Патенты автора Саркисян Захар Оганесович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. Больным с мерцательной аритмией в сочетании с артериальной гипертензией устанавливают электрокардиостимулятор VVI с частотой сердечных сокращений не ниже 55 импульсов в минуту. Способ позволяет уменьшить смертность, инвалидизацию работающего населения и тем самым сократить расходы государства на лечение и реабилитацию данных пациентов. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной неврологии. Выполняют имплантацию электрокардиостимулятора. Устанавливают частоту сердечных сокращений не ниже 55 импульсов в минуту при выявлении одной или более паузах длительностью более двух секунд при эхокардиографическом мониторировании или при отсутствии пауз, но наличии в анамнезе подтвержденного ишемического инсульта. Способ позволяет снизить смертность и инвалидизацию пациентов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии и может быть использовано для удаления крупных и множественных камней мочевого пузыря. После проведения цистоскопа в мочевой пузырь в него нагнетают углекислый газ до расправления мочевого пузыря, выполняют цистоскопию, в ходе которой визуализируют конкремент и проводят контактную цистолитотрипсию до мелких фрагментов с последующим их отмыванием физиологическим раствором. Способ позволяет исключить такое побочное явление, как гипермобильность (повышенная подвижность) конкремента, препятствующая его быстрому разрушению и усложняющая работу хирурга, а также обеспечивает качественно лучшую интраоперационную визуализацию, и сокращает время операции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической урологии, и может быть использовано для профилактики миграции конкремента в почку при контактной уретеролитотрипсии. Для профилактики миграции конкремента в почку при контактной уретеролитотрипсии в качестве ирригационного вещества используют углекислый газ. После проведения уретероскопа в мочевой пузырь в него нагнетается углекислый газ, до расправления мочевого пузыря. Затем визуализируют устья мочеточников. После этого в соответствующий мочеточник проводят струну, по которой проводят уретероскоп в мочеточник, одновременно осуществляя нагнетание углекислого газа до расправления. Далее уретероскоп проводят до уровня конкремента и осуществляют его экстракцию, либо дробление до мелких фрагментов, с последующей экстракцией. Способ позволяет исключить риск развития интра- и послеоперационных осложнений, таких как миграция конкремента в почку и развитие острого пиелонефрита, а также обеспечивает качественно лучшую интраоперационную визуализацию, сокращает время операции и частоту повторных вмешательств. 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики острого панкреатита после выполнения эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики кровотечения из папиллосфинктеротомической раны после многоэтапной эндоскопической операции при холедохолитиазе

 


Наверх