Патенты автора Громакина Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза. Способ определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза включает сбор анамнеза с учетом наследственных факторов, наличий хронических соматических заболеваний, травм и патологий глаз, инфекционных заболеваний, а также забор влаги передней камеры глаза во время проведения хирургического лечения. Во влаге передней камеры глаза определяют уровень фактора некроза опухоли альфа (TNF-α) методом иммуноферментного анализа. При повышении уровня TNF-α более чем в 2 раза по сравнению с его нормальными уровнями, составляющими 0,8-3,1 пг/мл, выявляют риск развития постоперационных осложнений. Использование изобретения позволяет повысить эффективность определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза. 2 пр.

Группа изобретений относится к определению коэффициента вязкости жидкости малого объема с помощью электрофореза. Способ включает подготовку исследуемой и эталонной жидкостей, погружение лакмусовой бумаги в вещество, размещение электродов. При этом лакмусовую бумагу заправляют под шайбы клемм, к которым прикручены электроды, по центру лакмусовой бумаги помещают нить, смоченную гидроксидом натрия, задают напряжение в электрической цепи постоянного тока не более 80 В и подключается электрический ток, исследование проводят сначала с эталонной жидкостью, затем с исследуемой жидкостью, по изменению цвета лакмусовой бумаги определяется расстояние, пройденное ионом ОН-, фиксируется время, затем вязкость исследуемого вещества определяется с использованием заданного соотношения. Также представлен прибор для определения вязкости вещества малого объема при помощи электрофореза. Достигается возможность исследования жидкостей различной степени вязкости в малых объемах от 0,2 до 1 мл. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для контролируемого забора влаги передней камеры глаза. Осуществляют парацентезные рассечения роговицы, забор влаги с последующим ее восполнением физиологическим раствором. Парацентезные рассечения роговицы проводят горизонтально на расстоянии 1 мм от лимба параллельно друг другу. Забор влаги передней камеры производят шприцом 5,0 мл через канюлю аспирационной системы Alcon Grieshaber, расположенную под углом 30° к плоскости глаза, с последующей криоконсервацией при -80°С в течение 3 часов. Производят восстановление объема влаги передней камеры глаза физиологическим раствором с использованием двух канюль аспирационной системы Alcon Grieshaber с переносом влаги из микропробирки. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет снижения травмирования роговицы глаза и стресса окружающих тканей глаза в результате оптимального расположения канюли для забора влаги и одновременного восполнения влаги в передней камере глаза. 3 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в медицине при проведении хирургических операций на глазном яблоке с целью исправления косоглазия, нистагма. Осуществляют выделение мышцы, фиксацию мышцы на крючке, прошивание и фиксацию мышцы к склере. При этом прошивание производят путем наложения стежков от нижнего края мышцы, и первый стежок в виде петли фиксируется узловым швом, а начало второго стежка в виде петли производится вколом иглы из центра первого, стежки накладываются на всю ширину сухожилья и имеют длину от 1 до 2 мм каждый, последний стежок фиксируется узловым швом. Способ позволяет обеспечить сохранность плоскости мышцы без ее смещения с сохранением вектора действия мышцы как по горизонтали, так и по вертикали без искажения ее функционального назначения. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Повышают аккомодационную способность глаза. Для этого осуществляют активацию парасимпатического звена вегетативной нервной системы путем выработки у пациента диафрагмального типа дыхания при заданном соотношении вдохов и выдохов 1:4 с использованием голосовых команд. При этом продолжительность вдоха и выдоха регулируют под контролем сердечного ритма. Общая продолжительность сеанса тренинга составляет от 5 до 7 минут ежедневно. Способ позволяет снизить риск возникновения близорукости, что достигается за счет стабилизации вегетативного баланса. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения сходящегося содружественного альтернирующего косоглазия при наличии аномальной корреспонденции сетчатки и функциональной скотомы

 


Наверх