Патенты автора Лебеденко Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного течения эпилепсии у детей на первом году жизни. Проводят исследование сыворотки крови ребенка. У детей с эпилепсией в возрасте 3 и 6 месяцев в сыворотке крови определяют уровень антител к основному белку миелина и антител к миелинассоциированному гликопротеину. При концентрации антител к основному белку миелина 4,9 условных единиц оптической плотности (у.е.о.п.) и выше и антител к миелинассоциированному гликопротеину 1024,1 пг/мл и выше прогнозируют неблагоприятное течение эпилепсии у детей на первом году жизни. Способ обеспечивает возможность точного и достоверного прогноза неблагоприятного течения эпилепсии у детей на первом году жизни за счет определения в крови уровня антител к основному белку миелина и антител к миелинассоциированному гликопротеину. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики нейроиммунных нарушений у детей раннего возраста с эпилепсией. Проводят исследование сыворотки крови ребенка. У доношенных новорожденных и детей на 1-м году жизни в первый месяц, в 3 и 6 месяцев в сыворотке крови определяют уровень антител к основному белку миелина (AT к ОБМ) и антител к миелинассоциированному гликопротеину (AT к MAG). При концентрации антител к основному белку миелина 1,5 условных единиц оптической плотности (у.е.о.п.) и выше, а антител к миелинассоциированному гликопротеину 172,4 пг/мл и выше диагностируют развитие нейроиммунных нарушений. Способ обеспечивает возможность точной специфической диагностики нейроиммунных нарушений у детей с эпилепсией на 1-м году жизни, что дает возможность выбора адекватной лечебно-диагностической тактики и улучшения прогноза течения болезни, за счет раннего выявления мозгоспецифических антител к ОБМ и MAG, что может служить одним из прогностически значимых инструментов возникновения нейроиммунных нарушений при эпилепсии у детей. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения судорог у доношенных новорожденных в позднем неонатальном периоде. У доношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде в сыворотке крови определяют уровень ФНО-альфа и ММР-3. При концентрации ФНО-альфа 69,3 пг/мл и выше, а ММР-3 - 101,4 пг/мл и выше прогнозируют развитие неонатальных судорог в позднем неонатальном периоде. Изобретение позволяет точно и достоверно прогнозировать неонатальные судороги у новорожденных с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики контроля бронхиальной астмы (БА) у детей с атопическим дерматитом. Проводят обследование ребенка, определение его возраста и факторов наследственности. Дополнительно определяют тяжесть течения БА (А1), в качестве факторов наследственности исследуют аллергоанамнез (А2) по материнской и/или отцовской линиям и аллели (A3) по полиморфному варианту A-8202G гена ММР9. При легком течении БА величине А1 присваивают числовое значение «1», при среднетяжелом течении БА - числовое значение «2», при тяжелом течении БА величине А1 присваивают числовое значение «3». При аллергоанамнезе, неотягощенном по материнской и отцовской линиям, величине А2 присваивают числовое значение «0», при аллергоанамнезе, отягощенном по материнской линии, - числовое значение «1», при аллергоанамнезе, отягощенном по отцовской линии, - числовое значение «2», при аллергоанамнезе, отягощенном по материнской и отцовской линиям, величине А2 присваивают числовое значение «3». При наличии аллеля -8202G по полиморфному варианту A-8202G гена ММР9 величине A3 присваивают числовое значение, равное «1», при его отсутствии - числовое значение, равное «0». Вычисляют значения линейно-дискриминантных функций F1 и F2 по формуламF1=-9,45+2,90×A1+1,44×А2+2,30×А3+1,14×А4;F2=-16,99+4,30×A1+2,10×А2+3,50×А3+1,43×А4,где А4 - возраст обследуемого ребенка, полных лет. При выполнении условия F1<F2 диагностируют отсутствие контроля бронхиальной астмы у ребенка с атопическим дерматитом. Способ обеспечивает повышение достоверности диагностики контроля бронхиальной астмы у детей с атопическим дерматитом за счет использования в способе статистически достоверных параметров, характеризующих отсутствие контроля БА у детей с атопическим дерматитом, и разработки статистически достоверного критерия диагностики - сравнения линейно-дискриминантных функций F1 и F2. 