Патенты автора Харитонов Игорь Иванович (RU)

Вешалка // 2649821
Предложена вешалка, которая содержит два плоских пластинчатых прижима, крюк для подвешивания вешалки, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов в сжатом состоянии и для размыкания прижимов. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, накладываемые друг на друга с образованием отверстия для размещения в нем нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей, при этом размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора выполнены загнутыми вверх относительно горизонтальных ветвей держателей, что обеспечивает исключение перекоса фиксатора при его перемещении. Вертикальные ветви держателей установлены с наклоном к прижимам. На концах рабочих поверхностей прижимов выполнены скосы для более удобного размещения подвешиваемых изделий, а внизу крюка установлена конусная втулка, облегчающая сборку вешалки. Рабочие поверхности прижимов в сжатом положении параллельны и могут иметь выступы, канавки или мягкие прокладки для более надежного удержания подвешиваемых изделий. 5 ил.

ВЕШАЛКА // 2601928
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам, преимущественно для брюк. Вешалка содержит два пластинчатых прижима для удержания подвешиваемых изделий, крюк, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов и подвешенного изделия в сжатом состоянии и для автоматического размыкания прижимов при снятии подвешенного изделия. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, образуя отверстие для закрепления нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей. Размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора загнуты вверх относительно горизонтальных ветвей держателей. Вертикальные ветви держателей установлены с наклоном к внутренним рабочим поверхностям прижимов в сторону середины вешалки таким образом, что при промежуточном по высоте держателей положении фиксатора, обеспечивающем касание прижимов относительно друг друга нижними кромками внутренних рабочих поверхностей, между рабочими поверхностями прижимов имеется угол не менее 2-3 градусов, а при нижнем положении фиксатора рабочие поверхности прижимов параллельно сжаты. На концах рабочих поверхностей прижимов выполнены скосы по всей их высоте и удлинены к центру вешалки. Обеспечивается надежность закрепления подвешиваемых изделий и уменьшение усилия их крепления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

ВЕШАЛКА // 2511817
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк. Вешалка содержит два плоских пластинчатых прижима для удержания подвешиваемых изделий, крюк, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов в сжатом состоянии и для их размыкания. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, образуя отверстие для закрепления нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей, при этом размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора загнуты вверх относительно горизонтальных ветвей держателей, что обеспечивает исключение перекоса фиксатора при его перемещении. 5 ил.

ВЕШАЛКА // 2458615
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк

 


Наверх