Патенты автора Михайлов Дмитрий Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, онкологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики нестабильности межтелового импланта после замещения дефекта тела позвонка при удалении первичных и метастатических опухолей позвоночника. Способ включает удаление поврежденного позвонка, установку импланта в дефект между телами смежных позвонков, заполненного в средней части костным цементом. Выполняют фенестрацию центральных отделов замыкательных пластинок смежных позвонков. Внутрь импланта вводят костный цемент, оставляя не заполненными две концевые его части на глубину 1 см от краев. Концевые части импланта до уровня края заполняют с последующей утрамбовкой заранее заготовленной костной стружкой из губчатого аллогенного трансплантата. Способ обеспечивает адекватную реконструкцию позвоночного столба, максимальную стабильность межтелового импланта и позволяет снизить риск послеоперационных осложнений за счет использования аллокостного трансплантата и фенестрации замыкательных пластинок смежных позвонков. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для коррекции сагиттального дисбаланса позвоночника. В межтеловые промежутки на уровень выше и ниже позвонка, определенного на основе предоперационного планирования, трансфораминальным путем из заднего доступа вводят заполненные аутокостью кейджи. Затем проводят остеотомию указанного позвонка: удаляют его дугу, отростки и ножки, выполняют угловую остеотомию до передней четверти его тела и сводят концы образовавшегося клиновидного дефекта. После чего в установленные ранее транспедикулярные винты в тела позвонков выше и ниже остеотомированного укладывают отмоделированную штангу, производят окончательную фиксацию достигнутой коррекции дисбаланса. Способ позволяет образовать костный блок между смежными позвонками, обеспечить надежную фиксацию, предотвратить развитие патологии смежных позвоночно-двигательных сегментов. 6 ил.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для замещения дефекта тела L5 позвонка из заднего оперативного доступа после корпорэктомии. Осуществляют задний доступ на уровне L4-S1 с установкой транспедикулярной конструкции, которую закрепляют сначала одной штангой. Раздвигают посредством дистракции соседние позвонки с образованием межтелового промежутка. Удаляют тело L5 позвонка. В межтеловой промежуток между корешками L5, S1, предварительно защищенными шпателями, заводят соразмерные ему заранее отмоделированные сетчатые импланты, заполненные остеопластическим материалом. Импланты расклинивают и разворачивают между телами L4-S1 позвонков кпереди от дурального мешка. Устанавливают вторую штангу и дают компрессию на транспедикулярной конструкции, зажимая импланты между телами позвонков. Окончательно фиксируют обе штанги винтами. Способ позволяет осуществить переднюю и заднюю стабилизацию позвоночника, уменьшить травматичность. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может найти применение в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5-S1

 


Наверх