6 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для диагностики заболеваний бронхолегочной системы содержит управляемый генератор высокой частоты (3), аналого-цифровой преобразователь (9), блок управления (4), блок регистрации и отображения результатов измерений (2), блок генерации и измерения (1), основной (6), опорный (7) и приемный (8) каналы. В блоке генерации и измерения (1) в качестве генератора высокой частоты (3) использован синтезатор частот СВЧ диапазона, первый выход которого соединен с входом делителя мощности (5) для разделения мощности СВЧ сигнала между основным (6) и опорным (7) каналами. Основной канал (6) образован усилителем мощности (12) и передающей антенной-аппликатором (13), опорный канал (7) - аттенюатором (15) и измерителем коэффициента усиления (16), приемный канал (8) - приемной матрицей антенн-аппликаторов (19), блоком мультиплексирования (18) и усилителем мощности (17). Датчики нажима (14, 20) передающей антенны-аппликатора (13) и приемной матрицы антенн-аппликаторов (19) и оптический датчик положения (11) передающей антенны-аппликатора (13) соединены с блоком управления (4), который связан с электронно-вычислительной машиной (21) с помощью шины данных через устройство сопряжения (10). Достигается определение наличия изменений в бронхолегочной системе и их локализации у пациентов всех возрастных групп, в том числе детей раннего возраста, повышение достоверности, точности и информативности получаемых результатов обследования. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Определяют: величину пиковой скорости выдоха (ПСВ), л/мин, и должное значение пиковой скорости выдоха (ПСВД), л/мин; возраст ребенка (В) - количество полных лет, рост (Р) в см, массу тела (М) в кг с точностью до 0,1 кг; устанавливают коэффициенты: половой принадлежности (Π) - 1 для мужского пола, 0 - для лиц женского пола; тяжесть течения заболевания (ТЗ) - 1 легкое течение БА, 2 среднетяжелое течение БА, 3 тяжелое течение БА; получение базисной терапии (БТ) - 1 ребенок получал терапию в течение года, предшествующего обследованию, 0 не получал; степень тяжести приступа БА (ТП) - 1 легкая степень приступа, 2 среднетяжелая степень, 3 тяжелая степень. Рассчитывают коэффициент пиковой скорости выдоха (КПСВ) как отношение (ПСВ/ПСВД)×100%. Выполняют кардиоинтервалографию и определяют значение коэффициента вагосимпатического баланса (LF/HF). Рассчитывают значение коэффициента эффективности препарата «Беродуал» для купирования приступа бронхиальной астмы у ребенка (К) по математической формуле и при величине К>12 купирование приступа БА препаратом «Беродуал» оценивают как эффективное. Способ позволяет повысить достоверность оценки применения препарата Беродуал для купирования приступа бронхиальной астмы у ребенка, что достигается за счет совокупной оценки клинических и функциональных признаков его состояния. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для выбора одного из трех бронхолитических препаратов, рекомендуемых для лечения бронхиальной астмы (БА) у ребенка с легким, среднетяжелым или тяжелым приступом. Для этого измеряют величину пиковой скорости выдоха (ПСВ). Устанавливают возраст ребенка, рост и пол. На основании полученных данных определяют должное значение пиковой скорости выдоха. Затем вычисляют коэффициент пиковой скорости выдоха по определенной математической формуле. Далее из анамнеза учитывают: длительность заболевания ребенка, продолжительность базисной терапии, полных месяцев, в течение года, предшествующего обострению заболевания, а также наличие аллергических заболеваний у близких родственников по материнской и отцовской линиям. Оценивают степень тяжести приступов БА. Каждому показателю, установленному из анамнеза, присваивают числовые значения, отражающие их прогностическую значимость. Измеряют частоты сердечных сокращений. Выполняют кардиоинтервалографию и определяют значение коэффициента вагосимпатического баланса. Далее вычисляют значение показателя риска кардиогемодинамических нарушений (ПКН) с учетом указанных выше критериев по определенной математической формуле. При значении ПКН<0,34 в качестве препарата-бронхолитика в периоде обострения заболевания выбирают селективный β2-адреномиметик - фенотерол. При 0,34≤ПКН≤0,46 в качестве препарата-бронхолитика назначают м-холиноблокатор - ипратропия бромид. В случае ПКН>0,46 в качестве препарата-бронхолитика выбирают комбинированное бронхолитическое средство - ипратропия бромид+фенотерол. Способ обеспечивает снижение количества осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у данной категории детей. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии

 


Наверх