Патенты автора Степанова Юлия Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования течения пневмонии, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Выполняют УЗИ и МСКТ легких с интервалом не более 24 часов с определением степени тяжести поражения легочной ткани (SУЗИ) и (SМСКТ). При этом ультразвуковое сканирование легких проводят по 20-ти или 16-ти зонам, представленным на фигурах 1 и 2, соответственно. Выявляют зоны с выраженными интерстициальными изменениями и/или консолидациями. При этом выраженные интерстициальные изменения определяют при наличии двух и более сливающихся между собой В-линий, и/или одной или более не сливающихся между собой В-линий, эхогенность которых соответствует или выше эхогенности плевральной линии и имеет толщину 3 мм и более у места отхождения от плевральной линии. На основании полученных данных определяют площадь поражения по формуле: S= n/N*100, где S – площадь поражения легочной ткани в %, n – число зон с выявленными изменениями, N – общее число зон, на которое были разделены легкие при УЗИ. Оценивают степень тяжести поражения легочной ткани по данным УЗИ (SУЗИ) и МСКТ (SМСКТ): при поражении до 25% площади легких определяют «1» степень; от 25 до 50% определяют «2» степень; от 50 до 75% определяют «3» степень; от 75 до 100% определяют «4» степень. Сравнивают полученные значения SУЗИ и SМСКТ. Если SУЗИ > SМСКТ, прогнозируют отрицательную динамику течения заболевания в течение 2-5 суток после выполнения УЗИ и МСКТ. Если SУЗИ < SМСКТ, прогнозируют положительную динамику течения заболевания в течение 2-5 суток после выполнения УЗИ и МСКТ. Если SУЗИ = SМСКТ, прогнозируют отсутствие динамики в течение 2-5 суток после проведенных исследований. Способ обеспечивает объективное прогнозирование течения пневмонии COVID-19 по итогам сопоставления результатов УЗИ и МСКТ легких за счет сравнения площади поражения легочной ткани по данным УЗИ и МСКТ. 4 пр., 4 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют эверсионную каротидную эндартерэктомию (ЭАЭ) с удалением атеросклеротической бляшки на всем протяжении и с последующим выполнением анастомоза. При этом после удаления бляшки оценивают адекватность эндартерэктомии, в случае выявления флотирующих участков интимы на границе эндартерэктомии, или резедуального стеноза, или пролонгированной атеросклеротической бляшки, или диссекции артерии внутреннюю сонную артерию рассекают продольно по середине медиальной полуокружности в дистальном направлении до края эндартерэктомии. Затем край артериотомии на ВСА проецируют на стенку НСА. Производят артериотомию НСА по боковой стенке в дистальном направлении до уровня артериотомии на ВСА с последующей реплантацией ВСА. При этом анастомоз формируют непрерывным обвивным швом с направлением вкола и выкола иглы на ВСА изнутри кнаружи. Способ позволяет обеспечить наиболее анатомичную и гемодинамически физиологичную бифуркацию сонной артерии за счет использования рассечения НСА в дистальном направлении с формированием пятки и начальных отделов передней и задней губы анастомоза на определенном расстоянии, а также позволяет выполнить адекватную ЭАЭ за счет пролонгированной артериотомии и ревизии зоны ЭАЭ и избежать протезирования сонной артерии с использованием синтетических материалов, что позволяет снизить риск тромбоза зоны анастомоза и уменьшить риск послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки тяжести пневмонии при COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2, с помощью ультразвукового метода исследования. Проводят ультразвуковое сканирование легких в соответствии с 20- или 16-зонным протоколом, которые представлены на фигурах 1 и 2 соответственно, с расположением датчика вдоль межреберного промежутка. Осуществляют дифференцирование умеренных либо выраженных интерстициальных изменений. При этом умеренные интерстициальные изменения определяют при выявлении утолщенной неровной плевральной линии и более двух не сливающихся между собой В-линий, эхогенность которых ниже эхогенности плевральной линии, с максимальной толщиной В-линий до 3 мм в месте отхождения от плевральной линии. Выраженные интерстициальные изменения определяют при выявлении: двух и более сливающихся между собой В-линий; не сливающихся между собой В-линий, в том числе и единичных, эхогенность которых соответствует эхогенности плевральной линии, имеющих толщину 3 мм и более у места отхождения от плевральной линии; микроконсолидаций; кортикальных консолидаций; обширных консолидаций. Причем выраженные интерстициальные изменения диагностируют как при наличии одного из изменений, указанных