Патенты автора Пташников Дмитрий Александрович (RU)

Способ восстановления разгибательного аппарата коленного сустава при обширных резекциях проксимального отдела большеберцовой кости с эндопротезированием, выполненных по поводу опухолевого поражения, включающий замещение пострезекционного дефекта большеберцовой кости эндопротезом с несвободной пластикой осевым мышечным лоскутом из медиальной головки икроножной мышцы, отличающийся тем, что на проксимальном модуле большеберцового компонента эндопротеза фиксируют часть полотна титановой сетки, достаточную по длине для совершения одного полного оборота вокруг модуля эндопротеза, оставляя часть полотна незакрепленной, затем к закрепленной части полотна титановой сетки подшивают оставшуюся после резекции опухоли собственную связку надколенника, которую натягивают до полноценного разгибания в коленном суставе при сокращении четырёхглавой мышцы бедра, далее собственную связку надколенника укрывают оставшейся частью полотна титановой сетки, после чего все слои титановой сетки и собственную связку надколенника прошивают вместе, а затем укрывают снаружи пересаженным осевым мышечным лоскутом из медиальной головки икроножной мышцы. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, онкологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики нестабильности межтелового импланта после замещения дефекта тела позвонка при удалении первичных и метастатических опухолей позвоночника. Способ включает удаление поврежденного позвонка, установку импланта в дефект между телами смежных позвонков, заполненного в средней части костным цементом. Выполняют фенестрацию центральных отделов замыкательных пластинок смежных позвонков. Внутрь импланта вводят костный цемент, оставляя не заполненными две концевые его части на глубину 1 см от краев. Концевые части импланта до уровня края заполняют с последующей утрамбовкой заранее заготовленной костной стружкой из губчатого аллогенного трансплантата. Способ обеспечивает адекватную реконструкцию позвоночного столба, максимальную стабильность межтелового импланта и позволяет снизить риск послеоперационных осложнений за счет использования аллокостного трансплантата и фенестрации замыкательных пластинок смежных позвонков. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицинской технике. Способ определения траектории движения инструмента в хирургии позвоночника на открытой ране, операционном столе с помощью роботизированного комплекса, визуализирующего анатомию пациента в трехмерной реконструкции и осуществляющего обратную связь с действиями хирурга, нативной анатомии пациента с патологией в режиме компьютерной томографии, определение патологического очага и выбор оптимальной траекторию к нему, выстраивая с помощью роботизированного комплекса на экране рабочей станции траектории движения, с отображением лазером на анатомии пациента точки ввода инструмента до патологического очага, отличающийся тем, что предварительно визуализируют мягкотканную анатомию пациента с помощью набора данных интенсивности, получаемого посредством метода магнитно-резонансной томографии, а после визуализации нативной костной анатомии на операционном столе совмещают их на экране рабочей станции, при этом выбор оптимальной траектории к патологическому очагу осуществляют в два этапа: первый - визуализируя на совмещенном изображении анатомии пациента лазером точки ввода инструмента на коже пациента и оценивая траекторию с учетом возможности удаления мешающих визуализации для хирурга анатомических структур, последующего открытия раны, выполняя разрез кожи над выбранной траекторией, и обеспечивая удаление с нее выбранных анатомических структур, второй - повторно визуализируя непосредственно на операционном столе в текущий момент времени измененную нативную костную анатомию пациента с патологией в режиме компьютерной томографии и совмещая ее с первоначальным изображением мягкотканной анатомии на экране рабочей станции, при этом начальную точку ввода инструмента отображают лазером на линии, соответствующей коже пациента на дооперационном мягкотканном изображении и проставляют на открытой анатомии пациента с помощью программы Needle точек ввода до 30 мм от первоначального выбора. Технический результат заключается в повышении точности индивидуализированного для пациента позиционирования и ориентирования хирургических инструментов. 3 пр.

Изобретение относится к травматологии, ортопедии, нейрохирургии и может быть применимо для профилактики переломов смежных позвонков при транспедикулярной фиксации на фоне остеопороза. В тела позвонков, смежных с поврежденным, вводят костный цемент в объеме 7-8 мл в каждый позвонок. Устанавливают транспедикулярно винты в тела позвонков и стержни в головки винтов, также осуществляют фиксацию полимерной лентой с зажимом и фиксирующим винтом за дугу позвонка слева и справа от остистого отростка и верхние концы стержней металлоконструкции. Способ позволяет увеличить механическую прочность тел краниально расположенных позвонков, уменьшить нагрузку на тела краниально расположенных позвонков. 1 пр., 12 ил.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для коррекции сагиттального дисбаланса позвоночника. В межтеловые промежутки на уровень выше и ниже позвонка, определенного на основе предоперационного планирования, трансфораминальным путем из заднего доступа вводят заполненные аутокостью кейджи. Затем проводят остеотомию указанного позвонка: удаляют его дугу, отростки и ножки, выполняют угловую остеотомию до передней четверти его тела и сводят концы образовавшегося клиновидного дефекта. После чего в установленные ранее транспедикулярные винты в тела позвонков выше и ниже остеотомированного укладывают отмоделированную штангу, производят окончательную фиксацию достигнутой коррекции дисбаланса. Способ позволяет образовать костный блок между смежными позвонками, обеспечить надежную фиксацию, предотвратить развитие патологии смежных позвоночно-двигательных сегментов. 6 ил.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для замещения дефекта тела L5 позвонка из заднего оперативного доступа после корпорэктомии. Осуществляют задний доступ на уровне L4-S1 с установкой транспедикулярной конструкции, которую закрепляют сначала одной штангой. Раздвигают посредством дистракции соседние позвонки с образованием межтелового промежутка. Удаляют тело L5 позвонка. В межтеловой промежуток между корешками L5, S1, предварительно защищенными шпателями, заводят соразмерные ему заранее отмоделированные сетчатые импланты, заполненные остеопластическим материалом. Импланты расклинивают и разворачивают между телами L4-S1 позвонков кпереди от дурального мешка. Устанавливают вторую штангу и дают компрессию на транспедикулярной конструкции, зажимая импланты между телами позвонков. Окончательно фиксируют обе штанги винтами. Способ позволяет осуществить переднюю и заднюю стабилизацию позвоночника, уменьшить травматичность. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может найти применение при лечении больных с травматическими и патологическими (на фоне остеопороза и метастатического поражения) переломами тел позвонков

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может найти применение в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5-S1

 


Наверх