35 и штамм бактерий Bacillus megaterium В-4801, высушенная биомасса которых в смеси в равных количествах нанесена на наполнитель в виде трепела, содержащего в 1 г кормовой добавки живых бактерий Enterococcus faecium 1-35 1,3×108 КОЕ и живых бактерий Bacillus megaterium В-4801 3,3×108 КОЕ. Кормовую добавку дают один раз в день супоросным свиноматкам до опороса в течение 10 дней. Затем продолжают давать подсосным свиноматкам в течение 30 суток до отъема поросят. Осуществление группы изобретений обеспечивает повышение перевариваемости и усвояемости питательных веществ рационов и улучшение зоотехнических показателей выращиваемого потомства. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу кормления молодняка сельскохозяйственных животных в первые два месяца выращивания. Способ включает введение в корм препарата на основе микроорганизмов. Препарат содержит высушенную биомассу двух штаммов: штамм бактерий Enterococcus faecium 1-35 и штамм бактерий Bacillus megaterium В-4801, высушенная биомасса которых в смеси в равных количествах нанесена на наполнитель в виде трепела, содержащего живых бактерий Enterococcus faecium 1-35 1,3×108 КОЕ и живых бактерий Bacillus megaterium В-4801 3,3×108 КОЕ в 1 г кормовой добавки. При этом кормление телят, бычков и козлят осуществляют не менее двух раз в сутки в составе сухой составляющей корма. Использование изобретения позволит повысить пробиотическую активность и качество корма. 3 з.п. ф-лы, 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к рыбной промышленности и кормопроизводству, а именно к производству корма для рыб, выращиваемых в естественных водоемах и в садково-бассейновых рыбохозяйственных системах. Корм содержит наполнитель в составе стандартного рациона корма и пробиотическую кормовую добавку. Корм для мальков используют не менее чем через каждые 2 часа в течение светлого времени суток, а для двухгодовиков - не менее чем 2 раза в сутки. Пробиотическая добавка содержит высушенную биомассу двух штаммов: штамм бактерий Enterococcus faecium 1-35 с титром живых бактерий 1,3×108-1,8×108 КОЕ и штамм бактерий Bacillus megaterium В-4801 с титром живых бактерий 1,0×108-3.3×108 КОЕ, нанесенные в смеси в равных количествах на наполнитель. В первом варианте в качестве наполнителя используют шрот подсолнечный, содержащий в 1 г кормовой добавки живые бактерии Enterococcus faecium 1-35 1,8×108 КОЕ и живые бактерии Bacillus megaterium В-4801 1,0×108 КОЕ. Во втором варианте в качестве наполнителя используют трепел, содержащий в 1 г кормовой добавки живые бактерии Enterococcus faecium 1-35 1,3×108 КОЕ и живые бактерии Bacillus megaterium В-4801 3,3×108 КОЕ. Осуществление группы изобретений позволяет повысить сохранность мальков и увеличить прирост живой массы рыбы. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и кормопроизводству. Способ кормления сельскохозяйственных птиц включает скармливание, начиная с суточного возраста и до убоя, полнорационного комбикорма, к которому добавляют кормовую добавку с пробиотической активностью, предварительно приготовленную путем смешивания комплекса штаммов бактерий в виде сухого порошка с наполнителем. Комплекс штаммов включает два штамма: штамм бактерий Bacillus megaterium В-4801 и штамм бактерий Enterococcus faecium 1-35, высушенная биомасса которых в смеси в равных количествах нанесена на наполнитель в виде обожженной крошки диатомита, содержащей живых бактерий Enterococcus faecium 1-35 2,2×108 КОЕ и живых бактерий Bacillus megaterium В-4801 2,1×108 КОЕ в 1 г кормовой добавки. Осуществление изобретения обеспечивает получение кормовой добавки с широким спектром пробиотического действия. Скармливание кормовой добавки способствует повышению перевариваемости и усвояемости питательных веществ рациона, обеспечивает повышение сохранности молодняка птицы и прироста живой массы. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологической переработке отходов свекловичного производства и может быть использовано для приготовления кормов для животных. Способ консервирования свекловичного жома предусматривает внесение в свекловичный жом жидкой формы биопрепарата, включающего штамм Bacillus subtilis 111, депонированный во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов под регистрационным номером штамм Bacillus subtilis 05.11.38. ДЕП и хранящийся в коллекции микроорганизмов ООО «БИОТРОФ», при концентрации 1 л на 80 т исходного свекловичного жома с влажностью от 70 до 80%. Осуществляют закладку свекловичного жома для консервирования. Затем производят трамбовку слоя жома до плотности от 800 до 1000 кг/м3. По истечении суток его герметизируют и выдерживают в течение 4-6 недель, при этом ежедневное снижение температуры в консервируемой массе контролируют на уровне 1°С. Осуществление изобретения позволяет улучшить биологический и технологический процессы консервирования свекловичного жома, а именно позволяет проводить консервирование при экономичном расходовании биопрепарата и при использовании только одного штамма бактерий. Скармливание жома позволяет повысить показатели продуктивности коров с одновременным снижением затрат на корма. 11 табл.
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и может быть использовано при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных. Биопрепарат содержит микробную массу штамма бактерий Bacillus cereus 1-79. Штамм состоит из микробной массы спорообразующих бактерий Bacillus cereus 1-79 с титром 3,5×109 КОЕ/г - 4,0×109 КОЕ/г, суспендированный в питательной среде. Штамм депонирован во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов под регистрационным номером штамм Bacillus cereus 10.09.63 ДЕП и хранится в коллекции микроорганизмов ООО «БИОТРОФ». Изобретение позволяет повысить усвоение кормов за счет использования нового биопрепарата с высокой пробиотической активностью. 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии по переработке отходов животных и может быть использовано для микробиологической утилизации навозной массы и навозных стоков непосредственно в помещениях животноводческих (свиноводческих) ферм и получения биоудобрений и почвенных грунтов
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормовых добавок и кормов для сельскохозяйственных животных и птицы с высокой ферментативной (целлюлозной) активностью, улучшенными пробиотическими свойствами и обладающей одновременно антимикробными свойствами

 


Наверх