выше, так и при их различных сочетаниях. При выявлении в зонах исследования выраженных интерстициальных изменений определяют степень тяжести пневмонии при COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2, по формуле: S= 4n/N, где S – степень тяжести, характеризующаяся площадью поражения легочной ткани, n – число зон с выявленными изменениями, N – общее число зон, по которым было проведено уз-исследование. При получении значения степени тяжести 0 ≤ S< 1 делают вывод о площади поражении паренхимы легких до 25%. При получении значения 1 ≤ S< 2 делают вывод о площади поражении паренхимы легких от 25 до 50%. При получении значения 2 ≤ S< 3 делают вывод о площади поражении паренхимы легких от 50 до 75%. При получении значения S ≥ 3 делают вывод о площади поражении паренхимы легких от 75% и более. Способ обеспечивает простую и доступную оценку тяжести поражения легочной ткани у пациентов с пневмонией СOVID-19 в условиях пандемии за счет применения ультразвукового метода диагностики. 11 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования изменения размера опухолевого тромба в нижней полой вене при интраоперационном пережатии почечной артерии у пациентов с распространенным почечно-клеточным раком. Выполняют до операции или перед пережатием почечной артерии ультразвуковое исследование в В-режиме и режиме дуплексного сканирования. Во время исследования определяют степень кровоснабжения опухолевого тромба и инвазию его в сосудистую стенку. В случае выявления гиперваскуляризации опухолевого тромба и отсутствия его инвазии в сосудистую стенку прогнозируют после интраоперационного пережатия почечной артерии сокращение размера тромба по длиннику нижней полой вены. В случае гиповаскуляризации опухолевого тромба и наличия его инвазии в сосудистую стенку прогнозируют после интраоперационного пережатия почечной артерии отсутствие сокращения размера тромба по длиннику нижней полой вены. Способ обеспечивает прогнозирование изменения размера опухолевого тромба при интраоперационном пережатии почечной артерии у пациентов с распространенным почечно-клеточным раком за счет ультразвуковых критериев. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения степени возрастной атрофии мышечной ткани нижней трети лица. Проводят ультразвуковое исследование состояния мышцы лица. При этом в качестве ультразвукового исследования используют соноэластографию. Исследование проводят в двух положениях сидя или стоя и лежа. Определяют показатели жесткости брюшка щечной мышцы и края щечной мышцы. Вычисляют процентную разницу значений показателей жесткости в двух положениях. На основании полученных данных определяют степень атрофии мышц нижней трети лица, обусловленную возрастными изменениями. При процентной разнице показателей жесткости для брюшка мышцы ≥17,4% и для края мышцы ≥16,7% определяют низкую степень атрофии, указывающую на физиологическую норму. При процентной разнице показателей жесткости для брюшка мышцы от 7% до 17,3% и для края мышцы от 5,2% до 16,6% определяют умеренную степень атрофии. При процентной разнице показателей жесткости для брюшка мышцы ≤7% и для края мышцы ≤5,2% определяют низкую степень атрофии, указывающую на значительные отклонения от физиологической нормы. Способ обеспечивает определение степени возрастной атрофии мышечной ткани нижней трети лица за счет определения значения разницы показателей жесткости щечной мышцы в положении пациента стоя и лежа. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, пластической хирургии, косметологии. Осуществляют ультразвуковое исследование состояния мышцы лица. В качестве ультразвукового исследования используют соноэластографию. Исследование проводят в двух положениях сидя или стоя и лежа. Определяют показатели жесткости брюшка щечной мышцы и края щечной мышцы. Вычисляют процентную разницу значений показателей жесткости в двух положениях. На основании полученных данных определяют тактику коррекции возрастных изменений мышечных тканей нижней трети лица. При процентной разнице показателей жесткости в двух положениях для брюшка мышцы ≥17,4% и для края мышцы ≥16,7%. Определяют отсутствие объективных показаний к контурной коррекции мягких тканей лица. При процентной разнице показателей жесткости в двух положениях для брюшка мышцы от 7% до 17,3% и для края мышцы от 5,2% до 16,6% считают показанными методы инъекционной контурной коррекции тканей. При процентной разнице показателей жесткости в двух положениях для брюшка мышцы ≤7% и для края мышцы ≤5,2% считают показанной хирургическую коррекцию птоза нижней трети лица. Способ позволяет получить объективную неинвазивную оценку состояния мягких тканей лица, позволяющую выбрать оптимальную индивидуальную тактику коррекции птоза нижней трети лица. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, медицинской паразитологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для экспресс-определения активности альвеококкоза печени по данным ультразвукового исследования с эхоконтрастированием. Вводят эхоконтрастное вещество в дозе 2,5 мл в центральную вену с последующим введением 10 мл физиологического раствора. Исследование начинают в момент введения физиологического раствора и проводят в течение времени, достаточного для регистрации артериальной и венозной фаз. Оценивают наличие накопления эхоконтрастного вещества в образовании, являющимся паразитарным узлом, контрастирования перипаразитарного инфильтрата, сосудов, доставляющих питание в паразитарный узел. В том случае, если эхоконтрастное вещество в структуре образования не накапливается, перипаразитарный инфильтрат контрастируется, не определяются сосуды, доставляющие питание в паразитарный узел, определяют малоактивную форму альвеококка. В том случае, если эхоконтрастное вещество в структуре образования не накапливается, перипаразитарная зона не контрастируется, определяются сосуды, доставляющие питание в паразитарный узел, определяют активную форму альвеококка. Способ обеспечивает неинвазивное экспресс-определение активности альвеококкового поражения печени за счет проведения ультразвукового исследования с эхоконтрастированием, начала эхоконтрастирования в момент введения физиологического раствора и его проведения в течение артериальной и венозной фаз. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для оценки жизнеспособности почки по данным ультразвукового исследования с эхоконтрастированием в раннем послеоперационном периоде при анурии после экстракорпоральной резекции почки в условиях фармако-холодовой ишемии без пересечения мочеточника с ортотопической реплантацией сосудов. В раннем послеоперационном периоде проводят ультразвуковое исследование в режиме дуплексного сканирования для оценки внутриорганного кровотока в почке. При отсутствии регистрации кровотока в почке по данным дуплексного сканирования дополнительно проводят ультразвуковое исследование с эхоконтрастированием. Ультразвуковой датчик размещают в проекции правого и/или левого забрюшинного пространства, в зависимости от стороны резекции, с возможностью визуализации почки по всему ее длиннику. Вводят эхоконтрастное вещество в дозе 2,5 мл в центральную вену с последующим введением 10 мл физиологического раствора. Исследование начинают в момент введения физиологического раствора и проводят в течение времени достаточного для регистрации артериальной и венозной фаз. Оценивают распространение эхоконтрастного вещества в сосудах почки от ворот до периферии, на основании чего определяют ее жизнеспособность. Способ обеспечивает точную оценку состояния сосудистого русла почки в раннем послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике и может быть использовано для выбора тактики ведения беременных группы риска с 28-й недели беременности. Выполняют допплеровское исследование мозговых сосудов плода передней мозговой артерии (ПМА), задней мозговой артерии (ЗМА), средней мозговой артерии (СМА) с определением индексов резистентности (ИР), и маточных артерий и сосудов пуповины с определением нарушений со стороны маточно-плацентарно-плодового кровотока (МППК). В случае выявления нормальных показателей ИР во всех трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА и отсутствия доплерографических нарушений кровотока со стороны МППК, считают показанным динамический контроль врачом акушер-гинекологом в женской консультации. В случае выявления нормальных показателей ИР во всех трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА и нарушения МППК I степени считают показанным динамический контроль каждые 2 недели врачом акушер-гинекологом и врачом ультразвуковой диагностики с акцентом на оценку кровотока в мозговых артериях. В случае выявления нарушения МППК I-II степени и снижения ИР менее 5-го процентиля от значения ИР в случае физиологического течения беременности хотя бы одной из трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА, считают показанной госпитализацию беременной. В случае выявления нарушения МППК II-III степени и нормальных показателей ИР во всех трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА, считают показанной госпитализацию беременной. В случае выявления нарушения МППК II степени и снижения ИР менее 5-го процентиля от значения ИР в случае физиологического течения беременности хотя бы одной из трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА, считают показанной госпитализацию беременной, с ежедневным мониторингом состояния плода и решения вопроса о целесообразности дальнейшего пролонгирования беременности. В случае выявления нарушения МППК III степени и снижения ИР менее 5-го процентиля от значения ИР в случае физиологического течения беременности хотя бы одной из трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА, считают показанной госпитализацию беременной для решения вопроса о досрочном родоразрешении. Способ обеспечивает выбор тактики ведения беременных группы риска с 28-ой недели беременности, снижение перинатальных потерь и младенческой заболеваемости. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для интраоперационного ультразвукового исследования состояния сосудов почки при экстракорпоральной резекции почки в условиях фармако-холодовой ишемии без пересечения мочеточника с ортотопической реплантацией сосудов. Размещают ультразвуковой датчик непосредственно на почке после ушивания ее паренхимы. Выполняют эхоконтрастирование, для чего эхоконтрастное вещество вводят в дозе 1,5 мл в центральную вену с последующим введением 10 мл физиологического раствора. Исследование начинают в момент введения физиологического раствора и проводят в течение времени достаточного для регистрации артериальной и венозной фаз. Оценивают зону резекции на предмет наличия зоны ишемии, а также контрастирование артерий и вен почки на различных уровнях до периферии. Выявляют наличие неконтрастируемых сосудов и/или участков паренхимы. Способ обеспечивает интраоперационную оценку состояния всего сосудистого русла почки сразу после выполнения экстракорпоральной резекции почки. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении резекции селезенки. Для этого выполняют выделение и пересечение сосудов, питающих удаляемую часть селезенки. Осуществляют радиочастотную абляцию (РЧА) по границе предстоящей резекции путем погружения электрода в паренхиму селезенки на 20-40 секунд с последующим рассечением паренхимы с помощью режущего инструмента. Расстояние между вколами электрода составляет 1,0-1,5 см. Погружение электрода и формирование зоны некроза выполняют под контролем УЗИ, причем погружение электрода осуществляют путем поверхностного вкола активного электрода с дальнейшим его погружением перпендикулярно длиннику органа. Рассечение паренхимы осуществляют таким образом, чтобы на сохраненной части селезенки оставалась зона некроза от 3 до 5 мм. Способ обеспечивает минимизацию риска интраоперационной кровопотери и развития послеоперационных осложнений, обусловленных кровотечением. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано при прогнозировании неблагоприятных перинатальных исходов. Для этого в начале третьего триместра беременности на сроке 28-32 недель и/или в конце третьего триместра (37-40 недель) проводят допплеровское исследование кровотока плода в средней мозговой артерии (СМА), в передней мозговой артерии (ПМА) и задней мозговой артерии (ЗМА). Определяют индекс резистентности (ИР) в этих трех мозговых артериях. При выявлении снижения ИР хотя бы в одной артерии прогнозируют развитие неблагоприятных перинатальных исходов. Значения снижения кровотока должны быть следующими: на сроке 28-32 недель - менее 0,75 в ПМА, и/или менее 0,76 в СМА, и/или менее 0,75 в ЗМА. На сроке 37-40 недель - менее 0,65 в ПМА, и/или менее 0,66 в СМА, и/или менее 0,66 в ЗМА. Способ обеспечивает наиболее точное прогнозирование развития неблагоприятных перинатальных исходов, обусловленных нарушением мозгового кровообращения. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано для профилактики внутрипеченочной портальной гипертензии (ВПГ) в остаточной ткани печени у больных после резекции печени (РП) различного объема. Для этого на фоне проводимой стандартной послеоперационной терапии в первые часы после операции с помощью УЗИ определяют площадь селезенки, принимая этот показатель за исходный размер. Вводят внутривенно капельно раствор серотонина адипината в дозе 5-10 мг в час, периодически контролируя размеры селезенки. Завершают введение препарата при уменьшении площади селезенки не менее чем на 10% от исходного размера. Способ обеспечивает улучшение кровообращения в остаточной ткани печени, препятствует возникновению ВПГ, снижая тем самым летальность у этой группы больных. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости тяжелой степени у детей старше двух лет

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх